Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Общение с земляками продолжается

В ноябрьском номере № 45 газеты была опубликована заметка "И луна там огромней в сто раз…" о Татьяне Ильиничне Миненковой, которая в школьные годы жила в Усть-Куте. Переписка с нею продолжилась, она выслала читателям библиотек три свои книги. Живет Татьяна Ильинична в г. Калач Воронежской области, она - член областного Союза писателей с 2006 года, а с 2007 - председатель районного отделения Союза военных писателей "Воинское содружество". А самые первые её стихи были напечатаны в "Пионерской правде" более 40 лет назад. Страстная любовь к литературе помогла ей победить недуг и поставила на ноги во время тяжелой болезни, приковавшей к постели.

Изданы семь книг Татьяны Миненковой, некоторые ее стихи стали песнями, читались по областному радио, печатались в коллективных сборниках. В своем письме она пишет: " Сейчас работаю председателем районного отделения Воронежской областной Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" в г. Калач. Работа занимает часть времени, но я продолжаю писать рассказы и стихи. Уже есть материал на очередные две книги, но пока нет средств, я издаю книги на деньги из своей пенсии. Ещё я внештатный корреспондент газеты "Маяк придонья". Буду счастлива и благодарна вам, если наше общение продолжится.

Хотелось бы через газету поздравить земляков моего детства с Новым 2011 годом. И пожелать добра и мира, счастья и удач, семейного и материального благополучия, а также долгих лет жизни, крепкого здоровья, любви родных и близких!"

Одна из присланных книг Т. Миненковой называется "Звездопад" с автографом: "Благодарным читателям города Усть-Кута от автора", это сборник стихов о малой родине, отчем доме, военных годах, любви, маме, природе. Вот отрывки из стихов.

Деревня жизни просит


    Уж вымерла деревня,
    Остался лишь пустырь
    Растут одни деревья,
    И ночь поет псалтырь.
    Как можно было бросить,
    Родимое гнездо,
    Деревня жизни просит,
    Но не идет никто.

Отчий дом


    Отчий дом предо мной, отчий дом,
    Нет его мне дороже, родней,
    Детство с юностью бегали в нем
    И встречала я добрых людей.
    Здесь писать начинала стихи,
    Мама пела мне песни старинные
    И кричали с зарей петухи,
    Посчитав на часах время длинное.

Ветеранская память


    Их осталось не так уж много,
    Все прошли чрез бомбежки и гнет,
    А от ветра сухая дорога,
    И сейчас их в походы зовет.

Лебединая верность


    Лебединая верность,
                это счастье навеки.
    Лебединая верность пусть живет
                в человеке.
    Это счастье большое быть
                любимой, как птица.
    Счастью этому в пояс
                я должна поклониться.

Мама


    Милая, сердечная, родная,
    Как тебя поласковей назвать?
    Как сказать, моя ты дорогая,
    В мире нет нежнее слова - мать.
    Мама поругает, пожалеет,
    И обнимет ласковой рукой
    И никто, как мама, не сумеет
    Сохранить семейный наш покой.
    Долго ты живи, моя родная,
    Не болей ни телом, ни душой,
    И рассветы алые встречая,
    Будь веселой, доброй, молодой!

Во второй сборник "Лебединая верность" вошло 15 рассказов, повествующих о начальном пути автора, который стремится передать людям интересные события военных лет ("Таисия", "Была война", "Загубленные души"), судьбах деревенских людей ("Марина", "Судьба Ганы", "Сергей", "Арина" и др.)

Её рассказы бесхитростны, сюжеты взяты из повседневной жизни, но каждый из них о судьбах простых тружеников села происходит в сложных жизненных ситуациях. Язык повествований простой, незамысловатый, книга читается легко, с большим интересом.

Хочется, чтобы хотя бы один из рассказов Татьяны Миненковой был напечатан в газете.

Особенно большое впечатление произвел на меня рассказ "Загубленные жизни" о событиях первого года войны в деревне Демьяновка, оккупированной немцами. Ночью в роддоме немцы учинили страшную расправу над докторами и тремя беременными женщинами. Один из фашистов хотел посмотреть, как расположен младенец в утробе женщины и приказал вспороть ножом живот девушке Глаше. "Какое же надо было иметь терпение и мужество простой русской женщине, чтобы претерпеть эти муки и страдания?! Один из немцев, не выдержав кровавой сцены, упал в обморок." Офицер пристрелил солдата на месте. Палач, убив мать, пронзил ножом тельце младенца. Затем все повторилось вновь с другими беременными женщинами, чтобы ни одного русского Ивана не появилось на свет. А в Демьяновке появилось первое братское захоронение мирных жителей, погибших от рук фашистов.

Книги Татьяны Миненковой вы найдете в краеведческом отделе межпоселенческой библиотеки.

Т. КРУТЬКО,
наш нешт. корр.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/4/17042011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика