Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Судьбы ее простое полотно

Человеческая судьба может выразиться сухими строчками автобиографии. Пара листов - и вся жизнь человека. А можно представить и по-другому. Так бывает, когда встречаешь на своём пути такого человека, как А.И. Осипова. Кто не знает в городе Александру Ивановну - труженицу тыла, волжанку, приехавшую в наши края со своей семьёй ещё в годы строительства БАМа. Библиотекарь, преподаватель русского языка и литературы, директор школы. Это там, на родине. А в Усть-Куте она работала в горисполкоме.

Четвёртого февраля Александра Ивановна отметит своё 80-летие. Как и у многих её сверстников, было босоногое детство, война, восстановление страны… Но она не поддаётся годам, находит светлые моменты в жизни, поёт в Народном хоре ветеранов ДК "Речники". Александра Ивановна прекрасно декламирует стихи. Не случайно она - победитель, дипломант районных, городских конкурсов чтецов. Когда А.И. Осипова читает "Балладу о солдате" Л. Ошанина, зрители замирают, в зале воцаряются необыкновенная тишина…

Гостеприимная, радушная хозяйка, выпекает отличные булочки! У нас собираются друзья, ведут разговор по душам, пьют чай, настоянный, на травах.

…Жизнь каждого ветерана - наглядный урок мужества, и опыт их бесценен. Александра Ивановна - частый гость в школах, даёт уроки жизни, рассказывает о прошлом нашей родины. Александра Ивановна с первых дней организации районной ветеранской организации своими делами писала летопись. Она была постоянным членом президиума райсовета ветеранов.

В микрорайоне “Старый Усть-Кут” есть уютная дача. Летом она вся в цветах. Её клочок земли больше забава, хобби. Дети приезжают в гости, просят: "Заканчивай, мама, на старости лет мучить себя, продай дачу…" Она отвечает так: "Во-первых, не хочу от вас зависеть - сроду ни у кого на шее не сидела; во-вторых, сразу умру, как закончу с землёй, жить неинтересно станет. Я хозяйка на своей земле: думаю, мечтаю, хлопочу, а кем я тогда буду"?

Дача, любимые собака, кошка - всё это придаёт ей жизненные силы. Одно из увлечений юбилярши - вышивка, вязание, бисероплетение. У неё много рукотворных вещей. А когда они с Александрой Павловной Зыряновой искромётно исполняют зажигательные частушки, Александра Ивановна на плечи накидывает яркую, связанную ею шаль - судьбы её простое полотно...

Участники песенного коллектива поздравляют А.И. Осипову с 80-летием, желают здоровья.

Л. КАРАСОВА,
староста хора ветеранов.

Поздравление юбиляру


    Теперь уже лет тридцать пять
    Мы с Вами, наверно, знакомы.
    Но смотритесь Вы все также на "5"
    На службе, на даче и дома.
    Известен Вам, видно, секрет.
    Как спорить с злодейкой-судьбою.
    Ведь вот даже в 80 лет
    Остались такой молодою!
    И в хоре голос Ваш звучит,
    И вечный спутник Ваш - улыбка.
    Всё это о том говорит,
    Что в паспорте Вашем - ошибка.
   Не верьте же записи в нём,
   И сердце пусть молодо бьётся,
   А счастье, вошедшее в дом,
   Навеки пусть в нём остаётся.
   Желаем не стариться Вам
   И танцы любить, и "приколы",
   Быть дальше на радость друзьям
   Здоровой, красивой, весёлой!

Ваши друзья.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/4/20042011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика