Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Визит депутата

Борис АЛЕКСЕЕВ:

"Итоги подведём в ноябре"

6-7 октября с очередным рабочим визитом в Усть-Кутском районе побывал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Б.Г. Алексеев

6 октября депутат выехал в посёлок Верхнемарково, где посетил больницу, детский сад, КДЦ "Кембрий". Вместе с мэром УКМО В.П. Сениным, помощником депутата Н.В. Ждановой, председателем районной Думы А.И. Краноштановым Борис Григорьевич также побывал на строящейся подстанции ЛЭП, провёл приём по личным вопросам, встретился с депутатами и активом посёлка, где ответил на все поступившие вопросы.
      Вместе с депутатом в Верхнемарково побывал и корреспондент нашей газеты.

По дороге

С председателем комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи УКМО С.И. Макаренко, коллегами из ТРК "Диалог" мы выехали в п. Верхнемарково. По пути следования было три остановки.

Котельная п. Подымахино. Дверей пока нет, но на самом теплоисточнике специалисты "Промэнергостроя" вели сварочные работы по обвязке котла. Как отметил начальник участка А.В. Шевцов, на этом объекте они с 26 августа: сначала занимались демонтированием электрокотлов (четыре пока оставлены), сейчас - подключением котла, работающего на угле. В настоящее время это самый дешёвый вид топлива, а у администрации посёлка - шестимиллионный долг энергетикам.

- Вот запустим котёл и появится возможность подключить оставшиеся дома по улице Юбилейной, - говорит глава администрации Т.В. Пахомова,- надо просто немного потерпеть. В работе пока один электрокотёл, температура на выходе - 50 градусов, но погода нас балует.

Замечу, что средства из области на проведение капремонта только начали поступать, а потому в перспективе установка ещё одного резервного котла.

На 76-ом километре Марковской трассы работники "Ленабамстроя" ведут реконструкцию моста. Здесь развернулся мини-городок: мощная техника, столовая, квалифицированные специалисты.

- Нам предстоит ответственная миссия - качественно уложить новый сталефибробетон, - указывая на коробки, стоящие у обочины дороги, объясняет ведущий инженер Л.Г. Приходько. - Это строительный материал, представляющий собой бетон, армированный стальной фиброй. В районе такой бетон мы ещё не укладывали.

Людмила Григорьевна показала мне интересный приборчик - измеритель температуры поверхности, по которому определяла, можно ли укладывать сталефибробетон - не замерзнет ли? Благо в этот день погода была почти летней, а потому строители спешили.

- Сдача моста в эксплуатацию запланирована на 25 октября, - отметила производитель работ по ремонту и строительству мостов Л.Я. Валенко, - сейчас работы на завершающей стадии. Грузоподъёмность моста - 63 тонны. Мы провели усиление опор, подняли его на полметра. Кроме наших работников на объекте трудятся специалисты "Трансстроя".

На вопрос о том, сколько лет мост простоит без ремонта, Любовь Яковлевна улыбнулась: "На наш век хватит. Лет 300 выдержит".

Ещё одна остановка на 109 километре. Реконструкция моста через речку Половинная. Здесь уже почти всё готово. Осталось доделать ограждение, доложить водосброс и привести всё в товарный вид. Сдача объекта запланирована на 26 октября.

- Старый мост пришёл в негодность, конструкция разваливалась, поэтому построили новый, - объяснил мастер строительно-монтажных работ "Киренгапрома" П.Г. Сафонов. - Применение современных технологий позволяет создавать защитную плёнку от атмосферного давления. Это - простота монтажа и демонтажа, гарантия от сдвигов и т. д.

Большая энергетика приходит в Верхнемарково

Скоро в Верхнемарково придёт большая энергетика. Потребность в ней огромная: имеющиеся дизельные станции (их четыре, но работает одна) постоянно выходят из строя - авиационные двигатели после капремонта, поэтому в поселке серьезные проблемы с электрообеспечением. Подстанция, на которой мы побывали, начала строиться весной, когда было принято решение на уровне губернатора после обращения депутата ЗС Б.Г. Алексеева. Окончание работ запланировано на конец ноября, начало декабря.

- Понижающая подстанция 110 на 6 кВт с отпайкой 110 кВт от действующей линии “Усть-Кут – Киренск” будет снабжать электроэнергией поселок Верхнемарково. Генеральный подрядчик - Братское отделение "Гидроэлектромонтаж". Сети в поселке в ужасном состоянии, необходимо проводить их реконструкцию, - отметил начальник РЭС-3 Северных электрических сетей Иркутской электросетевой компании А.В. Тирский.

Алексей Витальевич показал врезки в действующую ЛЭП, саму отпайку, установленные столбы, по которым ток пойдёт в посёлок. Основные монтажные работы к 20 октября, по его словам, будут закончены, останутся пусконаладочные. Строится помещение, в котором будут располагаться гараж, комнаты связи и отдыха.

- То, чего мы добивались в течение последних лет, в стадии завершения, - с удовлетворением отметил мэр УКМО В.П. Сенин. - В Верхнемарково должно быть стабильное электроснабжение, а для этого нужно принять решение о том, кто будет эксплуатировать линию электропередач в посёлке, с дальнейшей реконструкцией ветхих сетей.

- Я уверен, что поставленные вопросы вполне реализуемые, - поддержал его Б.Г. Алексеев, - а потому даже немного радуюсь тому, что очередной наказ избирателей частично уже выполнен.

Сколько денег - столько песен

В прошлом году я была в этом посёлке зимой, как раз в то время, когда были разморожены некоторые объекты жизнеобеспечения. После поездки был написан материал, о котором как раз и вспомнили некоторые жители. Например, сварщик С.Г. Кониченко говорил о том, что нужно писать правду, а не то, что говорят глава администрации и депутат поселковой Думы. Что значит в его понимании правда, я так и не поняла потому что, на мой взгляд, у каждого она - своя. С.И. Макаренко объяснил своё видение ситуации, которое несколько разнится с точкой зрения Кониченко. Сергей Григорьевич же отметил, что в поселке старые теплотрассы, которые требуют капитального ремонта; работники "Энергостандарта" имеют задолженность по заработной плате с июня, своими силами им удалось сделать ремонт котельной (два газовых котла готовы, работает один), но в целом подготовиться к зиме, не имея финансовых средств, невозможно. Главный инженер Е.А. Швидкий подтвердил, что в поселке критический износ теплосетей; "Энергостандарт" - банкрот, сюда не идут работать специалисты. Нужны средства, землеройная техника, в первую очередь экскаватор.

Вместе с С.И. Макаренко мы заглянули в некоторые канализационные колодцы. В одной из раскопанных траншей по улице Солнечной Сергею Ивановичу удалось обнаружить утечку в одной из труб, и он выдал соответствующие указания главному инженеру. Во время нашего визита в поселке не было отопления в детском саду, КДЦ, библиотеке, школе, по некоторым улицам. Велись работы по вводу теплотрассы на территории Дулисьмы, после окончания которых социальные объекты будут подключены. Проблема прошлого года: утечки воды, невозможность в минимальные сроки найти порыв и ликвидировать его (трубы закопаны на большой глубине, а в ООО нет даже своего экскаватора). Летом ремонтом теплотрасс никто не занимался, так как не было средств. Котлы уже давно выработали все свои мыслимые и немыслимые ресурсы.

- Мне стыдно людям в глаза смотреть, - с болью говорила заведующая библиотекой и депутат поселковой Думы З.С. Фирсова. - Они идут, плачут. Света нет, тепла нет.

Защита мероприятий по капремонту состоялась в феврале, а средства из области стали поступать только в начале сентября... Из 2,2 млн. рублей получено лишь 660 тысяч.

Встреча с активом

Б.Г. Алексеев в своём выступлении рассказал о том, чего удалось добиться ему, как депутату, какие наказы реализованы, какие - в стадии выполнения.

- Байкальский экономический форум показал, что наша усть-кутская площадка привлекает инвесторов. Не в том плане, чтобы через неё прошла большая труба и ушла в Азию, а в плане строительства ТЭЦ на 1200 МВт. Мы будем обладать достаточно мощным источником электроэнергии, помогать инвесторам в строительстве промышленных площадок.

Завершается строительство ТСЛК. Теперь наша задача заключается в том, чтобы продукция, произведённая на данном предприятии, реализовывалась. Часть прибыли будет делиться между региональным и федеральным центром, а часть оставаться на территории УКМО.

Аэропорт Усть-Кута тоже должен развиваться, быть готовым к приёму больших самолётов, к отправке наших людей в центры РФ и за её пределы. Осетровский речной порт должен работать прибыльно и наращивать объёмы перевозок.

Сегодня мы видим, что наши усилия по привлечению дополнительных средств для строительства дорог в Усть-Кутском районе не прошли даром: реконструируются два моста на марковской дороге, мост в Янтале. В дальнейшем будет увеличено финансирование на федеральную трассу "Вилюй". Тогда процесс приведения в порядок дороги до Братска пойдёт более активно.

Сложным остаётся вопрос по реконструкции КДЦ "Кембрий" в вашем посёлке. Будем встречаться с министром по культуре и договариваться о том, чтобы нас включили в список модульных учреждений культуры. Надеюсь, что наша совместная работа поможет снимать те проблемы, по которым обращаются к нам люди.

Главная задача - реально повысить заработную плату работникам бюджетной сферы: и образования, и здравоохранения, и культуры, и социальной сферы.

Депутаты, работники "Энергостандарта" говорили о том, что боятся повторения прошлогодней ситуации. Когда все люди сидели за празднично накрытым рождественским столом, многие марковчане остались без света и тепла.

- В какую программу нам "влезть", чтобы купить современный котёл? - интересовались они. - В прошлую зиму мы вошли с четырьмя котлами, но уже через полтора месяца они потекли, и мы давай их латать, менять трубы.

- Когда мы образовывали своё предприятие, то не думали, что будем платить такой налог, который иначе, чем грабительским, назвать трудно. Единый социальный налог составляет 34%, 13% - подоходный. У меня ничего не остаётся для развития, - выступление Е.В. Велешевой было очень эмоциональным. Её можно понять: энтузиастов в наше время почти не осталось, людям надо кормить семьи, учить детей.

Что касается нехватки средств, то, как отметил мэр В.П. Сенин, администрация готова сделать предоплату даже за октябрь. Но надо применять действенные меры к неплательщикам, тем, кто не хочет рассчитываться за летний водопровод, электроэнергию и тепло. С.И. Макаренко уточнил: как только в поселок войдёт большая энергетика, будут установлены счётчики, что исключит воровство электроэнергии жителями.

- Если в этом году мы правильно включимся в общую систему энергоснабжения нашего региона, то уже завтра у вас появится часть свободной электроэнергии, и вы сможете более действенно решать свои проблемы. Главная задача, чтобы в посёлке появились средства на капитальный ремонт теплосетей и котельной, чему я буду всячески способствовать, - резюмировал депутат Б.Г. Алексеев. - Вместе с В.П. Сениным мы встретимся с министром жилищной политики, энергетики, транспорта и связи П.А. Ворониным, я буду ставить вопрос по включению вас в соответствующую программу на политсовете, а в ноябре мы подведём итоги, собравшись вновь.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/40/07402011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика