Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Проблемно

В погоне за золотым тельцом ...

На очередном заседании районной Думы депутат С.Т. Грабарь высказала мнения избирателей своего округа, в том числе личное, по поводу строительства за территорией школы №9 не то очередного магазина, не то кафе. Светлана Тимофеевна вспомнила 80 - годы, когда только приехала в Усть-Кут, и каким тогда было отношение по поводу разрешений на строительство каких-то сооружений, магазинов. Отдел архитектуры всё на десять раз проверял, согласовывал с мнением жителей, возле домов которых планировалось очередное строительство. Город был красивым и ухоженным, было много парковых зон, зелёных насаждений.

- Мы, депутаты, должны защищать территории бюджетных учреждений от подобных захватов, - возмущенно говорит С.Т. Грабарь, - значит, с этой стороны школы будет магазин, с другой - детское кафе (где было здание ФСБ, тоже затевается строительство). Считаю, что такие сооружения портят архитектурный облик города, который в погоне за золотым тельцом просто изуродовали, особенно в микрорайоне Лены. К тому же школьники ходили через зелёный стадион, здесь был и тротуар, к месту и автостоянка. А что будет после окончания строительства?

Директор школы №9 Д.Н. Скажутина поддержала это мнение: "Со мной этот вопрос никто не согласовывал. Я обращалась и в администрацию района, и в администрацию города. Сначала мне отвечали, что строительство незаконное, потом, что земля П.Ф. Плешковым взята в аренду. Коллектив школы, конечно же, против подобного строительства на территории, где располагалась зелёная зона, которых не так много в городе.

О том, какие документы на проведение строительных работ есть у П.Ф. Плешкова, мне рассказала председатель комитета по управлению имуществом и промышленностью УКМО А.Н. Жазбаева.

- 25 января 2005 года ИП Плешкову в аренду сроком на 5 лет был выделен земельный участок площадью 286 квадратных метров под размещение торгового павильона для реализации хлебобулочных изделий. Заключён договор. Соответствующая публикация была в вашей газете.

- Но договор был заключён с ИП, сейчас, по информации депутата О.И. Логиновой, П.Ф. Плешков им не является. Это что-то меняет? - уточнила я.

- По Закону он обязан нам об этом сообщить. Такой информации в комитет не поступало. Хотя в принципе это ничего не меняет. Частное лицо тоже может заниматься строительством. Другое дело, что П.Ф. Плешков со своим проектом должен был обратиться в отдел архитектуры города, где получить разрешение на проведение строительных работ, в котором указываются сроки и работы по благоустройству участка.

- Анна Николаевна, а теперь ответьте мне не только как председатель КУМИ, но и как житель города. Нужен ли в этом месте магазин?

- Такой магазин, который строится, двухэтажный - ни в коем случае, так как не позволяет площадь. Кстати, П.Ф. Плешков обращался в администрацию УКМО, чтобы вместо торгового павильона в документах значился магазин, в чём ему было отказано. ГИБДД не согласовало транспортную схему.

В настоящее время договор от 17 августа 2005 года №101 на земельный участок у П.Ф. Плешкова имеется. Но, как отметила архитектор города А.П. Осинцева, разрешения на проведение строительных работ ему никто не давал. 24 октября в 17.00 в актовом зале школы №9 пройдут публичные слушания по этому вопросу, где П.Ф. Плешков должен будет предоставить проект, градостроительный план земельного участка. Кроме этого, транспортная схема должна быть согласована с ГИБДД.

Хотя и без всего этого ясно, что если в этом месте появится 2-этажный магазин, то об уютной стоянке автотранспорта придётся забыть. И почему обязательно возводить торговые павильоны и другие учреждения в центре города, где таковых уже достаточно? Есть и другие микрорайоны, например, старый Усть-Кут, Бирюсинка, ЯГУ и другие, где тоже живут люди, которые хотят ходить в социальные магазины, аптеки и развлекательные учреждения. Там много свободной земли для подобных изысков.

В связи с этим возникает ряд вопросов. Например, почему в нашем городе можно начинать строительные работы без необходимых разрешительных документов? Может быть, такова практика и их можно оформить позже?

К сожалению, переговорить с самим П.Ф. Плешковым мне не удалось, но он приносил в редакцию объявление о проведении публичных слушаний. Замечу, что с Петром Фёдоровичем у нас сложились хорошие партнёрские отношения, в своё время в его торговых киосках реализовывалась наша газета, но журналисты придерживаются принципа: "Сократ мне друг, но истина дороже".

Вспомнилось противостояние граждан во время строительства кафе "Альтаир". И что? Пошумели и смирились. Здание получилось красивым и, наверное, само кафе пользуется спросом среди горожан, хотя лично я там ни разу не была. А то, что при этом погубили зелёную зону, так что теперь об этом вспоминать?

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

Уважаемые жители микрорайона Лена!

Рядом с территорией школы №9 на газоне (теперь уже, увы, бывшем) начато строительство объекта без проведения обязательных в таком случае общественных слушаний. В который раз строительство ведётся без учёта мнения жителей. Компетентные люди сообщают, что это строится очередная торговая точка, которых у нас в городе более чем достаточно. Объект возводится на расстоянии 1,5 метров от школьной ограды в 2-этажном исполнении. Таким образом облик нашего города не просто меняется не в лучшую сторону, а попросту уродуется этими и им подобными постройками, нарушается архитектурный ансамбль. В угоду интересов одного предпринимателя попираются интересы тысяч людей… Не так давно (как нам сообщали) был принят новый и окончательный генплан города. Интересно, в нём было предусмотрено строительство объекта, о котором мы говорим?
      Приглашаем жителей микрорайона, родителей, всех неравнодушных людей принять участие в общественных слушаниях по поводу строительства объекта, которые состоятся 24 октября в 17 часов в школе №9.

Инициативная группа.

   

   

Андрей 2011-10-28 18:47:18
но журналисты придерживаются принципа: "Сократ мне друг, но истина дороже". Всегда думал, что Сервантес написал: "Платон мне друг, но истина дороже".Не верите? Перечитайте "Дон Кихота". Хороший у ваших журналистов принцип - приписывать классикам то, что они не говорили.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +24 ↓
Рич.А 2011-10-29 20:07:25
Знакомая эта «личность» П.Ф. Плешковым!
Жулик большого полета! Хочу предупредить местные банки!
Будьте бдительны, этот Г. берет ссуды, а отдавать не желает!
Тюрьма по нему плачет!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +75 ↓
Рич.А 2012-05-06 07:46:45
Потрепались, покричали, а что толку?
А Пешков на ВАС забил или прямо хер положил!!!
С чем вас и поздравляем!!!!
Стройка продолжается!!!!!


[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +23 ↓
Рич.А 2012-05-06 07:50:04
Потрепались, покричали, а что толку?
А Плешков на ВАС забил или прямо хер положил!!!
С чем вас и поздравляем!!!!
Стройка продолжается!!!!!



[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +47 ↓
Для Рича 2012-05-06 09:37:09
Рич, ты не прав! Это народ у нас такой. В газете были объявлены слушания. Активисты ходили по микрорайону с просьбой товарищей-господ граждан микрорайона прийти на слушания и сказать НЕТ стройке! Народ проигнорировал. В итоге чуть ли не в два голоса был перевес Плешкова и его команды. Кте мешал людям прийти и высказаться? Их собственный пофигизм. А теперь пусть не ищут виноватых сами виноваты что не пришли на слушания!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +50 ↓
Владимир 2012-05-10 07:03:45
[size=2] А причем тут народ?
В статье ясно написано, что разрешение на стройку никто не давал!!!
Выходит стройка не законная? Или как?
Одно можно сказать, что в нашем государстве настолько всё прогнило,
что закон один, никаких законов!!! Вот если бы хоть одну не законную
строку в нашем городе сровняли бульдозером, тогда бы никто не стоил
где ему захочется.
А народ не причём. Власть гнилая и беззубая, поэтому такие Плешковы
Положили на нее Х……с «прибором»
[/size]

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +74 ↓
Леон 2012-05-07 08:24:33
Не чего удивительного, все в этом мире покупается и продается и
голоса были куплены!
Все очевидное и понятное, в государстве под управлением бандитов,
нет законов! Здесь правит беззаконие!! По сути, Плешков взял ссуду
в банке и не вернул деньги, должен сидеть, но он не только не сидит,
а снова начинает бурную «деятельность»!!!
А может это очередная его афера?
И судя по его «деятельности» «капиталист» из него паршивенький!!!
Так что есть надежда, что и здесь у этого жулика ничего не получится!

 :ups:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +112 ↓
иван 2012-05-08 07:34:16
Знакомая личность этот Плешков.
Бездарный как руководитель (работал на хлебокомбинате)
Совершенно безграмотный как специалист!!
Наглый и хам по натуре!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +40 ↓
Гость 2012-05-16 06:48:18
Какой бардак в Вашем Усть-Куте!
Проезжал мимо дороги отвратительные, плюс пылища даже в городе!
Заглянул интернет..... а тут не лучше!
Гнать Ваших "мэров" и "сэров" в шею поганой метлой!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +44 ↓
Малина 2012-05-31 08:55:21
Гостям, не пугайтесь, мы Усть-Кутяне к этому давно привыкли.
Наши «руководители» полнейшие бездельники, загромоздившие весь
центр города киосками, лавочками, кофейками, которые завалили весь
город отходами своей бурой деятельности и при этом не хотят заключать
договора на вывоз мусора с городскими службами.
А своими «силами» вывозят этот самый мусор за город, а то и на соседнюю
улицу. Кто бывает за городом, тот это видит! И еще к слову своим бездельем и наплевательским отношение руководители города приучили
горожан валить мусор, где попало! А почему кому-то можно, а нам нет?


[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +38 ↓
.. 2012-05-31 23:26:22
Не скажу ничего насчёт мусора, и так понятно, но вот "киоски, лавочки и кофейки" - это как раз офигенно. Без них улицы не живут, а город похож деревню.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -44 ↓
Неравнодушная 2012-06-01 18:28:21
Чтобы получать зарплату надо создавать вид бурной работы! Две Думы, два аппарата администраций, как под копирку, на планерках и заседаниях рассматривают одни и те же вопросы, а город как был грязным- таким и остается.Убирают обочины дорог от земли - хорошо! Но не до чиста! Бордюрные камни не устанавливают и снова земля и грязь на дорогах.Тут в мае обнаружилось, что в нашем городе бывают пыльные бури, такие что солнца не видно! Хоть и живем мы далеко от пустынь! Возле остановок общественного транспорта по-прежнему нет урн.А так как народ курит, ест мороженное, пьет воду и не только, куда деть обертку-окурок-бутылку, - бросить под ноги себе же! И видим мы, время от времени, вереницу работников дорожной службы с мешками, собирающих мусор на остановках и по обочинам.А потом эти мешки неделями стоят вдоль дорог... Как не благоустраивали ИП территории возле своих точек, так и не делают этого. А Власть городская, да и районная кажется беззубой... Возмущаемся незаконными стройками - архитекторы, городской и районный, в голос говорят: "Не выдавали разрешений", а стройки идут! Мэры, может пора навести порядок в городе?! Спросите со своих заместителей результаты их работы!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +41 ↓
Владимир 2012-06-04 07:36:01
А давайте проголосуем за то чтобы разогнать одну администрацию,
поскольку она лишняя, а на эти деньги набрать дворников и очистить
город от грязи. Кто за нажмите на плюс рядом с этим комментарием!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +160 ↓
Владимир 2012-06-26 06:58:00
А давайте проголосуем за то чтобы разогнать одну администрацию,
поскольку она лишняя, а на эти деньги набрать дворников и очистить
город от грязи. Кто за нажмите на плюс рядом с этим комментарием!


[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +82 ↓
Сергей 2012-07-24 06:16:51
А стройка продолжается! И что толку, что народ возмущается!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +17 ↓
Сергей 2012-08-08 08:24:05
А под Москвой не законную постройку снесли, даже не смотря на то, что там люди жили!
У нас же на какого-то Плешкова управу не могут найти!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +7 ↓
Владимир 2012-08-09 09:46:42
То в Москве а то у нас!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/41/01412011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика