Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дан старт осеннему призыву по новым правилам

В Усть-Куте начался осенний призыв на службу. От нашего района планируется призвать около 100 человек. 12 октября состоялась первая призывная комиссия, работа которой продлится до 31 декабря. Годность к службе будут определять гражданские врачи.

По итогам первой призывной комиссии годными к службе оказались всего пять человек. Результаты неутешительны, по статистическим данным военкомата, с каждым годом здоровье призывников ухудшается, о чем свидетельствуют показатели плохого физического и психического состояния молодых людей. Помимо этого, превалируют многочисленные неявки, отсрочки, за которые "уклонисты" теперь будут привлечены к ответственности.

Начальник отдела военного комиссариата по Усть-Куту и Усть-Кутскому району, заместитель председателя призывной комиссии М.И. Сухов комментирует ситуацию так: "Действительно, существует много проблем с укомплектованием призывных кадров. Поэтому Министерство обороны бьет тревогу и принимает меры. Нынешний осенний призыв пройдет уже в новых условиях. Вступили в силу новые правила медицинского освидетельствования: теперь призывные комиссии будут тщательно проверять диагнозы врачей. Ограниченно годные призывники теперь будут направляться на повторную медицинскую комиссию в Областную клиническую больницу”.

Увы, здоровье молодых устькутян вызывает все больше опасений. По официальным данным, 25 процентов юношей, пришедших на призывные участки, признаются негодными к строевой службе, а другие идут служить с различными ограничениями по состоянию здоровья. По поводу неграмотности призывников офицеры уже перестали удивляться. Общеобразовательная подготовка новобранцев ниже всякой критики: некоторые окончили лишь девять классов, а есть и такие, кто лишь начальную школу. Также среди призывников есть и ранее судимые.

К сожалению, это проблема не только Министерства обороны, но и всего общества в целом. Причин, почему так происходит, – масса. Вместо правильного трехразового питания молодежь предпочитает пиво или вовсе легкие наркотики. Сказывается и демографический кризис: число рождающихся мальчиков неуклонно снижается, а ведь речь идет о безопасности государства.

В советские времена служба в армии была делом чести, а сейчас для многих стала обузой. Желающих "откосить" от армии много, а о воинском долге у нас как-то позабыли. Вот и приходится сотрудникам МВД устраивать "охоту на призывников" или, как в народе говорят, "облавы". Но как еще бороться с несознательными гражданами, игнорирующими требования статей 10 и 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым, получив повестку, призывник обязан явиться в военный комиссариат для решения вопросов, связанных с воинским учетом, прибыть на заседание призывной комиссии или медицинское освидетельствование.

Следующее заседание призывной комиссии состоится 19 октября.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/41/04412011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика