Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Новая система оплаты труда учителей вызвала массу возмущений

Во время очередного рабочего визита депутат Законодательного Собрания Иркутской области Борис Григорьевич Алексеев встретился с педагогическим активом Усть-Кута.

7 октября в Детско-юношеском центре депутат поделился планами на будущее и обсудил ситуацию, сложившуюся в сфере образования. Главным стоял вопрос о новой системе оплаты труда сотрудникам школьных, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования и таких специалистов, как психологи, логопеды, воспитатели.

Процесс перевода образовательных учреждений на новую, отличную от единой тарифной сетки, оплату труда начался в сентябре 2011 года. Теперь заработная плата учителя состоит из базового оклада, который в этом году увеличен с 3 740 до 4 500 рублей и фонда стимулирующих выплат, которые будут начисляться с учетом наличия высшего образования, квалификации и стажа. Благодаря новой системе заработная плата педагогов региона должна была увеличиться в среднем на 30%, но в нашем городе она повысилась лишь на 15%. Но это далеко не единственная проблема, которая возникла в связи с нововведением. Педагогов волнуют проблемы, связанные с нехваткой молодых кадров, материальным снабжением учебных заведений.

Высказывалось много возмущений по поводу того, что зарплату повысили только учителям, а рядом с ними работают педагоги-психологи, педагоги-организаторы, социальные педагоги, медицинские работники, без которых сегодня нельзя обойтись в школе.

Поскольку возникли такие проблемы, значит, имеются недочеты в новой системе или же она неправильно реализуется в условиях нашего города. Педагогический актив убедительно попросил Б.Г. Алексеева разобраться в сложившейся ситуации, еще раз пересмотреть и проанализировать новую систему, сделать ее понятной и доступной для учителей. А пока многие убеждены, что старая система оплаты была значительно лучше, хоть и не была совершенной. По мнению присутствующих педагогов, новая форма оплаты необъективно оценивает учительский труд, есть много упущений и недоработок. Если так будет продолжаться и дальше, то вместо проблемы привлечения молодых учителей может возникнуть проблема потери существующих кадров.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/41/06412011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика