Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Очень общественный транспорт

Для жителей отдаленных территорий Иркутской области и республики Бурятия электрички - это единственная возможность связи с "большим городом". С переходом на зимнее расписание среди народа появились слухи об отмене некоторых маршрутов электропоездов. Мы попросили разъяснить ситуацию генерального директора Байкальской пассажирской пригородной компании (БППК) Рината Хабибуллина.- Действительно, слухи о приостановлении некоторых маршрутов имели под собой основания. Вспомним августовскую отмену электричек. 22 августа Байкальская пассажирская компания была вынуждена приостановить движение восьми пригородных маршрутов в связи с большой кредиторской задолженностью перед дирекцией по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, которая предоставляет электрички в аренду БППК.

На 30 сентября задолженность составляет более 374 миллионов: за инфраструктуру - около 238 миллионов, за подвижной состав - более 135.

Проблема финансирования обсуждалась на уровне Правительства и Законодательного собрания Иркутской области. После чего начальник ВСЖД Анатолий Краснощек принял решение пойти навстречу просьбам жителей области и правительства и восстановить пригородное движение в полном объеме.

Депутаты Законодательного Собрания активизировали работу в данном направлении, встав на защиту населения. Так, 19 сентября на заседании комитета по собственности и экономической политике обсуждался вопрос погашения задолженности. Депутаты интересовались, намерена ли железная дорога истребовать задолженность в судебном порядке. Заместитель начальника ВСЖД Александр Парщиков ответил, что обращение в судебные инстанции крайние меры - необходимо налаживать сотрудничество в мирном русле.

Возможно, по этой причине в Москву направляется группа представителей областного правительства и региональной службы по тарифам с целью получить консультации в ОАО "РЖД" и Федеральной службе по тарифам – по вопросам расчета компенсации, которая должна быть предусмотрена в областном бюджете на покрытие убытков БППК. Об этом факте сообщил Петр Воронин на сентябрьском заседании Законодательного Собрания. Людмила Берлина подвела итог его выступлению обнадеживающими всех словами: "Результатом должно стать трехстороннее соглашение, и в нем указана итоговая сумма, которую мы включим в ноябрьские поправки в бюджет".

- Сегодня необходимо успокоить всех пассажиров электричек. Решение об отмене электричек принимает заказчик пассажирских перевозок, в нашем случае – региональное правительство в лице министерства транспорта. Закончился период летних отпусков, дач. Начались рабочие и студенческие будни. Поэтому маршруты - в соответствии с запросами пассажиров. Ни один в настоящее время не будет отменен. Изменения претерпит лишь составность поездов. Согласитесь, нет нужды формировать поезд из 8-10 вагонов, если наполняемость в них около 40 процентов. Хватит и половины.

Для налаживания прямой связи и информирования пассажиров о нововведениях в расписаниях, мы работаем в двух направлениях: изготовление информационных стендов в едином стиле на каждой станции, а также разработка сайта. В ближайшее время он станет доступен всем желающим. Кроме того, на нем можно будет узнать расписание или любую другую информацию.

Денежный вопрос для пассажира немаловажен. После подготовительной работы, с 26 августа, было решено запустить новый вид абонементного билета - одновременно для ускоренных электропоездов и для обычных. Это новшество появилось благодаря тому, что наши пассажиры высказывали свои пожелания, а перевозчикам осталось только воплотить их в жизнь.

Работа во всех этих и других направлениях продолжается и совершенствуется. И в БППК очень надеются, что проблема с финансированием ее деятельности будет разрешена в самое ближайшее время.

Марина Александрова.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/41/14412011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика