Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ирина Синцова: "Главная задача – поэтапное повышение статуса учителя"

В Иркутской области началась реализация проектов "Учительский дом" и "Ипотека для молодых преподавателей", направленных на улучшение жилищных условий учителей. Об этом рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, которая стала региональным координатором проектов. "Поддержка сферы образования всегда должна стоять в приоритете у власти, - подчеркивает Ирина Синцова. - Сейчас большая работа ведется по развитию системы образования, улучшению ее материально-технической базы, но всегда во главу угла должен ставиться человек. Главная наша задача - поэтапное повышение статуса учителя, в том числе решение жилищного вопроса".

По словам Ирины Синцовой, проекты направлены на создание социальной ипотеки для молодых педагогов, а также жилищно-строительных кооперативов учителей. С такой инициативой выступил лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин на недавней партийной конференции в Череповце. Для проведения социального мониторинга и начала работы над проектами в Иркутской области уже создана рабочая группа.

Ирина Синцова отметила, что рабочая группа разделена на четыре подгруппы, так как реализация проектов затрагивает разные отрасли - экономику, строительство, социальную сферу. Группа по решению имущественных и строительных вопросов занялась поиском свободных земель федерального значения, на которых будет строиться жилье для учителей. Как сообщила Ирина Синцова, хотя и сложно представить наличие свободных земель в Иркутске, территория города тоже будет рассматриваться. Финансово-экономическая группа занимается вопросом возможности предоставления доступной ипотеки. Например, по словам Ирины Синцовой, предполагается, что первоначальный взнос не будет выше 10% от стоимости жилья, кроме того, прорабатываются варианты дальнейшего снижения. Принимая решения о кредите, банк не будет учитывать уровень зарплаты педагогов - такая договоренность уже достигнута. На федеральном уровне было решено, что процентная ставка по кредиту не превысит 8,5% (сейчас она в среднем равняется 13-14%) для учителей, но в Иркутской области пока только ведется работа по снижению размера процентной ставки, до какого именно уровня - пока неизвестно.

Группе по работе с целевой аудиторией предстоит провести социологический анализ - определить количество нуждающихся в жилье педагогов, понять, на что они претендуют - на квартиру или на собственный дом, а также изучить возможность решения жилищного вопроса через другие областные и федеральные программы. Создана еще один подгруппа - координационная, которая будет заниматься решением организационных вопросов. По словам Ирины Синцова, после того как рабочая группа отработает основные параметры реализации проектов, можно будет с ними "выходить к учителям".

Людмила Заусаева.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/41/20412011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика