Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Потеряли всякую надежду.
Что будет дальше и кто виноват?

Депутатский округ № 1, пожалуй, один из самых проблемных на территории нашего города. Нерешенным остается вопрос жилищно-коммунального обслуживания. На многочисленные обращения граждан в Управляющие компании ООО "Феникс +" и ООО "Центр" приходят отписки или они вовсе остаются проигнорированными. В результате жители остаются с ворохом накопившихся проблем один на один, пытаясь разрешить их своими силами и средствами. Те, у кого нет такой возможности, бьют тревогу и обращаются за помощью в различные инстанции, но пока безрезультатно. А многие уже и вовсе опустили руки, перестав надеяться на лучшее. Разъяснить ситуацию мы попросили депутата городской думы Е.А. Кузнецову, которая уже не раз на страницах нашей газеты пыталась обратить внимание представителей администраций на проблемы округа №1.

- Винить кого-то конкретно в этой ситуации неправильно и неправомерно, скорее - это наша общая беда, и, к сожалению, привлечь к ответственности за все происходящее кого-то трудно. За четыре года депутатской деятельности мне довелось побывать на многих собраниях жителей микрорайона "Старый Усть-Кут" по вопросам обслуживания населения со стороны Управляющих компаний. Средства массовой информации еженедельно вещают о плачевном состоянии в сфере ЖКХ то в одном микрорайоне, то в другом. Складывается ощущение какой-то безысходности, хождения по замкнутому кругу. Представляя и защищая интересы своих избирателей, я столкнулась с тем, что УК, которые последние четыре года работали и работают на территории микрорайона "Старый Усть-Кут" в рамках реформы ЖКХ, имеют целый ворох проблем. Толком не отрегулированы нормативно-правовые отношения с жителями, поскольку большая часть из них ссылается на отсутствие договоров с УК. Нет достаточной материальной базы, которая бы позволяла своевременно и качественно решать проблемы жителей. Плюс ко всему в УК не хватает специалистов.

Ситуация с практикой заключения договоров со стороны "Службы заказчика" и УК на обслуживание микрорайонов напоминает период феодальной раздробленности ХI-ХII веков на Руси. Хозяина, который бы проконтролировал работу УК и досконально бы знал все проблемы, нет.

Меня, как и жителей, удивляет и возмущает тот факт, что в течение только сентября-октября на собрания, инициированные самими жителями микрорайона "Старый Усть-Кут" по проблемам ЖКХ, никто из представителей Управляющих компаний и "Службы заказчика" не пришел. Притом, что приглашали неоднократно. Одни уволились или увольняются (Селезнев А.В., Лобанова Н.С.), а новые руководители о "хождении" в народ еще и не думали. Такая позиция УК и "Службы заказчика по ЖКХ" наводит на мысль об их безответственности, нежелании или несостоятельности решать накопившиеся проблемы, разъяснять населению их причины и как-то совместно искать пути решения.

Собрания жителей показали, что их проблемы появились не вчера. Они как снежный ком увеличиваются и увеличиваются, грозя перерасти в катастрофу местного значения. У меня на руках сейчас находятся обращения и жалобы жителей четырехмесячной давности, которые уже прошли по соответствующим инстанциям. К письмам прилагаются ответы от руководителей управляющих компаний, но, к сожалению, до сих пор улицы утопают в мусоре, крыши протекают, подъезды гниют, крысы жируют, а люди существуют. Если это всех устраивает, то что же будет дальше? Предлагаю на конкретных примерах разобрать все по порядку.

По улице Щорса, где расположены благоустроенные дома, подвалы стоят в воде, канализационные колодцы практически все требуют ремонта и очистки, есть угроза замыкания теплощитов, теплотрасса местами голая, всю прошлую зиму жители прожили в таких аварийных условиях. Текущий ремонт не проводился в течение ряда лет, жители не понимают, куда уходят их деньги. УК "Центр" работы проводит эпизодически. Письма в прокуратуру, в "Службу заказчика" результатов не дали, предписания областных инстанций в адрес УК "Центр" были проигнорированы. Срочно требуется провести экспертизу со стороны "Ростехнадзора".

В доме по переулку Западный, 2-12 царит вопиющая антисанитария. Рядом с домом на расстоянии шести метров находится огромная гора мусора. Так как выгребная яма не вычищалась УК, а теперь и вовсе отсутствует, все жидкие отходы выливаются прямо на эту мусорную площадку, которая хоть и ограждена горбылем с колючей проволокой, но имеет свой "секрет" для "Роспотребнадзора". Дабы решить проблему вывоза предыдущей кучи мусора, УК "Феникс+" попросту решила сэкономить: вырыла котлован и захоронила отходы, а это примерно несколько сотен кубов мусора. Сейчас над этим котлованом выросла новая гора мусора, фекальные воды теперь текут прямо в подъезды. Но это не единственная беда жителей дома. С 1964 года в доме ни разу не было капитального ремонта, притом, что 80 процентов квартир находятся в муниципальной собственности. Крыша и дымоходы в дырах, из-за чего возникает прямая угроза пожара. Жительница дома Л.Т. Касаткина к своим многочисленным обращениям прилагала фотографии потолков с обвалившейся штукатуркой. Но, похоже, попытки до кого-то достучаться оказались напрасными.

Улица Каландаришвили тоже утопает в мусоре: выгребная яма не вычищается, стоки плывут. Текущий ремонт дома № 12 проводился по-минимуму. Такая картина наблюдается практически на всех улицах микрорайона. В целом в округе нет ни одной качели, песочницы, зато стоят железные контейнеры и "забытые" ржавые гаражи, дороги разбиты, нет освещения. Жители, пришедшие на собрание (в основном добросовестные плательщики), предлагают вернуться к положительному опыту советских времен, когда по определенному графику подходила грузовая машина и жители сами выносили мусор. Для этого нужно создать одну службу для всего города, которая бы продумала графики наведения порядка и ликвидации аварийных ситуаций или же жителям, согласно ст. 161 ЖК РФ, нужно создавать товарищества собственников жилья.

Руководители и специалисты УК, а каково ваше мнение? Что можете предложить вы? В состоянии ли вы решить проблемы ЖКХ в отдельно взятом микрорайоне и в городе в целом? Что для этого нужно? Предвижу ответ: деньги, ликвидация задолженности со стороны населения. Согласна, тогда поделитесь опытом своей работы с должниками, другими формами взаимодействия с населением. Не мешало бы в СМИ делать публичные отчеты о проделанной работе и состоянии дел на вашей территории. Пришло время думать глобально, а действовать локально.

Записала Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/42/12422011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика