Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Им года – не беда

Эти слова о ветеранах ещё раз подтвердились на проведённом 21 октября в КДЦ «Магистраль» торжественном пленуме районного совета общественной организации.
      Пленум начался с отвечающей его тематике и хорошо исполненной песни о ветеранах, а затем руководитель районной организации В.К. Инешин выступил с докладом «30 лет на защите прав и интересов старшего поколения, содействия патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению памяти о прошлом".

– В жизни нашей организации, — отметил В.К. Инешин, — можно выделить несколько периодов. В начале в Усть-Куте появилась секция участников войны, а в октябре 1981 года, то есть 30 лет назад, на общем собрании был избран их совет, два члена которого — В.В. Кучеренко и Г.В. Артемьев — до сих пор остаются в строю и участвуют в работе пленума. В начале 80-х годов было поставлено на учёт свыше 1000 участников войны, стали вести работу 24 первичных организации. Чуть позже, в 1987 году, создали совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, и поныне сохраняющий своё название. Деятельность представителей старшего поколения заметно оживилась. Они, в частности, добились того, что ветеранам стали выделять пять процентов вводимого жилья, что позволило сократить их очередь на улучшение жилищных условий с 450 до 150 человек. И в районе в это время порою действовали (и действовали неплохо) до 60 первичных организаций. Труднее стало в 90-е годы, но и здесь ветераны, их совет не сложили руки: в районе открывались магазины для малоимущих, благотворительные столовые, особо нуждающимся людям старшего поколения оказывалась материальная и другая помощь. Затем последовал, вызвавший у многих шок, дефолт, но районная организация ветеранов (правда, не без потерь) и в этих условиях выстояла, продолжает работу. Сегодня в ней на учёте 6500 человек, действуют 48 первичек. Только за прошлый год и 10 месяцев года нынешнего удалось обеспечить улучшение жилищных условий для 66 человек, в том числе для 10 участников войны. Создан и успешно продолжает работу. Благотворительный фонд «Великая Победа». Совет ветеранов, взаимодействуя с различными коллективами, поддерживал краеведческую и патриотическую работу, способствовал укреплению здоровья, способствовал снятию и хотя бы смягчению проблем людей старшего поколения. Для них сделано и делается многое, но задачи, определённые Уставом нашей общественной организации, остаются, и над их решением надо продолжать настойчиво работать…

Это мнение разделили практически все выступившие на пленуме, которые, поздравляя всех с 30-летием совета ветеранов, дополнили и конкретизировали многое из сказанного докладчиком. "Всем миром нам удалось кое-чего добиться в деле сохранения памятников истории нашего района, — отметила, например, краевед, председатель одной из общественных комиссий совета ветеранов С.К. Пшенникова. — Смотрела на входящих в зал и меня переполняло чувство благодарности ко многим. И что ещё хотелось бы подчеркнуть: в нашем общем деле участвовали как люди старше, так и новые поколения во главе с молодёжным парламентом. Спасибо всем, и всем всяческих благ…»

"Очень хочется помочь каждому, но возможности наши ограничены, — говорила председатель совета ветеранов микрорайона «Лена» Е.Г. Черенцова. — Есть вопросы к работникам соцзащиты, «Водоканала». Нет ещё порой должного внимания, бережного отношения к ветеранам. Думается, что пора бы освободить тех, кому более 80 лет от коммунальных платежей. Но у нас даже те льготы, которые, по словам Путина и губернатора никто не отменял, не предоставляются. А почему? Хотелось бы услышать по этому вопросу полный и исчерпывающий ответ…»

"Одной из основных наших задач должна оставаться работа с молодёжью, — напомнил заместитель председателя районного совета ветеранов Г.В. Артемьев. – Но было у нас более 1000 участников войны, осталось их 46, а прийти сюда смогли лишь четверо. Но есть дети войны, участники боевых действий в «горячих точках», люди 60-70 лет, которые заработали заслуженную славу на производстве. Им есть, что рассказать молодым, и я призываю всех принять активное участие в работе с ними…»

"У нас ветеранская организация стала оформляться в 2005 году, — рассказала ветеран труда Л.С. Жукова. – А началось всё с создания инициативной группы в пять человек, которая занялась судьбой железнодорожной больницы, переданной сейчас в аренду на пять лет и которую, думается, что надо передать в собственность городу. Затем был создан совет, поставлены на учёт первые 52 человека. А теперь у нас — 157 ветеранов. Мы вяжем, шьём. Пляшем, поём, выступаем в школах. Есть у нас ансамбли «Сударушка» (30 человек) и «Забавушка» (16 человек), трио «Украиночка». Нас кругом принимают на «Ура». Наши ветераны занимаются, кто в группе здоровья, кто в клубе «Гармония», кто в секции «Кулинария» и т.д. Конечно, нам помогали и помогают многие: районный совет ветеранов, КДЦ «Магистраль», и спонсоры: Норина, Даничкин и многие другие, каждому из которых — низкий поклон. Но главное — Бог послал нам такого спонсора, как ИНК, с которой мы четыре года работаем по договорам взаимовыгодного сотрудничества. И многое удаётся: сейчас вот готовим сборник о всех 157 ветеранах микрорайона, большинство материалов которого уже у А.М. Мавриной в библиотеке. Так что о нашей ветеранской организации можно сказать: «мы — в дороге, мы в пути».

"У нас последний участник войны умер в прошлом году, — сообщил председатель совета ветеранов ООО «Алроса-Терминал» К.И. Суханов. – Теперь на учёте — три труженика тыла, 17 ветеранов труда и 29 пенсионеров. Для них на предприятии договором предусмотрены льготы. Двум, достигшим 70 лет, выплачено по 3000 рублей, помогает ООО «Алроса-Терминал» и провожать ветеранов в мир иной. За девять месяцев затратило на их социальную поддержку 115 тысяч рублей. Но рынок сказался и на нас: редки стали встречи и с руководством, социальная поддержка оказывается через бухгалтерию, пенсионерам даже негде собраться, что затрудняет их общение…"

"Героями нашего фотопроекта «Необычный взгляд обычных людей» были и вы, — отметила его руководитель Л.В. Табаринцева, передавая в дар совету ветеранов печатную версию этого проекта. — С юбилеем вас, наши старшие и мудрые друзья! Здоровья вам и долгих лет жизни!»

"В докладе было много позитива, — отметила врач, член КПРФ Э.И. Нарышкина. — И он действительно есть, но в жизни пожилых людей немало и негативного. Некоторые из них роются на помойках; одинокими умирают в ЦРБ; утратив социальный статус и документы, сталкиваются с трудностями реализации права на лечение. Надо не забывать об этом, искать пути решения проблемы. Да и деятельности УК руководству города и района следует больше уделять внимания, чтобы людям жилось лучше…»

На пленуме выступили также первый заместитель мэра Н.В. Тепляков и глава администрации города В.Г. Кривоносенко. Поздравив собравшихся с 30-летием совета ветеранов и адресовав им сердечные пожелания, они отметили, что ветераны не дают власти дремать, что ими сделано многое, вписанное золотыми буквами в историю. Были выражены благодарность за преданную работу и уверенность в её плодотворное продолжение, а также обещано, что со всеми поднятыми вопросами руководство города и района постарается разобраться. Нашли они, конечно, отражение и в принятом на пленуме постановлении, которым, кстати, намечено и проведение с 15 ноября 2011 года по март 2012 года отчётно-выборных собраний во всех первичных ветеранских организациях, где начатый на пленуме разговор, безусловно, будет продолжен.

Те, кто присутствовал 21 октября в КДЦ «Магистраль», стали свидетелями многочисленных награждений. Наиболее активные члены ветеранской организации были отмечены Почётными грамотами, Благодарственными письмами мэра района, главы администрации Усть-Кута и городской думы, областного совета ветеранов. Районному совету ветеранов передали Приветственные адреса, подарки и цветы от руководства города и района, территориального управления Пенсионного фонда РФ, санатория «Эйсейра», Осетровской РЭБ флота и Верхнеленского пароходства, ООО «Иркутская нефтяная компания», районного отдела культуры, ветеранской организации микрорайона «Нефтебаза», общественного движения «Ветераны комсомола», краеведческого музея и районного женсовета. В свою очередь районный совет ветеранов пять своих активистов занёс в книгу Почёта, семь наградил Почётными грамотами. Состоялось на пленуме и поощрение наиболее активно и постоянно участвующих в пополнении Благотворительного фонда «Великая Победа». Руководители санатория «Эйсейра» Л.Н. Козлова и МП «Ритуальная служба» Ю.Ф. Тышко отмечены медалями. Не остались не отмеченными и коллективы, активно участвовавшие в важном и благодарном деле. Памятные знаки за это присуждены территориальному управлению ПФР, школам № 6 и № 2, ДЮЦ, горсуду, территориальному управлению социальной защиты и опеки, городской и районной администрациям. Общим же подарком всем участвовавшим в работе пленума стали песни и частушки в исполнении ветеранских коллективов ДК «Речники», КДЦ «Магистраль» и клуба «Мостостроитель». Пленум завершился на не менее оптимистической ноте, чем начался, в зале подхваченные многими из присутствовавших прозвучали слова: «я люблю тебя, жизнь, и хочу, чтобы лучше ты стала». Под ними, думается, мог бы подписаться каждый из принявших участие в торжественном пленуме, посвящённом 30-летию Усть-Кутского районного совета ветеранов.

Александр ПОПОВ.

На снимке: участники пленума, в президиуме – активисты районного совета ветеранов.
Фото Натальи ГУЖВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/42/14422011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика