Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Новые разработки – в помощь малому бизнесу.
Их внедряет Иркутский областной гарантийный фонд

О преимуществах взаимодействия с фондом рассказал его директор Анатолий Коляда

- Анатолий Сергеевич, известно, что фонд - некоммерческая организация, созданная Правительством региона. Какие задачи были поставлены при его образовании?
- Главная - оказание помощи субъектам малого и среднего предпринимательства области путем предоставления поручительств по их обязательствам перед банками и лизинговыми компаниями - партнерами фонда, с которыми у него заключены Соглашения о сотрудничестве. К примеру, есть предприниматель, успешно проработавший более трех месяцев. Ему для развития предприятия нужен кредит более миллиона рублей. Банк проверил его платежеспособность, оценил перспективы бизнеса и готов дать деньги, но существует проблема - не хватает залога. Банк-партнер фонда предлагает клиенту воспользоваться поручительством фонда. Для этого заемщику не надо приезжать в фонд: все необходимые документы для заключения трехстороннего договора оформляются банком, в который он обратился, и передаются в фонд. В течение 3-х дней фонд выдает свое решение. Аналогичная схема и при заключении договора с лизинговой компанией. Так что поручительство фонда - это дополнительный способ обеспечения сделки по кредиту, банковской гарантии и лизингу.

- Чем еще выгоден фонд представителям малого и среднего бизнеса?
- Воспользовавшись поручительством фонда, заемщик лишь на 30% передает банку свое имущество в обеспечение по кредитному договору, до 70% за него поручается фонд. Также, уплатив фонду разовое вознаграждение при заключении договора поручительства, заемщик избавит себя от дополнительных ежегодных расходов на страховые взносы по имуществу, передаваемому в обеспечение по кредиту. Плюсом является и тот факт, что при получении поручительства фонда, в наличии у предпринимателя может остаться имущество, не обремененное залогом, которое окажется полезным для других целей. Имеется еще ряд преимуществ, с которыми предпринимателей могут ознакомить наши сотрудники.
      Есть выгода в заключении договора с фондом и у лизингополучателя. Лизинговые компании могут отказать ему, если необходимо уникальное оборудование. Они будут опасаться того, что в случае неплатежеспособности лизингополучателя, это оборудование никому не будет нужно, и они его не продадут по закупочной цене. При поручительстве фонда компания может купить это оборудование и передать в пользование клиенту. Но не стоит забывать, что платежеспособность предпринимателя в любом случае и для партнеров, и для фонда имеет первостепенное значение.
      Что касается выгоды банков, то поручительство фонда, согласно Положению Банка России №254-П, относится по обеспечению к достаточно высокой, второй, категории качества. Так что сотрудничество с Фондом полезно и бизнесменам, и финансовым структурам.

- Сколько предпринимателей воспользовались поручительством фонда?
- На 1 октября 2011 года выдано 151 поручительство с общим объемом 344,5 млн. рублей. Получившие поручительство предприниматели привлекли в свой бизнес 763,9 млн. рублей финансовых ресурсов. Некоторые заемщики не в первый раз обратились за поручительством фонда, что дает им возможность планомерно развивать бизнес.

- Как развивается сам фонд?
- Начиная с января 2011 года, объем предоставленных фондом поручительств ежемесячно растет. Недавно мы провели очередной конкурс по отбору банков. Теперь партнерами фонда являются 19 банков и 5 лизинговых компаний. Наиболее активно работают по программе предоставления поручительств фонда Сбербанк России, НОМОС-банк, ВТБ-24, Дальневосточный банк.
     Произошли изменения и в условиях предоставления поручительств. Мы уже говорили о том, что объем поручительства фонда возрос до 70%. Также срок действия поручительства теперь равняется сроку кредитования, что снижает ежемесячную долговую нагрузка предпринимателя. Надеемся, эти новшества и увеличение числа партнеров сделают фонд еще более востребованным и доступным в предпринимательской среде.

По интересующим вопросам можно обратиться по адресу и телефону:
      г. Иркутск, ул. Рабочая, 2 А, БЦ "Премьер", оф. 331, тел.: (83952) 25-85-20. www.fondirk.ru

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/42/16422011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика