Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пойте детям перед сном

"Баю- баюшки- баю, баю милую свою, баю славную свою…" Сколько ласковых слов находит мать, убаюкивая свое дитя! Сколько нежности в пении, обращенном к ребенку ! Малыш еще не знает языка, не понимает слов, но, слушая колыбельную, успокаивается, затихает, засыпает. Это первая в его жизни музыка! Она воспринимается малышом с магической силой, потому что исходит от самого родного, самого дорого существа- матери.

Ритм колыбельной песни, обычно соотнесенный с ритмом дыхания и сердцебиения матери, играет важную роль в их душевном единении. При пении образы песни проникают в глубину души маленького существа. Через колыбельную у ребенка формируется потребность в художественном слове, музыке. Постепенно привыкая к повторяющимся интонациям, ребенок начинает различать слова, что помогает ему овладеть речью, понимать ее содержание. С колыбельной песней ребенок получает первые представления об окружающем мире: животных, птицах, предметах.

В колыбельных песнях утверждается высшая ценность занимаемого ребенком места, потому что для полноценного психического развития ему важно утвердиться в том, что место, занимаемое его "Я", в этом мире самое хорошее, его мама- самая лучшая, а дом- самый родной. Таким образом, колыбельная песня заранее дает ребенку простейшую схему мира, знакомит с главными принципами, которыми должен руководствоваться человек, вступающий в жизнь.

Колыбельные песни важно слушать не только младенцам, но и детям постарше. Им можно петь колыбельные сказочного характера, напевать знакомые стихи. Но самое важное – это материнская нежность, любовь, которые придают малышу уверенность в том, что жизнь хороша, и если станет плохо – ему помогут, его не бросят. А как важна привычка постоянного общения с матерью! Прекрасно, если она сохраняется в семье и тогда, когда ребенок взрослеет. В такие минуты общения к нежной песне присоединяется рассказывание сказок, историй, задушевные разговоры о самом главном на сон грядущий. Поэтому все, о чем говорится перед сном, закладывается глубоко в душу человека и сохраняется там на всю жизнь!

Даже тогда, когда ваш малыш вырастет, он будет знать, что у него есть человек, который его всегда выслушает, поймет, с которым так приятно общаться и просто положить голову на плечо! Пойте детям перед сном колыбельные песни!

Н. Машинистова,
музыкальный руководитель высшей категории, детского сада № 41.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/42/17422011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика