Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Расширенное заседание в минувший понедельник провёл мэр района В.П. Сенин. На нём генеральному директору ООО «Строительное управление» Курбану Салиховичу Магомедову вручена Почётная грамота губернатора области, которой он удостоен за большой вклад в ликвидацию аварийной ситуации, складывающейся на двух социальных объектах. Как обычно на таких заседаниях, 31 октября была заслушана информация с мест. По сообщениям представителей городской, поселковых и сельских администраций, ситуация с теплоснабжением (исключая Верхнемарково, где его нет в пяти домах) в основном стабильна. В городе с воскресенья начата подсыпка дорог, но за его границами безопасность движения обеспечивается недостаточно, в связи с чем было предложено организовать совещание с дорожниками. Есть сложности и с проведением отопительного сезона. Поставляемая в город нефть по цене выросла вдвое, а Федерация, её службы на это, как и на рост тарифов не реагируют. Модернизируется котельная Западного района, и в ноябре она должна быть переведена на древесные отходы. Задержался в связи со срывом поставок бетона переход на него котельной Лены-Восточной, но до нового года ставится задача выполнить необходимые работы. В городе остро ощущается недостаток специалистов-монтажников.

Свои сложности есть и в других населённых пунктах, хотя в основном отопительный сезон проходит пока нормально. В Звёздном, например, работает один котёл, которому в морозы нагрузку не выдержать. Для обмуровки же второго котла нет специалиста. После повышения вдвое железнодорожных тарифов проблемой становится и доставка нового оборудования. Для Подымахино, где с переходом на угольный котёл теплоснабжение стало лучше, нужно 100 метров труб, чтобы снять проблемы по улице Молодёжной. В Верхнемарково тепло пущено во все социальные объекты, но остаётся без него ряд домов и работает одна электростанция. В Янтале со 120 до 38 кубов снижен расход щепы и обеспечивается нормальная подача тепла, но сбор платежей за ЖКУ составляет всего 35 процентов. В Ручье жители ходят уже по асфальту, но были сбои с подвозом детей в школу, сгорел один из домов. Практически нигде, исключая город и Подымахино, нет паспортов готовности объектов к зиме. Есть также другие недостатки и проблемы, о которых говорилось на заседании и перечень которых дополнили выступившие на нём представители Роспотребнадзора, территориальной избирательной комиссии, отделения ПФР, управления социальной защиты и опеки, ЦРБ, управления образованием и полиции.

Шла на заседании также речь об использовании средств народного бюджета, отчёты о котором уже должны быть представлены в район; о мерах воздействия на должников за ЖКУ, которых в Нии, например, пять семей, переселены в менее благоустроенное жильё; о необходимости оборудовать в каждом микрорайоне, в каждом населённом пункте каток и о многом другом.

– Главное сейчас всё же отопительный сезон и всё, что с ним связано, — подытожил В.П. Сенин. – Нельзя также забывать, что 4 ноября — государственный праздник, к которому должны быть подготовлены какие-то мероприятия. У нас получаются длинные выходные, повсеместно надо организовать дежурство ответственных лиц. Необходимо также активизировать работу административных комиссий, ужесточить спрос с тех, кто пользуется услугами, а платить за них не желает. Вашей задачей, задачей представителей органов местного самоуправления в населённых пунктах района должно быть решение всех волнующих людей вопросов. Люди должны знать, что уже сделано, в какой стадии и почему находится решение существующих проблем. Ну, и, конечно, надо стараться обеспечить, чтобы их становилось всё меньше и меньше…

ГОРОДА

На очередном заседании городского административного совета В.Г. Кривоносенко заслушал доклады о выполненных поручениях.

Директор «Службы заказчика по ЖКХ» В.В. Цыган сообщил, что по данным обслуживающей управляющей компании собираемость платежей по адресу Пушкина, 125 составляет 60 процентов. На злостных неплательщиков направлены иски в суд. На прошлой неделе совместно с ГИБДД проведена проверка уличного и дворового освещения, а также осмотр пешеходных переходов. На данный момент планируется график выполнения работ по устранению замечаний.

Заместитель председателя комитета по капитальному строительству и капитальному ремонту Е.В. Кокшаров доложил, что в городе продолжаются работы по ремонту теплотрасс. Ведется работа с должниками. В скором времени начнется строительство теплосети вокруг нового храма.

Директор ММП «Автодор» С.Н. Калабугин сообщил, что начала осуществляться подсыпка дорог, засыпка ям и очистка кюветов. Перевозка пассажиров по маршруту «Российская-Ветеран» будет осуществляться до 6 ноября.

Полученное на прошлой неделе поручение В.Г. Кривоносенко об обозначении пешеходного перехода (зебры) в микрорайоне ЯГУ выполнить не удалось. Председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка В.В. Трохимович прокомментировал ситуацию так: «Новый пешеходный переход уже обозначен дорожным знаком, но, к сожалению, водители редко обращают на него внимание и зебра, конечно, должна быть обозначена, но в связи с похолоданием краска не ляжет на холодный асфальт». На что глава ответил, что в любом случае, кроме знака, какое-то обозначение пешехода должно быть, пока не случилось ДТП. Другие поручения были выполнены: установлен предупреждающий знак «Осторожно, дети» у детского сада «Тополек», проведена уборка дров у частного дома по улице Халтурина.

Помощник главы В.М. Навроцкая сообщила, что с 1 ноября в закон УК РФ внесены дополнения об увеличении штрафных санкций в два раза.

Заведующая отделом по молодежной политике, спорту и культурно-массовому досугу Т.И. Караулова доложила, что 28 октября прошел родительский всеобуч «Основы семейного воспитания»: приезжали высококвалифицированные специалисты из области, получено много положительных отзывов. В минувшие выходные столичные артисты порадовали усть-кутских зрителей комедийным детективом «Западня».

   

   

Ваня 2011-11-06 21:25:14
В деревне Гадюкино всё как обычно,дожди,или как говорят "льют воду".Сапогом сено косют,в решете воду носют.Что-то наши власти замолчали за Туруку,или там уже полным ходом заработало обещанное фермерское хозяйство?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/43/02432011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика