Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Просим поддержать нашу инициативную группу!"

В актовом зале администрации УКМО состоялся "круглый стол", в котором участвовали представители молодежного парламента. Обсуждались наболевшие вопросы в области культуры и спорта. Но, к недоумению всех собравшихся, главный гость - министр по физической культуре, спорту и молодежной политике И.В. Иванов в зале так и не появился. Вместо него заседание провел депутат Законодательного Собрания Б.Г. Алексеев.

- Игорь Владимирович приносит свои извинения, что не смог приехать, но обещает, что в конце ноября обязательно встретится с представителями Усть-Кутского молодежного парламента. Думаю, мне, как депутату, сегодня будет полезно узнать о том, что волнует, беспокоит усть-кутскую молодежь. Поэтому прошу всех быть предельно открытыми: задавать вопросы, высказывать мнения, претензии, пожелания. Перед нашим обсуждением хочу сообщить приятную новость: в скором времени решится судьба недостроенного здания ДЮСШ. Выдвинутый проект создания на Лене другого спорткомплекса с бассейном попал в десятку приоритетных проектов области.

Директор ДЮЦ, куратор молодежного парламента В.В. Дорогавцева спросила:
- Почему сегодня дополнительное образование отходит на второй план: возникла проблема с привлечением новых кадров, молодежь не хочет работать за копейки. Труд наших педагогов никак не поддерживается. В городе нет театральных кружков, всего три хореографа. Как вы думаете, что нужно сделать в масштабе области, чтобы хоть как-то поддержать эти учреждения?

Б.Г. Алексеев:
- Вопрос о новой системе оплаты труда педагогов дошкольного и дополнительного образования после нашего общественного слушания уже обсуждался с губернатором Иркутской области Д.Ф. Мезенцевым. В связи с этим в бюджет 2012 года будут внесены изменения в интересах педагогов дошкольных учреждений.

Председатель городского комитета по молодежной политике, спорту и культурно-массовому досугу Т.И. Караулова:
- В нашем регионе уже несколько лет действует федеральная молодежная программа "Молодым семьям – доступное жилье". С помощью этой программы мы помогли уже четырем семьям. Всем известно, что финансирование осуществляется за счет бюджетов: федерального - 29 процентов, областного - 6 и муниципального - 5, что в сумме должно составлять 40 процентов. Сегодня же картина такова: на долю федерального приходится 25 процентов, областного - 16 и муниципального - 5. Выходит, что мы рассчитываем на одну сумму, а получаем совсем другую, хотя недавно говорилось, что помощь из федерального бюджета будет увеличиваться.

Б.Г. Алексеев:
- Действительно, эта программа – одна из самых необходимых. Мы занесем этот вопрос в свой план и постараемся все выяснить.

Председатель молодежного парламента К.Ю. Самойлов:
- Члены нашего молодежного парламента, как никто другой, знают, какие проблемы, трудности существуют в молодежной среде. Проведенный недавно соцопрос показал ряд проблем: в городе низкая занятость молодежи (всего 40 процентов), нет культурно-развлекательных учреждений, среди молодежи все больше появляется наркоманов, алкоголиков, преступников. Мы просим финансово поддержать нашу инициативную группу, поскольку мы готовы защищать интересы молодежи, принимать активное участие в решении их проблем, быть инициаторами и участвовать в различных социальных и благотворительных акциях и проектах, организовывать культурный досуг.

Б.Г Алексеев:
- Мы только приветствуем вашу инициативу и согласны, что базовый капитал, конечно, должен быть. Молодежь – это наше будущее, и нас всех должна волновать её судьба. Поэтому будем вместе работать в этом направлении.

В ходе “круглого стола” обсуждалось еще много проблемных вопросов, велась бурная полемика. Подводя итоги короткого, но живого разговора, Б.Г. Алексеев сказал: "Спасибо всем, кто принимал участие в нашей встрече. Думаю, она прошла не зря. Для себя мы уже определили программу действий как на уровне района, так и на уровне области. Но все вопросы уже подробнее обсудим в ноябре на встрече с Игорем Ивановым".

Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/43/11432011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика