Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Не ждали?
А ведь мы предупреждали...

С 24 по 26 октября сотрудники отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России "Усть-Кутский" провели рейд под названием "Беспризорник". В рамках рейда было проверено 24 семьи, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, составлено семь протоколов. Посмотреть, в каких условиях находятся дети, трезвые ли родители, что приготовлено на обед - основная цель подобных рейдов.

С одной из комиссионных групп мы следуем по микрорайону "Речники-1", чтобы посетить одну из квартир в общежитии по ул. Речников, 46. В этот вечер, к радости инспекторов, ожидания не оправдались: мать, воспитывающая троих несовершеннолетних детей, оказалась трезвой как стеклышко. Она с детьми уже который год ютится в маленькой комнатке общежития площадью 12 квадратов. Но, к сожалению, даже в таком маленьком помещении не соблюдается элементарный порядок: грязный пол, горы детского нестираного белья, немытая посуда; тут же - две кошки, морская свинка… От сильного запаха даже режет глаза.

- Думаете, это самая страшная квартира? - спросил участковый, увидев, как я зажимаю нос и спешу выскочить на улицу. - Есть такие, где тараканы на голову падают, окна выбиты и грязнее, чем на улице.

При виде инспектора нерадивая мамаша начала лихорадочно наводить порядок. В ходе осмотра выяснилось, что с продуктами питания в семье совсем туго: холодильник пуст, и когда в нём что-то появится, четкого ответа услышать не удалось. Оказывается, семья существует лишь на средства детского пособия и крохотные заработки брата. Но женщина пообещала членам комиссии, что, как только приедет её мать и появится возможность оставлять детей дома, она сразу же устроится на работу.

В следующей квартире проверяющих встретили не особенно ласково: разбудили хозяйку квартиры, которая осталась очень недовольна тем, что ей не дали даже опохмелиться. На вопросы инспекторов о том, где сейчас находятся ее дети, дама с синяком под глазом истерично отвечала: "В школе, наверное, не знаю. А вам какое дело?". - А где ваша соседка с первого этажа, почему не открывает дверь?
- Она в окно заходит, вы что, не знали?

Задерживаться в этой квартире не было смысла, поэтому мы проследовали к "главному входу" квартиры на первом этаже. Одна створка окна была выбита, а хозяйка квартиры сладким сном спала на свежем воздухе. Попытки разбудить спящую красавицу оказались напрасными, пока на наш клик и стук не отозвался голодный кот. С громкими воплями он начал бешено носиться по кровати… и вот он - момент пробуждения, сопровождающийся отборными матами. Диалог состоялся лишь через окно...

- Чего надо? Чего шумите?
- Комиссия по делам несовершеннолетних, откройте, пожалуйста, дверь.

- Замок сломан, дверь забита изнутри.
- Как вы здесь живете, скоро зима, а у вас разбито окно? Почему не вставите новый замок, это ведь не так дорого? Сколько можно вас предупреждать? Исправляться не хотите, дома беспорядок, зато, смотрю, за кроватью запасов для согрева у вас предостаточно…

Ответа не последовало, женщина лишь резко задернула грязные шторы, не желая продолжать разговор. Любопытные соседи в это время с улицы наблюдали за нашими действиями и приговаривали: "Бесполезно, она уже не исправится, а ведь такая молодая".

По словам инспектора по делам несовершеннолетних А.В. Кравец, год назад её уже лишили родительских прав за пьянство, но она снова находится в “интересном” положении, продолжая беспробудно пить. Самое плачевное в этой ситуации то, что страдают дети, а теперь и новая, зарождающаяся жизнь. Участковый А.П. Мазуркевич лишь прокомментировал: "Дурное дело не хитрое - сама виновата". На неё не стали составлять протокол, поскольку попасть внутрь квартиры через "черный вход" так и не удалось.

Следующий пункт назначения - квартира по ул. Речников, 29. Здесь нас тоже не встретили с распростертыми объятиями, более того, обвинили в неправомерных действиях. Когда хозяйка проснулась, то была не в состоянии даже открыть дверь.

- Где ваша дочь Анна и внучка? - спросила инспектор.
- Они у соседа напротив.

Долго стучаться в соседскую дверь не пришлось: парень, открывший дверь, приветливо встретил сотрудников в форме. Войдя, мы увидели следующее: в полумрачной комнате с сигаретой в руке на полу сидела растрепанная, пьяная Анна со своей еще грудной дочерью.

- И как вы это объясните? Одевайтесь и пройдемте в вашу квартиру.
- Я никуда не пойду и ребенка вам не отдам, - угрожающе кричала Анна. В это время на кухне участковый выяснял у соседа, что связывает их с барышней и почему она находится не у себя дома. В результате долгих уговоров женщина согласилась провести нас в свою квартиру с одним условием: ребенок пока побудет с новоявленным женихом. Так и сделали, но приключения на этом не закончились. Оказавшись в квартире, Анна долго не могла найти свой паспорт, ну еще бы, в таком хаосе не грех и самому потеряться. И, наконец, на беспутную мамашу составили первый протокол.

- Почему вы пребываете в таком состоянии? У вас какой-то праздник?
- Да, моей дочери скоро исполнится год.

- А вас не волнует то, что до своего первого дня рождения дочь может и не дожить. Вдруг вы ляжете спать и с ней что-то случится? Вы до сих пор кормите грудью, беспробудно пьете и сами же травите свою дочь. Или вас это не волнует?
- Ничего с ней не случится. Никому ее не отдам.

- Подпишите протокол здесь и здесь, завтра я к вам зайду, и если вы и ваша мать будете в таком же состоянии, буду вынуждена принять меры.

Выйдя на улицу, глубоко вздохнув, инспектор сказала: "Вряд ли, конечно, что-то изменится, но припугнуть иногда надо, работа у нас такая".

Комиссию удивило то, что, несмотря на царивший в квартире беспорядок, в ней был сделан ремонт, стояла новая мебель и бытовая техника. Как оказалось, умерший три года назад отец семейства занимал хорошую должность и имел достойную заработную плату. С тех пор, как его не стало, жена начала пить, бросила работу, перестала следить за дочерью, которая в результате родила неизвестно от кого, состоит на учете и вместе с мамашей беспробудно пьет. А жертвой всего этого опять же становятся дети.

За два часа рейда появилось ощущение, будто разгрузили вагон угля. Сотрудники ГОВД признаются, что привыкли к работе с таким контингентом и считают, что такие профилактические рейды нужны.

- Реальная польза вроде бы и незаметна, но если хоть одна семья исправится, задумается о будущем своих детей, значит, работали мы не зря.

Оксана НЕКРАСОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/43/15432011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика