Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дивная природа Аршана

"Что наш язык земной пред дивною
           природой?
С какой небрежною и лёгкою
           свободой
Она рассыпала повсюду красоту"
, -когда-то воскликнул Василий Жуковский.

И он оказался тысячу раз прав! Ещё раз поняла это, восторженно упиваясь красотой пейзажей Тункинской долины в предгорьях Восточных Саян, а локальнее - в Аршане.

"Аршан" в переводе с бурятского языка означает "целебная вода", открыт местными жителями около ста лет назад. Имя поселку и курорту дали аршанские минеральные источники.

Вот с таким скудным запасом информации наша семья ехала в названные места, любуясь из окон маршрутки "Иркутск - Аршан" то зелёными красками леса, то синими байкальскими просторами, а потом - бескрайними просторами Тункинской долины и, наконец, открывшимися взору гольцами.

На подъезде к автостоянке всех гостей встречает хозяин скалистых троп - горный козёл в бронзовом обличии. Тот, кто приезжает по путёвке, заселяется в один из двух санаториев - "Саяны" и "Аршан", а мы приехали сами по себе, но пристанище нашли быстро. Поселились на территории частной базы, где есть и домики на разное количество мест, и баня, и кухня, в которой хозяева за отдельную плату приготовят вам поесть. Заселившись в двухэтажный домик впятером, мы стали обладателями не только спальных мест в атмосфере соснового леса, но и слушателями нежного журчания ручейка. В нашем распоряжении оказались парусиновая беседка и мангал, газовая плита и теннисный стол, качели и свобода выбора времяпрепровождения.

В первый вечер мы просто осваивали пространство, любуясь окружающим великолепием природы. Оказалось, что любой приезжий может быстро найти место проживания, благо чуть ли не на каждом частном доме или воротах висят таблички о сдаче в найм комнаты или летнего домика, в придачу с баней.

Можно поселиться в ближайших организованных местах проживания - это гостиницы "Замок горного короля", "Хрустальный ручей" и "Марьина роща", пансионаты "Новый век", "Кедр" и "Вершина", базы отдыха "Сосновый бор" (где мы и жили) и "Приют альпиниста", гостевой комплекс "Юрты" и усадьба "Монетный двор".

В распоряжении отдыхающих есть центр отдыха, где проводятся дискотеки, есть сувенирные ряды, радующие глаз цветовым разнообразием поделок из камня, дерева и талисманов, практичных вещей и даров тункинской природы. Здесь можно купить и местную травку Саагандайли (золотой рододендрон). Её листочки очень хорошо заваривать в чай, получается приятный на вкус напиток. Он хорошо поднимает тонус, но из-за сильного действия на сердце, траву нельзя употреблять часто.

В общем и целом Аршан - это большая деревня с инфраструктурно развитым центром организованного отдыха и место массового паломничества "дикарей", увлечённых идеей открыть свой Аршан. Кто-то отдыхает в корпусах, кто-то снимает жильё в частном секторе, кто-то живёт в фургончиках и палатках, но все обязательно посещают тропу в ущелье реки Кынгарги. Зрелище настолько великолепное, что перехватывает дыхание от красоты причудливых скальных образований и водопадов, которые образуют два горных ручья, падающих с разной высоты.

Вот по этой тропе мы и отправились на второй день, солнечный и яркий. Сначала дошли до главного моста, затем прошли через парк, в котором можно и национальную музыку послушать, и попозировать художнику для портрета, поднять уровень адреналина в крови, участвуя в аттракционах, попить минеральной воды.

Аршанская вода выходит через трубопроводы от скважин, в разные краны поступает вода разной степени минерализации и температуры. Кстати, горячая вода невкусная, но полезная. Возле священной рощи, в которой стволы всех деревьев обвязаны разноцветными лентами и тряпочками, находится природный выход "глазного источника", холодного. Его вода содержит большое количество железа, считается, что она помогает укрепить зрение. Здесь мы и набрали на обратном пути воду в бутыли, выстояв более часа в очереди. Целебные воды Аршана принимают в виде ванн, душевых процедур и питья, они показаны при заболеваниях органов кровообращения, пищеварения, эндокринной и дыхательной системы.

В полукилометре от источников мы увидели выстланный розовато-жёлтым мрамором участок русла реки, который называют "Мраморное дно". Наибольший всплеск эмоций вызывала пенящаяся и бьющаяся о камни вода - то изумрудно-прозрачная, то искрящаяся на солнце. Особенно, когда приходилось через жёрдочки перебираться через бурлящую горную красавицу Кынгаргу

Самый крупный водопад из 12 находится в полутора километрах от курорта. Высота водопада - семь метров. Через ущелье над водопадом на десятиметровой высоте перекинут легкий мостик. Все скалы ущелья, зажимающего речку, исписаны "особенно грамотными" туристами. Невозможно передать словами тот восторг, который вызывали и пики скал, уходящих в голубое небо, и неожиданно выглянувшие среди камней ромашки, и гулкий голос Кынгарги, и тропа, снующая через россыпи то вверх, то вниз. Все водопады находятся на протяжении пяти километров. Второй и дальние из них по высоте от трёх метров и ниже, а наиболее красивым, по праву, считается Веерный каскад.

На специально отведённых участках можно развести костёр, что мы и сделали. Перекусив и попив речной воды, пошли дальше, где есть заросли черники. На следующий день совершили восхождение на пик Любви, который находится на высоте более двух километров. Между плывущими облаками видно Аршан, а вдалеке - Койморы - это система озёр, соединённых между собой протоками, богатыми рыбой. На ровной площадке пика Любви есть дерево, всё обмотанное цветными полосками ткани, которую привязывают туристы, надеясь подняться сюда ещё раз.

Правее русла реки, за деревней, находится небольшой буддистский дацан "Бодхидхарма", в котором можно записаться на приём к ламе и получить личный астрологический прогноз. Ещё здесь делают очень вкусный, особенно в жару, молочный коктейль из коровьего молока, ягод и варенья.

Можно также прогуляться к шаманам (но мы к ним не пошли). Их трое, и все они живут в маленьком поселке Хурай-Хобок, расположенном на главном шоссе в четырёх километрах перед самим Аршаном. Идти к шаманам следует с хорошо продуманными вопросами (не стоит ходить просто так, из любопытства) и прихватив с собой бутылку водки (так нам посоветовали местные жители).

Два дня, проведённых в Аршане, ещё раз подтвердили известную аксиому - "только природа создаёт совершенно уникальную красоту". К сожалению, мы также констатировали и тот факт, что в Аршан многие приезжают "дикарями", а некоторые таковыми и являются по своей натуре, оставляя за собой мусор и сломанные деревца.

Любовь ПЕШКУН,
нештатный корреспондент.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/43/16432011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика