Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

4 декабря - выборы в Госдуму

Иван ГРАЧЁВ:

"Налоговая и пенсионная системы России нуждаются в серьезных изменениях"

В конце сентября все парламентские партии России провели свои съезды, на которых утвердили партийные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы России VI созыва к выборам, которые состоятся 4 декабря. В составе федеральной части партийного списка политической партии “Справедливая Россия” - известный российский политик, заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике, Председатель Совета регионального отделения Политической партии “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” в Иркутской области Иван ГРАЧЁВ

Иван Дмитриевич ГРАЧЁВ родился в 1952 году в Якутске. В 1973 году окончил физический факультет Казанского университета. Работал в Казанском научно-исследовательском институте химико-фотографической промышленности. Автор значительного числа изобретений и научных работ. С 1990 по 1993 год - депутат Верховного Совета Республики Татарстан. Избирался депутатом Государственной Думы России первого, второго и третьего созывов. В 2007 году избран депутатом Государственной Думы пятого созыва. Автор ряда важных российских законов в области предпринимательства, налогообложения, ипотеки. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике. Член фракции "Справедливая Россия". Представляет в Думе Иркутскую область. Удостоен звания "Изобретатель СССР".
     Кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук.

- Иван Дмитриевич, ряд экспертов утверждает, что рынок труда России уже вышел на докризисный уровень. Согласны ли Вы с этим?
- Я думаю, что по общей численности занятых, если брать ситуацию в среднем, вполне возможно, что докризисный уровень занятости в России достигнут. По статистике видно, что некоторый рост идет в сырьевых отраслях, в сфере услуг, но ряд отраслей пока не вышел на докризисный уровень. А, если проанализировать состояние малого предпринимательства, строительной отрасли и ряда других отраслей, то увидим, что по своей структуре состояние занятости населения ухудшилось.

- В чем заключаются главные причины того, что Россия подвержена влиянию кризисов, зарождающихся вне нашей страны?
- Ответ достаточно очевиден. Экономика России примерно на 70 и выше процентов - сырьевая. И внешние, общемировые цены на сырье, в первую очередь нефть и газ, определяют состояние нашей экономики. Если экономику западных стран кризис "тряхнул" на 3 процента, то ряд наших промышленных предприятий "подсел" на 20 и более процентов.

- Не грозит ли нам вторая волна кризиса?
- Все будет зависеть от западных стран. Я полагаю, что кризисы возникают на стыке виртуального и реального рынка. И прогноз кризисов связан с анализом индекса Доу-Джонса и роста ВВП. Если в 2007 году по этим показателям кризис был прогнозируемым, то сейчас, я считаю, общее состояние ведущих экономик достаточно стабильное. Причин для глобального кризиса нет, и, на мой взгляд, второй волны кризиса не будет. В ведущих экономиках будет некоторой рост – порядка 3-4 процентов в год. И в России, если не делать тактических ошибок, кризиса не будет.

- Известно, что даже в течение кризиса экономика Китая продолжала довольно успешно развиваться. В чем секрет устойчивого развития Китая?
- Я бы обратил внимание не только на Китай. За последнее время рост ВВП Индии составлял порядка 8 процентов в год. Высокие показатели роста и в Бразилии - при незначительном падении ВВП структура экономики там улучшилась. Это означает, что правительства этих стран серьезно занимаются экономической политикой. Китай, к примеру, резко нарастил внутренний спрос - у них развивалась инфраструктура, высокими темпами ведется жилищное строительство. То же самое происходит в Индии, ряд отраслей в этой стране: таких, как химическая, фармхимия, Т-технологии, металлургия - развиваются успешно и устойчиво. Бразилия также добилась хороших показателей разумной налоговой и инвестиционной политикой.

- Вы упомянули о налоговой политике. Как известно, налоговая политика России выстроена так, что богатые н бедные платят одинаковый процент налогов. Сегодня президент США Барак Обама предлагает увеличить в своей стране процентную ставку налогов для богатых. А что можно ожидать в России?
- Для начала надо сказать, что фактически у нас в России богатые и бедные платят не равные налоги. Богатые платят существенно меньше. Дело в том, что под видом страховых взносов богатых в принципе освободили от налоговых платежей Таким образом, рядовые работники и бедные платят налоги порядка трети от своей зарплаты, а богатые платят ноль. Такого в мире, насколько я понимаю, в принципе нигде нет. А у нас партия власти такое положение поддерживает, - она блокируют законопроекты, направленные на справедливое налогообложение. Мое убеждение в части налогообложения такое - если ты богатый, то, пожалуйста, богатей. Но при этом вкладывай в развитие своего производства и плати меньше налогов - как это Билл Гейтс делает.

- Как бы Вы прокомментировали появившееся в этом году предложение об увеличении продолжительности трудовой недели до 60 часов?
- На мой взгляд, только неразумные люди могут предлагать такие вещи. Но сделано это было специально. Дело в том, что это - известный политтехнологический прием, называемый "отстройкой". Когда какая-то партия хочет выглядеть более-менее приличной перед своим народом, она создает еще более гадкую партию, организует внесение ею каких-то заведомо неприемлемых предложений и вбрасывает эти "идеи" в СМИ. А потом "защищает" население от этих глупых "новаций". На мой взгляд, именно так было сделано и в этом случае - многие простые люди "купились" на этом...

- Интересно также Ваше мнение об инициативе Минздравсоцразвития об отмене трудовых книжек...
- Я думаю, это несвоевременное предложение. При приватизации очень много предприятий рухнуло, просто исчезло. И я знаю примеры, когда люди мучаются, доказывая в судах свой трудовой стаж. В этих случаях трудовая книжка является одним из оснований для судов. При ее отсутствии человек вообще ничего не докажет. А если архивы потеряны, трудовой книжки нет, то человек обречен на нищенскую минимальную социальную пенсию.

- Во времена СССР каждый гражданин мог рассчитать, какую пенсию он будет получать. Сегодня расчет пенсии чрезвычайно сложен н непонятен людям, и расчеты эти ведутся в пенсионном фонде. Зачем и правильно ли это было сделано?
- То, что сделано это было неправильно - совершенно очевидно. Потому что с точки зрения математики ситуация очень простая. Есть трудовой стаж, есть уровень выплат в пенсионный фонд. На основании этих двух параметров человеку должен быть установлен уровень пенсии, которую он получает. И построить какую-то зависимость между этими двумя параметрами и величиной пенсии легко. Люди и государство должны иметь примитивную, простую и понятную модель, по которой происходит расчет пенсии. Сегодня, когда людям говорят, что им увеличили пенсию, скажем, на 15 процентов, оказывается, что подняли лишь часть этой пенсии. По сути, непонятная людям система индексаций пенсий - это обман граждан, ожидающих прибавку, но не получающих ее. Наша фракция в Государственной Думе считает, что надо вообще изменить пенсионную систему государства.

- Кандидатами в депутаты разного уровня зачастую становятся артисты, спортсмены, просто известные люди, весьма далекие от политики и экономики? Кому нужны такие "шоу"?
- Это - один из способов обмана из-бирателей. В своем большинстве эти люди, став депутатами, ничего толкового для страны не сделают. Известные люди приглашаются в партии для повышения ее узнаваемости. Наша партия - это партия профессионалов. Общая установка в нашей партии – стараться привлекать к депутатской деятельности профессионалов.

- Два месяца назад спикер Госдумы Борис Грызлов предложил рассмотреть вопрос о визовом режиме для стран СНГ, чьи граждане под видом трудовых мигрантов везут в Россию афганский героин. Стоит ли, на Ваш взгляд, ужесточать законодательство о трудовой миграции?
- Я думаю, что в первую очередь надо ужесточать антинаркотическое законодательство. И усилить пограничный контроль, который во многом ослаб. Миграционное законодательство также нужно ужесточать. К примеру, в Прибайкалье, на Дальнем Востоке я вижу много проблем, которые уже возникли именно в связи с нашим либеральным законодательством о трудовых мигрантах.

- В каких главных направлениях планирует работать фракция "Справедливой России" в Государственной Думе в части защиты трудовых прав и социальной защиты населения?
- Прежде всего - мы будем добиваться совершенствования пенсионного законодательства. Та законодательная база, которая принята партией власти, не отвечает интересам большинства населения России. Мы имеем огромную нагрузку на бюджет и не можем нормально повышать уровень пенсий. Будем продолжать работать по совершенствованию законов в сфере ЖКХ, будем вносить предложения по созданию полного пакета законов по обеспечению россиян действительно доступным жильем. Часть этих законов, в том числе закон о социальной ипотеке, уже внесена нами на рассмотрение. Но, к сожалению, парламент-ское большинство в Госдуме их пока не рассматривает.

- Спасибо за интересное интервью.

Беседовал Андрей Захватов.

(Оплачено из избирательного фонда политической партии
"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ")

   

   

сергей 2011-11-15 21:53:56
А хотелось бы узнать от каких это партий присутствовали представители, и кто? в нашем городе представляет какие партии?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Рич.А 2011-11-19 10:16:37
Захвативший власть режим культивирует и навязывает обществу
веры в бога. Усиленно строятся храмы, церкви, молитвенные «избы»
и тому подобные «бутики»! При этом уничтожают хорошо отлаженную
систему образования, на которую нужны большие денежные вложения!
Проще настроить молитвенных «бутиков» и превратить свой народ в БЫДЛО!!!
А деньги разделить между избранными!
 :love:  :love:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -6 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/44/06442011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика