Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Стань хозяином своего города

Часто мы сетуем на то, что город наш неуютный, на улицах бывает грязно, во дворах мусор, детские площадки или отсутствуют вовсе, или изломаны. А уж после масштабных городских праздников в редакцию то и дело звонят возмущенные жители, рассказывая, что праздник им, конечно, понравился, но вот горы мусора, выросшие за время мероприятия, неприятны. Все это так, если бы не одно “но”. Весь этот мусор, все эти изломанные качели, облупившаяся краска в подъездах и оторванные крышки почтовых ящиков ничто иное, как результат если не нас, то тех, кто живёт рядом.
      В одной из социальных сетей, где выложен ролик о нашем городе, в комментариях увидела письмо пользователя. Прочитала и не могла не согласиться. Текст привожу ниже и думаю, что многие устькутяне согласятся с Раисой, а кто-то, может быть, изменит свое мировоззрение, и общими усилиями мы сделаем наш город более красивым и любимым.

Татьяна ЛАРИОНОВА,
редактор отдела писем “ЛВ”.

* * *

"Стань хозяином своего района, города. И город расцветет и станет любимым, красивым. А хозяином стать "слабо", потому что ответственности все боятся и ждут, что Путин или Медведев приедут и будут благоустраивать наш город. А ведь на благоустройство дворов и денег не нужно. Нужно только не ломать заборы, не мусорить, учить детей: и маленьких, и великовозрастных – не ломать детские площадки, которые с таким трудом приобрели и установили во дворах. Тогда дворник не будет подбирать мусорные пакеты, которые жители не донесли до площадки сбора ТБО. Вместо этого у них появится возможность заниматься озеленением дворов.
      Да, с помощью детей, дедушек и бабушек можно превратить свой двор в цветущий сад, подъезды – в чистые и облагороженные площадки для общения соседей. Спрашиваешь неработающих знакомых: "Чем занимаетесь?", в ответ слышишь: "Слоняюсь в четырех стенах, страдаю от безделья". А ведь работа во дворе сближает соседей, делает их благожелательней, учит детей беречь имущество дома, двора. Скажете неправда? Всегда так было. Что смогут сделать в своих дворах и домах жители, соседи, никакой ЖКО не сможет сделать: ведь все коммунальщики - это же люди, приходящие(!) в ваш двор, дом. Они приходят на время, на рабочий день, и им недорог ни ваш дом, ни двор, да и вы им особенно не нужны. Они выполняют свою работу и уходят. А что они думают о вас, когда у них спрашивают, где они работают: попробуйте догадаться...
      Город наш действительно прекрасен. И рекой, и природой, и людьми. Любите свой город, и он полюбит вас. Тогда вы поймете, что жить в грязи противно. Начнете убирать сами за собой. Не нужно будет за каждым прохожим приставлять дворника. И будут в городе площадки для выгула собачек, кошечек. Тогда в одной песочнице не будут играть маленькие дети из пятой квартиры и какать собачка из 15-ой. Я так думаю. Будьте ХОЗЯЕВАМИ своего города".
Пушкина, 58
Халтурина, 54, 2-й подъезд
Халтурина, 54, 3-й подъезд
Халтурина, 54

P.S. То, что видите на снимках, вряд ли нуждается в комментариях.

   

   

Леон 2011-11-13 08:14:54
Вот здорово! Мы значит должны взять на себя ремонт подъездов,
оборудование детских площадок, а ЖКХа будет драть с нас три шкуры
и при этом ничего не делать! Мало того они мусор вывести не хотят!
Люди уже сами собирают деньги и нанимают технику для уборки помоек.
А ведь мы оплачиваем так называемый «текущий ремонт»!! Интересно а
что ЖКХ делает?

 :love:  :love:  :(

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +6 ↓
В 2011-11-15 16:56:48
Интересно а кто вас заставляет им платить?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
Малина 2011-11-16 09:53:02
Сначала люди должны навести порядок у себя в голове! Зачем вы оплачиваете услуги, которых нет? ЖКУ - это такой же магазин. Вам услуги предлагают, а вы их покупаете или нет. Вы можете отказаться и купить в другом месте, а можете за эти же деньги сделать сами. Наверняка вы собственники, а мышление плебейское. Почитайте Жилищный кодекс на досуге, узнаете много нового.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/44/12442011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика