Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Надеяться - надейся, но сам не плошай

В Усть-Куте все чаще стали пропадать отечественные автомобили. По сравнению с 2010 годом, количество подобных преступлений возросло в несколько раз. Особым спросом у автоугонщиков пользуются «Жигули» с первой по седьмую модели. Только за октябрь в городе зарегистрировано шесть краж русских автомобилей, пять из которых удалось раскрыть, но, к сожалению, машины возвращаются владельцам далеко не целыми.

Приведу пример. Автомобиль Анатолия «Ниву» угнали прямо из-под окон частного дома. Автовладелец допустил грубую ошибку, решив разобраться с этим самостоятельно и заявив о пропаже машины в полицию только на третьи сутки. По словам пострадавшего, автомобиль не был оборудован сигнализацией, но всегда «ночевал» на виду и находился под освещением уличного фонаря. Через неделю сотрудниками МО МВД России «Усть-Кутский» машина была обнаружена брошенной, с повреждениями: выбиты стекла, спущены два задних колеса, разбиты задние фары. После этого были найдены и преступники, которыми оказались несовершеннолетние подростки. Неисправное авто вернули хозяину, и теперь на ремонт «Нивы» потребуется кругленькая сумма, которую через суд будут выплачивать родители малолетних хулиганов.

Как сообщили оперативные сотрудники, сегодня такие преступления носят неорганизованный характер в отличие от угонов прошлых лет, когда в Усть-Куте еще действовали группировки, угонявшие машины с целью выкупа. Теперь эти преступники отбывают наказание за решеткой, поскольку, кроме угонов, за ними числились и другие противоправные деяния. В основном машины российского производства становятся добычей несовершеннолетних подростков, которые их угоняют, катаются и бросают где-нибудь за городом. Все это, естественно, происходит под воздействием алкоголя или наркотических средств. Наиболее криминогенной остается ситуация в микрорайонах «Солнечный» и «Речники».

Водители, у которых нет возможности ставить машины в гараж, на которые не установлены сигнализация, придумывают разные способы уберечь свой автомобиль от угона. Например, Владимир – водитель с 30-летним стажем – использует такую хитрость: на ночь он отсоединяет провод в системе зажигания. Зимой снимает аккумулятор и заносит его домой, убивая при этом двух зайцев: и аккумулятор не замерзнет, и машину не украдут. Но сотрудники полиции утверждают, что это, напротив, может только разозлить автоворов и они могут напакостить так, что ремонт авто обойдется владельцу стоимостью больше, чем сам автомобиль.

Госинспектор В.В. Габрусь так комментирует ситуацию: «Владельцы редко оснащают русские машины противоугонными системами, ошибочно полагая, что недорогими машинами никто не прельстится. Ни одно из похищенных в этом году авто не было оборудовано противоугонным механизмом. И в этом, конечно, виновны сами автовладельцы. Но есть еще одна проблема, связанная с угонами: у нас недостаточно эффективна система наказания преступников. В Уголовном кодексе имеется единственная статья (ст. 166) о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Если доказана цель хищения, вменяются статьи о краже, мошенничестве и разбое. Но до реальных разбирательств доходит ничтожно малое количество дел. А если и доходит, то бояться подсудимым особо нечего, ведь угон без цели хищения карается штрафом до ста тысяч рублей. Конечно, в статье УК есть оговорка - «либо лишением свободы на срок до 5 лет», но в суде она как-то непопулярна».

Получается, что если водитель не оборудует машину хотя бы дешевенькой сигнализацией (за 1000 рублей), то рано или поздно она все равно станет жертвой угона.

Страховка хотя бы частично может возместить материальные убытки в случае угона. Руководитель дополнительного офиса страховой компании ООО «Ангара» Е.Ю. Таюрская говорит: «Страховщики никак не могут повлиять на снижение количества угонов, и попытаться снизить убытки от них – добровольное решение автовладельцев. А водители русских авто редко страхуют автомобиль от угонов, чаще этой услугой интересуются владельцы дорогостоящих машин. Поэтому если уж владельцы не хотят страховать машину, то пусть выделят средства на сигнализацию или противоугонное устройство».

Работники полиции все же призывают на сигнализацию надеяться, но и самим не плошать: глушить двигатель, закрывать двери и окна автомобиля, даже если выходите на «пять минут». Факт остается фактом: если машину все-таки украдут, то вероятность того, что она вернется к вам исправной, очень мала.

Оксана НЕКРАСОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/44/15442011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика