Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Каждый год 19 ноября

Уже 67 раз завтра отмечается День ракетных войск и артиллерий. Он был учрежден в ознаменование заслуг "богов войны", как называли артиллеристов, в контрнаступлении под Сталинградом. И заслуженную славу артиллерии, а с 1964 года и ракетных войск, вместе с другими и создавали, и укрепляли многие устькутяне. Но сегодня речь только о тех, кто был в числе артиллеристов в суровые годы Великой Отечественной войны.

К сожалению, время дает то, что не смогли сделать вражеские пули, мины и снаряды. Всё меньше остается людей, которые в "сороковые огневые" были артиллеристами. О большинстве из них рассказывалось в СМИ, но газетные статьи и даже очерки не могли, конечно, вместить все, что им довелось увидеть и пережить. Я тоже не буду даже пытаться рассказать об этом, а просто хочу напомнить о тех, кто, так или иначе, был причастен к службе в таком роде войск как артиллерия. Сегодня таких в районе - чуть более десяти человек. Некоторые уже не ходят на проводимые мероприятия, отказываются даже фотографироваться. Но большинство бывших военных артиллеристов я могу представить и с удовольствием делаю это.

Пусть простят меня остальные, но начну все же с Григория Сидоровича Дейнего. И это - не из-за каких-то особых его заслуг (они у всех бывших фронтовиков примерно равные, что отмечено и орденом Отечественной войны). Просто воевавшему на Западном фронте Григорию Сидоровичу в начале этой недели исполнилось 90 лет, с чем мы поздравили его, вручив Почётную грамоту и скромную премию.

Еще старше, кстати, Михаил Кириллович Михайлов: свой такой же юбилей он отметил тоже в ноябре, но без малого два года назад. Сражался Михаил Кириллович на Украинском и Белорусском фронтах, участвовал во взятии Кёнигсберга. Служивший в бригаде тяжелых гаубиц, имеет он, кроме прочих наград, орден Красной Звезды. Такого же ордена, медали "За отвагу", других наград удостоен и самый старший на сегодня из бывших артиллеристов Алексей Иннокентьевич Рыбкин, 1918 года рождения, которому довелось участвовать и в Курской битве, и в войне с Японией.

Из более молодых фронтовиков прежде всего надо, пожалуй, назвать бывшего минометчика, кавалера ордена Красной Звезды, отмеченного также медалью "За отвагу" и другими наградами Ивана Семеновича Подошевкина, а также участника Курской битвы и других сражений с фашистами Павла Константиновича Округина. Среди наград, которыми он отмечен, - орден Славы третьей степени и медаль "За отвагу". Те, кто воевал, знают, как высоко ценились эти знаки отличия.

Почти ровесник Округину Владимир Степанович Коношанов: он родился в том же 1923 году, но почти на три месяца позже. Был артиллеристом в составе Забайкальского фронта и отмечен, кроме всего, медалью "За победу над Японией". Заслужили ее также и другие живущие в Усть-Куте бывшие артиллеристы: Иннокентий Лаврентьевич Агеев, Степан Петрович Морозов, Владимир Сергеевич Новиков, Иннокентий Данилович Нечаев, Павел Константинович Томшин. Родившись в 1926-1927 годах, они участвовали в завершающих сражениях Второй мировой войны и помогли поставить в ней точку, обеспечить людям (и не только советским) мир.

Сделанное бывшими артиллеристами, безусловно, заслуживает того, чтобы о них было рассказано подробнее. Хочу надеяться, что публикуемые фотографии и эта короткая заметка послужат своего рода отправной точкой для краеведов, других неравнодушных людей и в газете появятся материалы как о названных, так и о других фронтовиках. Мы все перед ними в неоплатном долгу, который надо поспешить отдать.

В. ИНЁШИН,
председатель районного совета ветеранов (пенсионеров).
Фото из архива совета ветеранов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/45/04452011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика