Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С места события

От пятидесяти и старше

В день народного единства завершилась третья спартакиада старшего поколения жителей нашего города

- Конечно, не все женщины старше пятидесяти и мужчины старше 55 лет принимают участие в таких спартакиадах, — отметил один из вдохновителей и организаторов их проведения, депутат городской Думы А.А. Сундуков на предваряющем состязания построений. - Но сегодня их более 50 человек! И люди старшего поколения хорошо выступают не только внутри района, но и за его пределами. По приглашениям группа выезжала в Братск. Выступая там вне зачёта, наша команда показывала третьи, а то и вторые результаты. Наша сборная могла бы составить серьёзную конкуренцию даже ветеранской команде Центрального района Братска, где условия для занятий и тренировок, конечно, несравнимо лучше, чем в Усть-Куте. Это и отрадно, и повышает имидж нашего города. Но главное — подобные спартакиады способствуют укреплению здоровья, активному долголетию. И я желаю всем дальнейшего участия в них, новых успехов и всего самого доброго…

Подавляющим большинством присутствующих было решено исключить из намеченной на этот день программы бег, поскольку на улице поднялся ветер, да и не удалось бы уложиться в отведённое на проведение спартакиады время. По этой же причине, а также из-за отсутствия условий не стали включать в программу и дополнительные виды спорта: те же, скажем, шахматы, шашки или теннис. В результате на заключительном этапе спартакиады её участники проходили испытания по плаванию, стрельбе, «дартсу» (последний, кстати, привлёк особое внимание, и даже часть зрителей пожелала и получила возможность потренироваться в метании дротиков, которые многие и держали-то в руках впервые). Все же, кто ранее принимал участие в подобных соревнованиях и включился в них вновь, показали хорошие результаты, а многие и улучшили свои прежние рекорды. Хотелось бы назвать особо отличившихся в этот день в каждом из названных видов спорта, но это заняло бы слишком много места. Назову поэтому лишь занявших первые места по сумме очков в многоборье, а начну со старейших участников спартакиады. Это Г.В. Артемьев и А.А. Сундуков, выступавшие соответственно в группе 85 лет и в группе от 75 до 80 лет; В.И. Царенкова, обошедшая свою единственную соперницу в группе женщин старше 76 лет; и Н. П.Яковлева, которая, в отличие от большинства из семи женщин в возрасте 71-75 лет, принимала участие во всех видах соревнований, что и обеспечило ей заслуженную победу. Надо сказать, что у некоторых коллективов на этот раз сложились уже целые команды, как, например, у железнодорожников и библиотекарей. Более того, некоторые новички вышли на спартакиаде в призёры по многоборью наряду с более опытными её участниками. В группе мужчин в возрасте 55-60 лет, например, первое и второе места разделили Н.С. Ступницкий и М.П. Сибирцев (у них было семь конкурентов). Но время анализа результатов спартакиады старшего поколения жителей Усть-Кута впереди. Назову хотя бы первых призёров завершившегося заключительного этапа спартакиады старшего поколения Усть-Кута, указывая в скобках число участников возрастных групп, в которых они выступали, и возрастные границы групп. Победителями в многоборье женщин стали Л.А. Ступницкая (2, 50-55), М.Е. Панькова (7, 56-60), Л.Г. Соловьёва (6, 61-65), Г.С. Костенко (7, 66-70) и те, что были названы выше. У мужчин же первыми призёрами по многоборью (тоже, конечно, без уже названных) стали В.П. Романов (2, 60-64), В.М. Комаров (6, 65-70) и В.А. Дюбаров (3, 71-74). А судьбу призовых мест предопределило (и, на мой взгляд, правильно) то, во всех ли включённых в программу спартакиады видах спорта выступали её участники. Конечно, в более выгодном положении оказались те, в чьей возрастной группе было меньше участников.

Подведение итогов третьей спартакиады людей старшего поколения жителей Усть-Кута состоялось в «Бригантине». Там были озвучены её итоги, призёры получили грамоты и денежные премии, для участников спартакиады было организовано чаепитие, во время которого они смогли обменяться впечатлениями после насыщенного дня, высказать свои замечания и пожелания по организации подобных спартакиад. Они аплодисментами выразили своё одобрение судьям, организаторам, а также спонсорам состоявшихся соревнований, в числе которых были районный совет ветеранов, коллектив «Бригантины» во главе с Н.И. Носовко и другие неравнодушные к жизни и судьбе старшего поколения люди.

- Наша третья спартакиада, благодаря поддержке и помощи очень многих, прошла, - сказал перед расставанием её участникам А.А. Сундуков. - К сожалению (и возможно, месяца на два), я буду вынужден покинуть вас. Но вместо меня останется хорошо известный вам и очень активный Василий Анатольевич Чебыкин. Возникнут какие-то вопросы - решайте с ним. Те, кто недоволен своими результатами, старайтесь улучшить их, а те, у кого они достаточно высокие, шлифуйте своё мастерство. Спасибо всем, кто участвовал в наших спартакиадах и способствовал их проведению. Не забывайте, впереди - Лыжня России, и, хочется надеяться, новые спартакиады, новые поездки в Братск (а возможно и не только туда). Успехов вам, здоровья, долголетия. До новых встреч!

Участники третьей спартакиады устькутян старшего поколения выразили своё одобрение сказанному аплодисментами. Многих из них (я лично в этом уверен) можно будет увидеть на следующих стартах, на следующих соревнованиях. И, как показали недавно прошедшие, они придут туда уже не одни. К тому времени ещё многим станет пятьдесят и значительно больше. Но возраст определяется не столько записью в паспорте, сколько состоянием души. И участники третьей спартакиады людей старшего поколения Усть-Кута, по-моему, убедительно это доказали.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/45/05452011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика