Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Моё дежурство 9 ноября вызвало противоречивые чувства: удовлетворение от того, что устькутяне всё чаще проявляют себя как люди неравнодушные, и огорчение от того, что некоторые словно перепутали телефон редакции с телефонами ЖКО или УК. Поднимались обратившимися на "Прямую связь" в основном вопросы коммунальные, причём порой касающиеся одной какой-то квартиры или даже комнаты. Несмотря на высказываемые обиды, я в таких случаях советовал абонентам звонить, прежде всего, тем, кто должен решать их возникшие проблемы. “Именно так надо поступать”, - отметил генеральный директор УК "Феникс" Д.И. Томшин, познакомившись с претензиями Л.В. Ганькиной (переулок Энергетический, 8). Она говорила: "В подвалы нашего дома, где люди хранят продукты, когда были осадки, поступала вода. Теперь уже месяц с вышерасположенного четырёхэтажного дома она идёт из септика. Зимой это грозит обернуться наледью у нас во дворе".

- С септиками мы работаем, как предусмотрено нормами, - ответил Д.И. Томшин. - Но, если поступает сигнал, едем и откачиваем. А септик, о котором идёт речь, вообще у нас под боком, как и указанный дом. С ним не должно быть проблем. Если они всё же возникнут, то можно дойти до нашей конторы или позвонить в диспетчерскую по телефону 3-01-67.

К сожалению, многие не обращают должного внимания на те публикации, которые были в нашей газете ранее. В них, в частности, сообщалось, что по вопросам, связанным с уличным освещением, надо обращаться к Л.С. Поплевичу по телефону 5-87-23; что, к сожалению, в городской казне, нет средств, чтобы обеспечить уличное освещение повсеместно и одномоментно. Вряд ли кто-то может добавить к этому что-то существенное. Но всё же приведу для сведения ответственных лиц два обращения по названному поводу. У дома № 46 улицы Речников нет света, - сообщила его жительница В.П. Жидяк. - Страшно даже входить в подъезд, возле которого постоянно собирается молодёжь". "На улице Сосновой, если не считать единственного покосившегося столба, практически нет освещения, - говорила Т.М. Мокосеева. - Даже на территории детсада № 24 (“Тополёк”), где установлено шесть столбов, а горит только один фонарь. А ведь на улице уже зима и темень…"

Было и ещё одно обращение по поводу уличного освещения. Из Верхнемарково позвонила Н.А. Полянская. "Большая часть улиц у нас во тьме, - возмущалась она. - Глава нашей администрации отчитывался, что он уличное освещение наладил. А где это сделано? Только не у нас, не на улице Матвеева и соседних с ней. Уличное освещение есть только у детсада и у объектов “Дулисьмы”. А ведь у нас живут в основном пенсионеры…"

- В домах, если и бывают отключения, то в основном из-за необходимости выполнения электрических работ, - сообщил глава Верхнемарково А.Ю. Соколов. - А с уличным освещением, действительно, есть проблемы. Туда, где есть светильники, у "Энергостандарта" (руководитель Е.В. Гелешева) не хватает лампочек. Да и светильники есть не везде. Поэтому мы пошли на выделение средств из местного бюджета для их покупки в "Светомире". Так что проблема, пусть не так быстро, как хотелось бы жителям, решается…

- С начала отопительного сезона нет отопления в 35 квартирах нашего дома, - жаловалась уже упоминавшаяся В.П. Жидяк. - Обращались в "Бирюсу", в "Движение +", в администрацию. Наконец 7 ноября пришли сантехники, но за всё время, когда не было отопления, "Бирюса" начисляет 20 процентов платы. Не обращается внимания на то, что с притрассовой стороны дома - яма, куда может попадать вода. Электропроводка в доме в ужасном состоянии, по первому этажу бегают крысы. Уже год пишем мы во все инстанции, вплоть до губернатора, обратились и в прокуратуру. Вот получим от неё ответ и будем, видимо, отправлять все наши 13 обращений в правительство. Больше ничего не остаётся делать…"

- Дом этот давно требует капитального ремонта, - согласилась генеральный директор УК "Бирюса" О.Г. Колентионок, - а у его основного собственника - администрации - нет средств. Мы что можем "подлатать" в этом доме, латаем. Вот и яму, о которой идёт речь и которая образовалась на месте ввода в здание трубы, засыпали гравием, а летом поработаем там более капитально. По оплате же за отопление надо разбираться: 20 процентов её берут, видимо, потому, что места общего пользования отапливались. Попутно замечу, что делать это, как и стараться решить другие проблемы, нужно на месте. Так будет лучше и для нас, и для жильцов.

- Нашу улицу Сосновую после опубликованного 30 сентября в "Ленских вестях" коллективного письма взяли под особый контроль, - сообщила Т.М. Мокосеева. - Трудно сказать, сколько людей после этого на ней побывало. И деньги, говорят, для устранения недостатков выделялись. Кое-что сделано. Откачена вода из подвала, появилась, пусть не детская площадка, но горка и место для сушки белья. Но ничего не делается ни по козырьку, ни по крыльцу. Пусть на это обратят внимание…

Ряд пожеланий высказала и С.А. Иванова (ул. Речников, 27-а). "При Советской власти было три бани, теперь - ни одной. А где мыться пожилым людям, которые живут в старых двухэтажных домах? И сообщение о том, что дороги будут подсыпаться шлаком меня расстроило: те же старики будут задыхаться, да и город к весне будет не узнать. И ещё хочу сделать замечание: от магазина "Комфорт" построили лестницу до автотрассы, но нет возле неё ни перехода, ни знака. Стоит, считаю, об этом подумать…"

Хочу отметить, в "ЛВ" было уже сообщение, что баня в районе остановки "Техучилище" через месяц должна заработать. И основные автомагистрали тоже будут стараться подсыпать отсевом, но шлак всё же придётся использовать в связи с тем, что на иные противогололёдные материалы нет средств. Ну, а на предложение обезопасить передвижение через дорогу напротив "Комфорта", думаю, обратят внимание специалисты и сделают по нему выводы.

В заключение скажу, что было ещё несколько более частных обращений, в том числе Т.А. Фёдоровой (ул. Халтурина, 50), В.Ф. Белова (ул. Реброва-Денисова, 33). Мы довели до сведения тех, кого поднятые вопросы касались. А вам, уважаемые читатели, напоминаем, что "Прямая связь" продолжает работать. Пишите и звоните нам - постараемся вместе найти решение тех вопросов, которые вас волнуют и беспокоят.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/45/12452011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика