Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К юбилею школы № 1

Стала второй мамой

Профессия учителя многогранна и интересна, о педагогах можно рассказывать долго и каждый из них, уже в силу выбранной профессии, заслуживает самых теплых слов. Мне хочется рассказать сегодня о замечательном педагоге - Ирине Анатольевне Шаниной, учителе географии средней школы №1.
      Мы знаем Ирину Анатольевну уже пять лет, за это время она стала нам второй мамой, и вот что говорит по этому поводу Татьяна Малова, ученица 9 класса: "Когда речь идёт об учителях, я сразу вспоминаю Ирину Анатольевну. Помню, когда она впервые вошла в класс, казалось, что учительница смотрит на всех ребят одновременно. За те несколько минут, что Ирина Анатольевна оглядывала нас, у меня создалось впечатление, что ей удалось узнать все детские характеры. Новая учительница вызывала доверие и уважение, хотя я её совсем ещё не знала.
      Мне с Ириной Анатольевной всегда интересно разговаривать, обсуждать какие-то вопросы. Она учит нас высказывать свою точку зрения. И если случится вдруг неприятность, знаю, куда мне обратиться.
      Я просто обожаю Ирину Анатольевну, хотя и училась у неё только год! Скажу вам по секрету: когда находишься с ней рядом, то забываешь, что это учитель, а ты её ученица. Видишь перед собой не только наставника, но и просто хорошего человека".
      Как тут не согласиться с Татьяной? И я могу сказать об Ирине Анатольевне только хорошее. Мы, ученики 9-х классов, считаем, что наша Ирина Анатольевна достойна носить звание "Лучший учитель школы"!

А. Редько,
ученица 9 класса школы № 1.

С ней можно говорить обо всём бесконечно

Г А Буйницкая в 1996 году школа №1

Никогда не знаешь, что тебе уготовано судьбой. Жизнь часто испытывает нас. И то, как мы встречаем удачи и неудачи, во многом зависит от тех, кто учил нас в детстве и юности.
      Мне повезло. Моими духовными наставниками во время школьной поры стали Достоевский и Толстой, Ахматова и Евтушенко, Шекспир и Гете… И знакомству с ними я обязана учителю русского языка и литературы Галине Александровне Буйницкой.
      Мир чистоты и добра, любви и прощения был открыт мне тогда на уроках. И часто разговор, начатый в школе, продолжался дома, выливаясь в строки сочинений. Достоевский познакомил меня с Библией, Распутин укрепил любовь к Сибири, Лермонтов заставил задуматься о жизни и смерти, а Пушкин научил любить эту самую жизнь. Галина Александровна учила ценить мир настоящих чувств, прекрасных людей и честных решений. С ней можно было говорить обо всём бесконечно, жаль только, что урок длился всего лишь сорок минут.
      Теперь, когда мой день проходит за учительским столом родной школы, а на меня смотрят такие же открытые глаза детей, я твердо знаю: только любовь к делу, которым ты занимаешься, приносит плоды. Детей нельзя обмануть, они чувствуют фальшь, и именно отсюда, из школы, выходит в жизнь человек с достоинствами и недостатками.
      Галина Александровна долгие годы проработала в школе № 1, показав себя учителем высокого профессионализма, человеком глубоко интеллигентным и интересным, настоящим другом каждому ученику. С её легкой руки немало выпускников выбрали профессию педагога. А Галина Александровна теперь преподает в школе № 9, и я радуюсь за её сегодняшних коллег и учеников, потому что мой любимый учитель дарит им, как и мне когда-то, чудесные часы общения.

И. Наконечная,
учитель школы № 1.

Счастье быть учителем

В.С. Жмурова

Талант быть учителем в полной мере присущ В.С. Жмуровой.
      Валентина Сергеевна не просто учитель, она талантливый, творческий педагог, который учит детей премудростям своего предмета, открывает им дорогу в большой мир. Беспокойная, неутомимая, а по натуре своей молодая и веселая, Валентина Сергеевна чем-то похожа на своих учеников. "На ее уроках невозможно заниматься чем-то посторонним. Она умеет увлекать, умеет преподнести интересно даже самый "сухой" и "тяжелый" материал. И все становится легко и понятно…В этом учителе гармонично сочетаются доброта, строгость и требовательность…" - так говорят ее ученики.
      Богатый педагогический опыт, любовь к своему делу позволили Валентине Сергеевне завоевать авторитет и среди коллег. Она - кладезь педагогических знаний и идей. Об этом знает каждый учитель в школе, к ней обращаются за советом. И она в любую минуту готова помочь и поддержать. Валентина Сергеевна обладает удивительным даром видеть и открывать способных, преданных педагогике людей, она с легкостью умеет вселять в них уверенность в собственных силах, что, естественно, способствует их успешной работе. Для многих встреча с этим талантливым, бескорыстным человеком стала важной в их жизни.
      Откуда же в этой маленькой, хрупкой женщине столько энергии и энтузиазма? Вот что говорит сама Валентина Сергеевна: "Работа и дети - вот источник энергии. Они подталкивают меня к творчеству. У ребят ведь тоже многому можно научиться. Интересно узнавать новое, ставить перед собой задачи и искать пути их решения. Не могу стоять на месте! Иначе ученики меня не поймут".
      "Наша жизнь ничего не стоит. Дорого стоят только наши дела для жизни всех остальных людей" - это высказывание из завещания известного путешественника Х.Колумба стало жизненным принципом Валентины Сергеевны.
      В юбилейный год школы хочется пожелать этому педагогу здоровья, творческих успехов и благодарных учеников!

О. Сорокина,
учитель школы №1.

Их надо беречь

Что такое профессия учителя я знаю не понаслышке и прекрасно понимаю, как непросто работать с детьми. Моя мама, Галина Юрьевна Соколова, учитель начальных классов.
      Человек, не знающий тонкостей этой профессии, подумает, что детей первые четыре года очень легко обучить и чтению, и письму. Но это совсем не так!
      В школу дети приходят из детского сада, и педагог должен уже в первую четверть обучить весь класс читать, писать, считать. Как такое возможно?! И очень приятно, когда и спустя годы ученики не забывают своего педагога, ведь первый учитель навсегда остается в памяти!
      Я помню все мамины выпуски. В них были дружные дети, и праздники в классе всегда получались запоминающимися, никто из ребят не оставался в стороне.
      Но есть немаловажная проблема, с которой сталкиваются учителя: низкая зарплата. Но, даже несмотря на это, люди, преданные своей профессии, каждый день идут к детям и учат их всем премудростям чтения и письма.
      Каждый день после работы мама рассказывает о том, что произошло за день интересного. Это стало в нашей семье традицией. И если кто-то в классе отличился или постарался, у мамы светятся глаза, и эту неподдельную радость невозможно передать просто словами - это надо видеть! Самое замечательное в это мгновение то, что передо мной человек, который любит свою работу по-настоящему!
      Ученикам трудно понять долю учителя, но всё же и ребята, и их родители должны понимать, что учитель в первую очередь человек, у которого есть семья, близкие и родные люди, домашние хлопоты и, самое главное, ранимое сердце.
      Очень хочется, чтобы мы все берегли наших учителей, доставляя им удовольствие своими хорошими оценками и поступками!

М. Соколова,
выпускница школы № 1.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/45/16452011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика