Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Строители БАМа готовятся к новоселью

К новому 2012 году в Усть-Куте в эксплуатацию должны быть сданы четыре деревянных двухэтажных каркасных дома: три - 16-квартирных, один- 8-квартирный. Стремительными темпами (работы начаты в сентябре) возводятся они в микрорайоне "Квадрат" по улице Льва Толстого. Непосредственно строительством занята иркутская фирма ООО "Домострой Профи". Фирма, по словам главы администрации города В.Г. Кривоносенко, надёжная, давно зарекомендовавшая себя на рынке строительства жилья. Вместе с главой, и.о. председателя комитета по капстроительству и капремонту Е.В. Кокшаровым я побывала на строительной площадке.

Фундаменты залиты, полы уложены, возводятся стены. Приятно ступать по свежеструганным доскам, уложенным часто и прочно. Несмотря на морозный день, кажется, что по-особому пахнет деревом. Дома возводятся по новой канадской технологии: точно такие же, после наводнения 2001 года, ударными темпами построены в Ленске. Необходимые конструкции: трёхслойные сэндвич-панели, плиты USB-3 готовятся на заводе в г. Новосибирске, поставляются сюда, остальным необходимым строительным материалом снабжают усть-кутские лесоперерабатывающие предприятия: ОИК-5, "Леналессервис", СУ порта. По словам главы, всё прочно, надёжно, стены будут облицовываться внутри гипсокартоном, снаружи утепляться минплитой, сайдингом; кровля закрываться профлистом. Сборка ограждающих стен дома производится из SIP- панелей, являющихся несущими элементами конструкции. Современные жилые дома будут выглядеть ярко и нарядно, в них будет тепло и уютно.

Как муравьи, трудятся рабочие, без выходных и праздников, с раннего утра и до поздней ночи. Подвозится необходимый пиломатериал. Поразил ограниченный набор инструментов и материалов: панели, пиломатериал, саморезы и монтажная пена. Чувствуется заданный рабочий ритм, каждый из строителей знает, чем заняться в данный момент. Возводимые объекты уже сейчас производят впечатление: по такой технологии у нас ещё не работали. Несомненные преимущества оригинального строительного метода: лёгкость и прочность конструкций, быстрота монтажа, удобство при транспортировке, возможность строительства в любых климатических условиях, кстати тут можно узнать как построить дом "под ключ" и вне городской черты.

В текущем году Правительством Иркутской области принята долгосрочная целевая программа "Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70 процентов) на территории УКМО (городского поселения), на период 2011-2015 годы", по которой из федерального и регионального бюджетов выделено 236 миллионов рублей на область.

- Из этой суммы, - рассказывает В.Г. Кривоносенко, - нам первоначально было выделено 38 миллионов рублей плюс наше софинансирование в размере одного миллиона 374 тысяч рублей. В соглашении между правительством Иркутской области и Министерством по региональному развитию указано, что квартиры должны быть приобретены или на первичном рынке, т.е. у застройщика, или на вторичном рынке. К сожалению, в нашем городе строительством жилья никто не занимается, а на вторичном рынке нам было бы сложно работать. К тому же не хотелось полученные деньги вкладывать в старое жильё. Мне предложили такой вариант: если вы найдёте строительную фирму, которая берёт в аренду землю, вкладывает свои средства в строительство, то потом квартиры можно будет купить на условиях долевого участия. Я согласился, так как при выполнении этих условий дополнительно нам будет выделено ещё 40 миллионов рублей.

Конечно, я отдаю себе отчёт, что колоссальная нагрузка сегодня ложится на комитет по капитальному строительству и капитальному ремонту, КУМИ, финансовое управление, работники которых трудятся без выходных. Необходимо проводить строительный надзор за ходом работ, подготовить огромную массу документов, зарегистрировать их и т.д. Конечно, нам помогают и другие структуры: ООО "Земля", Росрегистрация, администрация УКМО.

Практика строительства домов на основе лёгкого металлокаркаса признана во всём мире, установлены новые стандарты энергосбережения и доступности жилья. Конечно, мы предварительно посмотрели дома, построенные ООО "Домострой Профи", например, в Слюдянке, пообщались с их жителями, строителями. Сам я в августе выезжал в город Ленск, где побывал в домах, построенных 10 лет назад. Отмечу, что отзывы у квартиросъёмщиков хорошие. Территория вокруг домов ухожена, площадки забетонированы.

Будущие новосёлы уже знают, в каком доме, в какой квартире будут жить, а потому тоже бывают на стройке. Отмечу, что планируется переселение 49 семей по программе "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа" и семи семей - по 185-ФЗ. На следующий год строительство домов по этой программе будет продолжено: 23 миллиона на эти цели областным бюджетом уже предусмотрены.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/46/01462011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика