Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация межмуниципального отдела МВД России "Усть-Кутский"

В период с 15 по 21 ноября в г. Усть-Куте и районе зарегистрировано 69 противоправных деяний. В их числе одно убийство, шесть грабежей, два мошенничества, 14 краж чужого имущества, 22 преступления по факту причинения телесных повреждений, шесть преступлений по факту угрозы убийством,18 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых четыре человека получили телесные повреждения.

Большинство грабежей совершается с целью завладения личным имуществом граждан (срывание шапок, завладение относительно небольшими суммами денег, предметами одежды, продуктами питания и т.д.). Обычно такого рода преступления совершаются без специальной подготовки. Преступники действуют небольшими группами или в одиночку, чаще всего на открытой местности (на улицах, в парках, во дворах домов).

Так, в ночь с 12 на 13 ноября неизвестные лица, находясь у здания КДЦ "Магистраль", открыто, с применением насилия похитили имущество, принадлежащее гражданину П..

16 ноября неизвестные лица, находясь около дома № 27 "а" по ул. Речников, похитили имущество, принадлежащее гражданке О..

18 ноября в 15 часов гражданка П., находясь в общежитии по пер. Хорошилова, 5, похитила имущество, принадлежащее гражданке Л..

20 ноября в 23 часа 20 минут неизвестные лица, находясь около дома №39 по ул. Речников, похитили имущество, принадлежащее гражданину В..

21 ноября в 02 часа 05 минут неизвестные лица, находясь около дома №28 по ул. Речников, похитили имущество, принадлежащее гражданке Н..

21 ноября в 02 часа 50 минут неизвестные лица, находясь около дома №39 по ул. Речников, похитили имущество, принадлежащее гражданке И..

МО МВД России "Усть-Кутский" продолжает давать некоторые рекомендации, соблюдение которых поможет не стать жертвой преступников, сохранить имущество, деньги и ценности.

Жилая недвижимость - важнейший и наиболее дорогой актив рядового гражданина. Для приобретения жилья многие семьи годами откладывают сбережения. Естественно, эти суммы не могут не привлекать циничных мошенников.

Чаще всего граждан пытаются лишить их накоплений при покупке жилья, особенный риск представляют собой вложения средств на ранних стадиях строительства. К сожалению, этому способствуют принятые на рынке новостроек "правила игры", действующие в обход Федерального закона №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

Сегодня около 2/3 строящегося в стране жилья обеспечивается за счёт вложений индивидуальных покупателей. В ФЗ №214-ФЗ прописаны довольно жёсткие условия, на которых застройщик может привлекать денежные средства граждан.

Обязательства застройщика считаются исполненными только в момент подписания сторонами передаточного акта на жилплощадь.

С принятием закона, чтобы обойти его, некоторые недобросовестные застройщики стали отказываться от работы по долевой схеме в пользу более удобных для себя вариантов: соинвестирование по вексельной схеме, предварительные договоры купли-продажи. В большинстве случаев такие компании привлекают граждан к участию в финансировании строительства жилья именно на данных условиях.

Однако, при заключении сделок по этим схемам у покупателя не возникает права собственности на квартиру, а договор не подлежит обязательной регистрации в государственных органах. Обязанности застройщика перед покупателем при этом возникают не раньше момента официальной покупки квартиры, а у инвестора нет рычагов юридического воздействия на застройщика, задерживающего ее сдачу.

Положение покупателей недостроенных квартир усугубляется тем, что в случае банкротства застройщика, перспективы получения денежных компенсаций крайне малы.

Чтобы избежать мошенничества при приобретении квартиры в новостройке следует понять, по какой схеме вам предлагают заключить сделку по приобретению квартиры:

  • договор участия в долевом строительстве;
  • жилищный сертификат, выпущенный застройщиком, закрепляющий право на получение у него жилых помещений;
  • вступление в жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы;
  • предварительный договор купли-продажи;
  • приобретение векселя застройщика;
  • прочие "экзотические" схемы.

Следует помнить, что Федеральным законом №214-ФЗ разрешены только первые три способа привлечения денежных средств населения. Все остальные варианты находятся вне рамок специализированного законодательства, государственной регистрации не подлежат, особых обязательств на застройщика по ним не налагается. Пресс-служба МО МВД России "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/46/08462011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика