Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Коллеги о коллегах

Их объединяет любовь к профессии

В ноябре отметила свой юбилей первый директор централизованной библиотечной системы Галина Александровна Петрова. Сейчас она живет в г. Братске, но всегда в курсе всех событий о жизни наших библиотек, приезжала и на 85-летие Центральной библиотеки в 2009 году. Галина Александровна поддерживает связь с советом ветеранов нашего отдела культуры и всегда радушно встречает у себя дома тех, кто бывает в Братске.

Галина Александровна родилась в п. Кутулик Аларского района. В 1956 году, после окончания школы, по путевке райкома ВЛКСМ она поехала на работу в библиотеку с. Алзабей Голуметьевского района. Два года спустя была переведена в библиотеку с. Аларь, а затем в связи с назначением мужа, Александра Николаевича, - на работу в с. Бельск Черемховского района, где стала зав. абонементом районной библиотеки.

В 1969 году, вновь по причине перевода супруга на другую работу, Галина Александровна переехала в Усть-Кут и связала свою трудовую биографию с Центральной библиотекой. Заочно окончила она Иркутское культпросветучилище, а в 1975 году стала заведующей библиотекой. Затем началась централизация библиотек, и в 1978 году Галина Александровна была назначена директором ЦБС, и работала в этой должности до 1985 года.

Татьяна Караулова вспоминает: "В связи с централизацией были трудные моменты организационного плана, появились новые должности и отделы. Я в то время была молодым специалистом, работала в Центральной детской библиотеке, и вдруг неожиданно приглашают меня в ЦБС на должность методиста. Директор областной библиотеки Р.И. Шолохова говорила Галине Александровне, что трудно ей будет: и методист, и библиограф молодые, но она поверила в нас, я благодарна ей за это". Затем почти десять лет, до 1996 года, трудилась Г.А. Петрова в отделе комплектования книжных фондов. Книг в то время приходило много, приходилось носить тяжелые посылки, не разгибаясь, сидеть над описанием карточек и их сведением в каталоги.

Светлана Кислицына вспоминает, что после окончания института в 1982 году начала работать в Центральной библиотеке. Галина Александровна встретила ее очень приветливо. Внимательно относилась она и к каждому работнику. Всегда была доброжелательна, помогала в работе молодым специалистам.

Новую яркую страницу в историю библиотек вписало строительство БАМа: открывали библиотеки в отдаленных поселках, передвижки и пункты выдачи литературы на предприятиях. Галина Александровна была награждена значком ВЦСПС "За активное участие в культурном обслуживании строителей БАМ", Значком Министерства культуры СССР "За отличную работу". И заведующая детской библиотекой № 3 Т.В. Рудик, например, вспоминает: "Мы жили с Петровыми когда-то в "Старом Усть-Куте" по соседству, много общались. Наша дружба и взаимное уважение сохранились до сих пор. С Галиной Александровной я всегда могу посоветоваться, поделиться сокровенным, как с матерью, человек она душевный и отзывчивый.

На работе всегда была уравновешенная, тактичная, спокойная. Ни на кого не повысит голоса, но в то же время была требовательной".

На посту директора Галину Александровну в 1985 году сменила Светлана Гавриловна Зубарева, которая не изменяет своему призванию вот уже более 48 лет. Семнадцатилетней Светлана Гавриловна стала заведовать Осетровской детской библиотекой, 21 год возглавляла она коллектив.

Шли годы, менялись названия библиотек. С 2006 года действует уже Усть-Кутская межпоселенческая библиотека, которая объединяет 21 библиотеку - 10 городских и 11 сельских. Отношение к культуре всем известно, забот и проблем в ней хватает: это - слабая материальная база, низкая заработная плата, незначительное количество подписных изданий и новой литературы, необходимость ремонта библиотек. Список этот можно продолжить, а все вопросы в первую очередь всегда обращены к директору.

И сколько же нужно Светлане Гавриловне иметь сил, ответственности, терпения, внимания для работы с кадрами и бесчисленными документами?!

Заведующая библиотекой № 21 Александра Маврина отзывается о Светлане Гавриловне, как “о грамотном специалисте, к которому можно обратиться с любым вопросом: будь то личный или по работе. Она всегда внимательно выслушает, даст совет. В коллективе ее очень уважают за доброту, душевность и отзывчивость. В организации переезда нашей библиотеки в другое помещение она тоже принимала самое непосредственное участие".

"Светлана Гавриловна - редкой души человек,- говорит Ирина Курилко. Скольким людям она помогла делом, советом, да и просто добрым словом! Она всегда стеной стоит за свой коллектив, готова заступиться за каждого работающего в нем человека. Светлана Гавриловна - требовательный и строгий руководитель, но в то же время терпеливо относится к ошибкам и промахам своих сотрудников. Даже когда, казалось бы, человек не заслуживает снисхождения, она всегда даст ему шанс исправить ситуацию. Такая человечность, житейская мудрость, умение понять человека со всеми его проблемами в наше жесткое время встречаются не часто".

"Я познакомилась со Светланой Гавриловной в то время, когда она водила сына в детский сад. Это - очень порядочная и отзывчивая женщина, доброй души человек. Часто бываю в библиотеке. Когда на заседание клуба "Огонек", другие мероприятия приходят ветераны, Светлана Гавриловна встречает их с радостью. Всегда душевно с ними общается, поздравляет с праздниками",- так отзывается о Зубаревой председатель совета ветеранов микрорайона "Речники" Н.И. Смирнова. А ветеран педагогического труда Г.С. Нарицына пишет: "С большим удовольствием посещаю библиотеку. В любое время здесь можно получить консультацию по различным вопросам. Вежливо, доходчиво, внимательно обслуживают читателей". Далее в своем отзыве она называет библиотекарей и среди них Светлану Гавриловну.

За последние годы библиотечная система, возглавляемая Светланой Гавриловной Зубаревой, вышла на качественно новый уровень своего развития: работники библиотек получили за проекты четыре гранта Губернского собрания общественности, грант в федеральном конкурсе проектов "Социальный форум", а также гранты местной администрации. По областной целевой программе в библиотеках открыты два Интернет-центра.

Библиотека награждена Дипломом второй степени областного конкурса "Образцовое учреждение культуры Иркутской области 2006 г.", Дипломом за первое место в областном конкурсе муниципальных библиотек по повышению правовой культуры избирателей, участников референдума, получила многие другие награды. В этом огромная заслуга Светланы Гавриловны. Она подает хороший пример добросовестного отношения к своим обязанностям всем специалистам библиотек, всегда с пониманием относится к молодым специалистам, старается поддержать их во всем. И сценарии многих городских и районных праздников составляются с участием нашего директора.

Светлана Гавриловна награждена значком Министерства культуры СССР "За отличную работу", медалью "За строительство Байкало-Амурской магистрали", Дипломом и специальной премией "Признание - 2006" департамента культуры и архивов Иркутской области, имеет многие другие поощрения.

Наших директоров - Галину Александровну Петрову и Светлану Гавриловну Зубареву объединяет не только любовь к единожды выбранной профессии, но и то, что каждая из них воспитала двоих детей. А у Светланы Гавриловны скоро юбилейная дата, которая совпала с Днем матери. Поздравляем вас, дорогие женщины, с этим прекрасным праздником и с юбилеями!

Желаем крепкого здоровья и того, чтобы за доброту вы получали в ответ только теплые слова, улыбки и подарки!

Л. КОНОПАЦКАЯ,
председатель профкома отдела культуры УКМО;

Т. КРУТЬКО,
председатель совета ветеранов ОК УКМО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/46/15462011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика