Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Боевой настрой перед службой

15 ноября в ДК "Речники" впервые насыщенно и красочно прошло торжественное празднование всероссийского Дня призывника, который оставил массу впечатлений у призывников и их родителей.

Осенний призыв подходит к завершению, и в ближайшее время около сотни молодых ребят Усть-Кутского района пополнят ряды российской армии. Это событие всегда сопряжено с переживаниями будущих солдат, слезами матерей, напутствиями отцов, друзей. Именно в этот момент, как никогда, призывникам нужна поддержка родных и тех, кто уже прошел "школу жизни" под названием армия.

Организаторами праздника выступили: начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по городу Усть-Куту и Усть-Кутскому району М.И. Сухов, заместитель председателя районного совета ветеранов Г.В. Артемьев, председатель районного комитета солдатских матерей Н.А. Ловцевич, представители районной и городской администраций. Приветствовала всех собравшихся ведущая праздника Л.Н. Конопацкая - региональный специалист по патриотическому воспитанию.

В этот раз в зале собралось много зрителей: призывники, их родственники, друзья, а также нынешние школьники и студенты. Присутствовала в зале и Надежда Ивановна Шерстянникова - мать Героя России Андрея Шерстянникова, погибшего в 2000 году в Чечне при исполнении воинского долга. Среди зрителей был и Андрей Квасов - участник афганской войны, он пожелал ребятам не падать духом и исполнил для них песню "Афганистан".

Библиотекарь межпоселенческой библиотеки С.А. Исмагилова подробно рассказала о подвигах наших земляков в битве за Москву, об армии прошлых лет, патриотизме сибиряков и воинском долге. А песни и стихотворения, подготовленные творческими коллективами города, студентами и школьниками, многих тронули до слёз.

С напутственным словом перед будущими защитниками Родины выступил М.И. Сухов: "Можно долго рассуждать о том, что армия не та, какой была раньше. Это вполне естественно, всё меняется. Призывать молодежь к патриотизму нужно было раньше, и делать это должны были воспитатели, родители, учителя. Но когда проходит призывная комиссия, мы всё же пытаемся разъяснить молодым людям, что военкомат пойдет с ними по жизни, а военный билет, который они получат по прохождении службы, станет их визитной карточкой как при устройстве на работу, так и при получении водительских прав.

Служат сейчас всего год, это немного, но вполне достаточно для того, чтобы освоить военную подготовку и в случае чего использовать полученные знания, встав на защиту Родины. Кроме этого в армии вы научитесь жить в коллективе, ценить дружбу, преодолевать трудности. Поэтому - в добрый путь и помните, что отдать долг Отечеству, в первую очередь, в ваших интересах".

В конце мероприятия Л.Н. Конопацкая от лица всех собравшихся пожелала новобранцам отличной службы и призвала будущих бойцов прославлять по всей России маленькую Родину - город Усть-Кут.

17 ноября в военкомате на контрольной явке представители комитета солдатских матерей вручили призывникам тетрадки, конверты и ручки для того, чтобы они чаще писали домой.

Фото Оксаны НЕКРАСОВОЙ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/46/16462011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика