Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ТРИ ВОПРОСА МЭРУ

Перспективы внушают оптимизм

- Владимир Петрович, Вы вернулись с регионального Совета Иркутской области. Какие вопросы на нём поднимались?
- На очередном собрании регионального Совета, прошедшем в г. Ангарске, большое внимание вызвали доклады заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, курирующей социальный блок, и министра здравоохранения области Дмитрия Пивеня о реформировании системы здравоохранения. С первого января 2012 года муниципальное здравоохранение передается на региональный уровень. В течение всего следующего года, пока будет длиться переходный период, область берет на себя финансирование всего пяти статей: начисление и финансирование выплат заработной платы, питание, приобретение медикаментов и мягкого инвентаря. Коммунальные услуги, содержание зданий и другие вопросы пока остаются на уровне муниципалитетов, а через год, вероятно, всё, вместе с имуществом и собственностью, перейдет на областной уровень. Сейчас мы принимаем соответствующие меры, чтобы и для пациентов больницы, и для работников учреждений здравоохранения этот переход был безболезненным.
      Вторым очень насущным вопросом был переход на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы Иркутской области. В Усть-Кутском районе два учебных заведения еще с 2010 года перешли на новую систему оплаты труда: школа в п. Ния и школа №10. В сентябре и октябре этого года осуществлен переход и другими учреждениями образования. Разумеется остаются вопросы, требующие более детального рассмотрения, поэтому на Совете по этой теме выступали министры всех бюджетных сфер. В следующем году планируется доводить уровень оплаты труда работников бюджетной сферы до средней в экономике.
      Большое внимание было уделено докладу начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области генерал-лейтенанта полиции Александра Обухова, касающегося взаимодействия с органами внутренних дел. Ведь если мы говорим о ДТП, то одна из составляющих - вопрос состояния дорог; говоря о преступности, нельзя забывать об освещенности улиц, переулков, отдаленных микрорайонов; критикуя работу участковых, нельзя забывать о том, как часто встает вопрос об отсутствии помещений для встреч, приема, общения с населением.
      Разумеется был затронут вопрос организации выборной кампании: подготовка помещений, формирование избирательных комиссий, организация работы для обеспечения максимальной явки, чтобы людям была предоставлена возможность прийти и проголосовать.

- Ходят разговоры о второй волне кризиса, последствия которого ожидаются еще плачевнее. Каким для нас, жителей Усть-Кутского района, прогнозируется 2012 год в плане финансового благополучия?
- Действительно, в СМИ то и дело появляются заявления аналитиков, политиков, экономистов, ведутся разговоры об угрозе второй волны кризиса. Что здесь можно сказать? Вряд ли мы в состоянии спрогнозировать подобную ситуацию. В любом случае, первую волну мы выдержали, и выдержали достойно. У нас не было ни повальных сокращений, ни одно учреждение не было закрыто. Оптимизация расходов, конечно, наложила свой отпечаток, но эта мера была вынужденной и, по большому счету, необходимой. Сейчас президент и премьер-министр говорят о том, что созданы и работают резервный и стабилизационный фонды. Поэтому, хотя опасения и сохраняются, но государство обнадеживает, что кризисного состояния не будет.

- Что для Вас значит День матери?
- Этот праздник ещё не имеет глубоких традиций, но нашёл понимание и отклик в сердцах людей. По всей стране проводятся конкурсы, детские мероприятия, всячески оказывается внимание мамам. Думаю, для каждого главным в жизни является человек, который подарил нам жизнь, выходил нас в младенчестве - это мама. Поэтому и к празднику у меня отношение очень трепетное. Никогда не будет лишним сказать мамам спасибо и подарить еще чуточку внимания и любви.

Записала
Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/47/03472011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика