Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Безопасность движения поездов

Обстановка на переездах обостряется

С начала года на ВСЖД в результате дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах семь человек пострадали, а двое погибли.

В границах Восточно-Сибирской железной дороги допущено четыре дорожно-транспортных происшествия на переездах, в результате которых семь человек пострадали, а двое погибли.

По словам заместителя главного ревизора ВСЖД по безопасности движения поездов Александра Орла, во всех случаях водители автомобилей грубо нарушили правила дорожного движения, выехав на переезд при запрещающих показаниях звуковой и световой сигнализации.

Последний случай произошел 24 октября на регулируемом железнодорожном переезде на перегоне Ключи Юрты Тайшетской дистанции пути. В 21 час 17 минут произошло столкновение грузового поезда №3503 с автомашиной ВАЗ-2106. Водитель в состоянии алкогольного опьянения выехал на железнодорожный переезд, невзирая на запрещающие показания звуковой и световой сигнализации. Автолюбитель госпитализирован.

Трагедия произошла 7 марта на перегоне Новочунка-Сосновые родники. ВАЗ 2106 въехал в третий вагон движущегося грузового поезда. Два семнадцатилетних пассажира "Жигулей" получили тяжелые травмы головы, а шестнадцатилетние водитель и пассажир погибли в результате аварии. В ходе расследования выяснилось, что у автомобиля была неисправна тормозная система.

Руководством ВСЖД приняты меры по активизации разъяснительно-профилактической работы в автотранспортных предприятиях. С начала года работниками ВСЖД проведено более 27 тысяч профилактических бесед с водителями. В автохозяйствах проинструктировано 5657 водителей. Выдано более 38 тысяч памяток по правилам проезда через железнодорожные переезды. Собрано почти 18 тысяч гарантийных обязательств по соблюдению правил дорожного движения. Организованы дополнительные рейды совместно с работниками ГИБДД.

Помимо разъяснительной работы, предприятиями ВСЖД ведется активный ремонт переездов. Так, с начала года проведен капитальный ремонт на 15 переездах: уложен резино-кордовый настил, заасфальтированы подъезды. А на перегоне Кая-Гончарово смонтированы подъемные плиты (УЗП), предотвращающие выезд автотранспорта на переезд при запрещающем сигнале светофора.

В следующем году планируется провести капитальный ремонт еще на 15 пересечениях автомобильной дороги с железнодорожной магистралью и оборудовать УЗП четыре переезда: два-в Вихоревке и два-в Слюдянке.

Как показывает статистика, во всех ДТП на железнодорожных переездах нет вины работников железной дороги. В большинстве случаев водители не вняли запрещающим сигналам, в остальных-игнорировали закрытый шлагбаум.

Конечно, самый эффективный способ сделать переезды безопасными - вообще убрать их. Проложить новые дороги, чтобы железнодорожные и автомобильные пути не пересекались. Но это дорогостоящие и далеко идущие планы местных администраций.

Пока железнодорожникам остается лишь призывать к сознательности водителей, кропотливо очищать от наледи и снежных переметов переезды, восстанавливать освещение, дорожные знаки, сигнализацию, укладывать резино-кордовые покрытия в надежде на то, что это спасет хотя бы одну жизнь.

Роман РИНЧИНОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/47/10472011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика