Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Первой нам позвонила И.А. Клабукова (ул. Пролетарская,14). Ирина Александровна поведала невесёлую историю о том, как уже третий год они обращаются в УК "Бирюса", чтобы им установили двери в тамбуре. По словам читательницы, из УК приходят, прибивают доски и всё.

- У нас на первом этаже живут люди преклонного возраста, ветераны, которые сами сделать дверь не могут. В подъезде холодно. Думаю, невелики деньги на изготовление и установку второй двери, железная у нас стоит, - говорила И.А. Клабукова.

Директор УК "Бирюса" О.Г. Колентионок объяснила, что буквально неделю назад они были по данному адресу, выдали задание обслуживающей организации, чтобы та восстановила двери. По её словам, жители сами постоянно выламывают доски, видимо, когда заносят или выносят мебель.

Л.А. Колмакову (ул. Постышева, 8), инвалида 2 группы, тоже волнует вопрос, касающийся работы службы ЖКХ, в частности, УК "Феникс плюс".

- Всё лето, осень у нас не вывозили мусор, - поведала она мне, - а лежит он прямо перед моими окнами, перед калиткой. Когда обращаюсь в ЖЭУ-5, то мне говорят, что до нас ещё не дошла очередь. Но сколько же можно ждать?

Как отметил директор УК "Феникс плюс" Д.И. Томшин, его команда работает лишь с 1 ноября, поэтому только начинает разбираться с возникающими вопросами. Что касается уборки мусора, то сначала необходимо выяснить, есть ли у частников этой улицы договоры на вывоз ТБО. Если есть, то он обязательно будет вывезен. Необходимая техника для этого имеется.

У С.Г. Мороз (Советская,102) тоже есть претензии к этой УК. По её словам, в квартире установлена только одна батарея (есть печка), а за отопление берут "по полной программе". По словам Светланы Георгиевны, необходимо, чтобы пришли представители из УК "Феникс плюс", составили акт и передали его в "Энергосферу". Но этого как раз и не происходит.

Д.И. Томшин взял этот вопрос на заметку и пообещал разобраться. Дополнительно он сообщил номер своего рабочего телефона (5-41-37) и диспетчерских служб 3-01-67, 3-08-95, по которым нужно обращаться.

С.Ш. Гордовенко (ул. Котовского,18) обращалась в УК "Прогресс-Сервис" по поводу некачественной подачи тепла. Из четырёх батарей, по её словам, горячая только одна, остальные чуть теплятся. Директор УК М.Н. Касаткин, якобы, ссылается на ООО "Усть-Кутские тепловые сети и котельные", работники которого наставили везде шайб…

Как пояснил директор УК "Прогресс-Сервис" М.Н. Касаткин, тепловики, действительно, экспериментируют, уменьшая розлив воды в единицу времени, чтобы снизить расходы на топливо. По этой причине в квартирах стало холоднее не только по улице Котовского. Этот вопрос ставился на очередном штабе, глава города В.Г. Кривоносенко резюмировал, что нужно создать комиссию и обследовать данные квартиры.

О.К. Антипину (ул. Пушкина,101) интересовало, почему на остановке "Солнечная" до сих пор не установлен навес, исчезнувший ещё летом. Люди вынуждены ждать транспорт под дождём и снегом.

Как объяснил председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка В.В. Трохимович, остатки навеса, сбитого большегрузной машиной, увезли в "Автодор" для восстановления, после чего его установят.

Пенсионера В.Д. Антипина (ул. Шевченко,17) волнует, почему теперь в магазинах города нельзя взять бытовую технику в рассрочку, например, на два-три месяца, как было раньше.

- Видимо, предпринимателям теперь выгоднее, чтобы покупатели оформляли кредит в банке. А кто подумает о пенсионерах и малоимущих? Кто-то следит за ценами, которые постоянно поднимаются? - спрашивал Владимир Дмитриевич.

- Уровень цен формируют сами предприниматели, у нас рыночная экономика, - объяснил В.В. Трохимович. - Контролируются цены только на детское питание и некоторые лекарственные средства, а мониторинг цен нами производится постоянно.

Что касается кредитной политики, то основная масса предпринимателей или торговых предприятий, чтобы обезопасить себя, прибегают к услугам банков. Но это не значит, что нельзя взять товар в рассрочку. Заставить предпринимателей мы не можем, на это нужна добрая воля торгующей организации. Если у вас хорошая кредитная история, то попробуйте договориться.

Н.М. Канину (ул. Речников, 45) интересовал вопрос, когда в наших учреждениях здравоохранения появится свой томограф, чтобы больным людям не ездить для обследования в Братск или Иркутск.

Как отметил главный врач ЦРБ А.К. Ильин, своего томографа у нас не будет, так как этот дорогостоящий аппарат выделяется крупным центрам, учреждениям здравоохранения, которые обслуживают население порядка 300 тысяч человек. У нас нет такого количества пациентов, а потому, как и прежде, больные будут отправляться на обследования или в Братск, или в Иркутск.

Ждём ваших обращений в следующую среду. А пока я советую вам прийти на свои избирательные участки 4 декабря и сделать свой выбор, чтобы потом не говорить, что “за нас всё решили”. В наше время самый страшный из пороков - равнодушие.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/47/12472011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика