Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"И жизнь, и слёзы,и любовь"

Автор вынесённых в заголовок строк, конечно, не предполагал, что в маленькой гостиной Дома культуры "Речники" в течение всей встречи с русским романсом будет звучать "Браво! Спойте ещё", и опять: "Браво!". Многие, наверное, повторили слова А.С. Пушкина:


    "И сердце бьётся в упоеньи,
    И для него воскресли вновь
    И божество, и вдохновенье
    И жизнь, и слёзы, и любовь"

На встрече было исполнено на слова великого поэта более десяти популярных романсов М. Глинки, М. Медведева и А. Гуэрчиа, а также романсы на слова Б. Ахмадулиной и И. Тургенева, Ф. Тютчева и другие. Их исполнителями были Р.М. Горинчой, Г.Н. Косыгин, А.Н. Куколева. Исполняли они популярные романсы очень душевно и высокопрофессионально. В гостиной не было видно ни одного равнодушного лица. Более того, гости пели романсы вместе с исполнителями под аккомпанемент старого рояля, которым в совершенстве владеет Н.Б. Машинистова - руководитель хора ветеранов ДК "Речники".

"Возможно, мы хорошо знакомы с романсами, которые услышали сегодня, - отмечалось на встрече, - но мало кому известно, что каждому из них дало жизнь личное чувство любви поэта и композитора. Романсы не случайно переживают людей и время. Это - лучшие песни о любви, которые создаются, когда она приходит. И чаще всего романсы повествуют о любви необыкновенной, потому что у каждого из их авторов была своя муза”.

Пользуясь случаем, скажу, что в декабре мы ждём в нашей маленькой гостиной любителей народной частушки. Тема встречи тоже уже определена: это, конечно же, Новый год. Приходите в ДК попеть и послушать частушки!

Л. Романова,
ведущий методист ДК "Речники".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/47/15472011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика