Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

У нашей школы богатая история

1631 год. Атаман Иван Галкин основал Усть-Кутский острог, положивший начало нашему городу. Спустя 200 лет было принято решение об открытии здесь школы.

Из мирского приговора от 23.11.1828 года № 673 "Устроить училищный дом в Усть-Кутском селении для произведения к просвещению юношества для наук, грамоты, христианской веры. Собрать на постройку дома и содержание 600 рублей.

К сему, по просьбе крестьян Савва Шаманов, Андрей и Пуд Тупицыны, Григорий Власов".

21 ноября 1831 года была открыта церковно-приходская школа, где обучались дети богатых родителей, крестьянским детям было не до учебы. Школа размещалась в деревянном помещении, она была холодная, с однорамными окнами, отапливалась русской печью и дополнительно железной. Дрова заготавливались и доставлялись родителями учеников из расчета 2 кубометра на ученика. Освещалась школа керосиновой лампой.

Все дети сидели за одним длинным столом, грубо сколоченным из досок, вокруг стояли лавки. О тетрадях даже и не мечтали, их заменяли выструганные доски, чернила изготавливали из сока черники и свеклы. За обучение родители вносили небольшую плату. Если дети нарушали дисциплину или не учили уроки, их оставляли без обеда, применяли физические наказания, ставили на колени.

В Усть-Куте, в единственной на всю округу в школе, обучалось 13 человек. Учителем был священник, школа содержалась на средства церкви. Обучение было раздельное вплоть до 1932 года.

В первые годы Советской власти в селе Усть-Кут была одна начальная школа. Днем в ней учились дети, а вечером - взрослые.

В 1932 году школа стала семилетней, в ней обучалось уже 709 человек. Со всех деревень съезжались дети в усть-кутскую школу для продолжения обучения с пятого по седьмой классы. Жили на квартирах и только на каникулы ездили домой. Повезло детям посёлка Осетрово, они бывали дома каждый день, но для этого надо было пешком, в любую погоду преодолевать около 10 км. Дети были голодные, учителям приходилось в первую очередь кормить детей, отогревать их, а уж потом обучать. Дети были и плохо одеты, школьных принадлежностей не хватало. Одна книга была на пять учеников, но они всегда были готовы к уроку.

Средней школа стала в 1937 году, и первый выпуск состоялся в 1940 году. Известно, что все юноши второго выпуска (1941 года) и учителя-мужчины ушли на войну, не всем суждено было вернуться.

В 1952 году впервые были учреждены Министерством народного образования золотые медали за отличные успехи в учебе и отличное поведение выпускника. Этой наградой в нашей школе были удостоены следующие ученики 1957 года выпуска - Людмила Асташова, Валерий Бисикало, Эдуард Маевский.

Известны имена директоров нашей школы с 1928 по 2011 год: М.И. Косыгин, В Карасов, В. Шумилов, Е.И. Савельев, Я.А. Левин, А.М. Гриценко, П.М. Тетерин, Н.А. Мурашов, А.В. Чудинов, Н.Е. Смирнов, Л.А. Андронова, З.М. Смотрина, Н.А. Латышева.

Особую гордость нашей школы составляют не только ученики, но и учителя, отмеченные правительством различными наградами: орденом Трудового Красного Знамени - Лидия Лаврентьевна Вострецова и Лавр Лаврович Касаткин; заслуженные учителя Ольга Антоновна Лучкина и Валентина Викторовна Салогуб; отличники народного образования Галина Артемьевна Антипина, Нина Кононовна Антипина, Анна Васильевна Антонова, Нина Георгиевна Бахир, Галина Александровна Буйницкая, Лидия Лаврентьевна Вострецова, Константин Антонович Голиков, Клара Георгиевна Лучкина, Валентина Нестеровна Нечаева, Елизавета Максимовна Пономарева, Альбина Борисовна Пшенникова, Валентина Ивановна Рогозинская, Николай Ефимович Смирнов, Зоя Максимовна Смотрина, Нина Петровна Тупицына. Звание Почетного работника получили Валентина Сергеевна Жмурова, Юрий Степанович Мытников, Галина Александровна Коробко; многие отмечены Почетными грамотами разного уровня, Оксана Степановна Лесик-Куприйчук - победитель национального проекта образования "Лучшие учителя России" 2010г.

Выпускники нашей школы успешно работали и работают в различных уголках нашей страны и даже за рубежом.

За период с 1948 года по 2011 год школа сделала 121 выпуск - это 3275 выпускников.

Школа гордится своими воспитанниками: Николаем Зыряновым - лауреатом губернаторской премии "Талантливая молодёжь области" и призёром Всероссийского конкурса "Успешные люди"; Александрой Щепиной - победителем Всероссийского конкурса "Школьные миры", лауреатами конкурса фольклорных коллективов Всероссийского детского экологического форума "Зеленая планета" 2010 г. гордится Марией Ионовой, призёром заочной Всероссийской олимпиады "Ломоносов" по русскому языку и участницей очного этапа; Дарьей Незнаевой, призёром Всероссийского молодежного химического чемпионата, командой областного зонального этапа военно-спортивной игры "Зарница", командой - победителем конкурса "Снайпер" в областной военно-спортивной игре "Зарница"; Сергеем Сутуриным - лауреатом международного конкурса одного стихотворения "Я памятник себе воздвиг", Светланой Ануйловой, лауреатом международного конкурса-фестиваля литературного творчества детей и юношества "Волшебная строка".

Педагоги и ученики принимают активное участие во всех районных научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах, где становятся победителями и призерами.

Мы гордимся не только своими достижениями, но и результатами наших коллег: Ольгой Павловной Новеньковой, тренером по лыжному спорту, Александром Ивановичем Рыбаковым, тренером по боксу, которые вывели наших учеников на Всероссийский уровень. Гордимся воспитанниками: Ренатой Зуевой - чемпионкой области, мастером спорта по лыжным гонкам, кандидатом в мастера спорта по биатлону, Дмитрием Ненаховым - чемпионом России по боксу, Анастасией Бойко - чемпионкой России по боксу, Сергеем Карауловым, вошедшим в молодёжную сборную команду по биатлону.

В юбилейный год хочется пожелать всему творческому коллективу школы не останавливаться на достигнутом, идти вперед к новым результатам!

В. Коткова,
руководитель музея,
краеведы МОУ СОШ №1.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/47/20472011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика