Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Выборы

На одном из участков

Четвёртого декабря я вызвался быть наблюдателем от КПРФ на избирательном участке №1632, центром которого был клуб "Боевые перчатки" (ул. Российская,3). Выбор этот был не случаен: и от дома близко, и, как показывает практика моего многолетнего его посещения во время выборов разного уровня, то, что происходит здесь, представляет примерный срез того, что происходит на других избирательных участках. Так получилось и на этот раз. От членов участковой избирательной комиссии довелось услышать сетования на то, что на расположенных на его территории домах, как, впрочем, и еще во многих местах, нет указаний, в каком подъезде расположена та или иная квартира. Избиратели говорили о том, что очень скромно была оформлена информация, что именно здесь, в "Боевых перчатках", расположен центр избирательного участка; что не чувствовалось праздника, даже трансляция музыки на улицу не была организована, а торговля велась только кондитерскими изделиями хлебокомбината (всё, мол, теперь можно купить в магазинах).

К чести избирательной комиссии участка №1632 во главе с председателем Л.А. Мухиной и секретарём Л.А. Поплавской, со своей стороны она сделала всё, что положено для того, чтобы каждый избиратель получил возможность для своего волеизъявления на выборах депутатов Госдумы РФ. Большинству из проживающих на территории участка были доставлены приглашения на выборы, на дверях подъездов развесили объявления о времени и месте их проведения, заранее зарегистрировали 19 заявлений об организации голосования вне отведенного для этого помещения, т.е. на дому. Но избиратели, в большинстве своём, не очень- то торопились на голосование. Хочется отметить пенсионерок Л.И. Стеблюк и Р.В. Пушкарскую, которые уже в 7.50, хотя никаких подарков проголосовавшим первыми не было, пришли выполнить свой гражданский долг. Вместе с ними, после того, как были выполнены все предусмотренные законом процедуры, в числе первых проголосовали сотрудник МО МВД "Усть-Кутский" А.В. Сорочинский и опреатор ТЭЦ Е.С. Пушкарская, которой позволили на час задержаться с выходом на смену. В целом же, за первые 20 минут на избирательном участке №1632 проголосовали 12 человек. Но потом активность тех, кто проживает на его территории, заметно спала. И на 10 часов утра здесь приняли участие в голосовании всего 60 человек - около трёх процентов от внесённых в списки избирателей.

Ни у меня, ни у большинства членов избирательной комиссии происходящее особых волнений не вызвало: по опыту было известно, что основной поток избирателей ещё впереди. Но даже к полудню на избирательном участке побывало чуть больше 220 человек - около 10 процентов. Затем ситуация изменилась: люди приходили целыми семьями, часто с детьми. Уже к 18 часам на избирательном участке побывали более 690 избирателей (около 42 процентов). Были просьбы проголосовать по военному билету от того, кто не являлся военнослужащим; просьбы позволить проголосовать за жену; проголосовать при потере открепительного удостоверения и т.п; поступило даже сообщение, что возможно предъявление фальшивых открепительных удостоверений. Во всех случаях участковая избирательная комиссия, на мой взгляд, действовала в строгом соответствии с законом, а что касается фальшивых открепительных удостоверений, то среди тех, которые были ей предъявлены, таковых не оказалось.

Активнее других, мне кажется, были люди среднего и пожилого возраста. Но принимала участие в выборах и молодёжь, в том числе те, кому в год их проведения, как например А.Ю. Бурлаковой и И.Е. Бабушкину, исполнилось 18 лет и которым были вручены скромные подарки - ручки и поздравления от председателя избирательной комиссии Иркутской области В.В. Игнатенко. Были и такие, кто в 25 лет и более впервые принял участие в выборах. Возникали, как обычно, вопросы, связанные с качеством списков избирателей, поднимался и ряд других. С их решением участковая комиссия тоже, по моему мнению, справилась успешно.

К моменту закрытия избирательного участка №1632 здесь проголосовали без малого 790 избирателей, в том числе 21 - на дому, 30 - по открепительным удостоверениям. У каждой из включенных в бюллютень партий нашлись приверженцы. За "Единую Россию" на избирательном участке №1632 отдали свои голоса 274 избирателя, за КПРФ и ЛДПР - по 189, за "Справедливую Россию" - 94, за "Яблоко" - 19, за "Патриоты России" - 8, за "Правое дело" - 5, а 10 бюллютеней были признаны недействительными. Ну, а о том, чем закончились они в районе, области и России "Ленские вести" обязательно сообщат позднее.

Александр ПОПОВ.

Выборы
      Как сообщили в Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии, в нашем районе в списках было 40208 избирателей, из которых 16714 человек приняли участие в голосовании, но 265 заполненных бюллютеней признаны недействительными. Голоса же, поданные за включенные в бюллютени партии, распределились следующим образом: "Справедливая Россия" - 2309; ЛДПР - 3333; "Патриоты России" - 202; КПРФ - 4079; "Яблоко" - 329; "Единая Россия" - 6121; "Правое дело" - 76. Эти результаты отражены и зарегистрированы в протоколе Усть-Кутской ТИК от 5 декабря 2011 года.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/48/04482011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика