Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Она достойна высоких званий


    Пусть за окном гуляет вьюга,
    Пускай мороз, кружится снег,
    Зима нам подарила друга -
    Рожден чудесный человек…

Эти слова хочется сказать о Валентине Николаевне Шапошниковой, которая 11 декабря отмечает свой юбилей. Валя родилась в 1941 году в деревне Лазарево Киренского района у замечательных родителей и была их третьей дочерью. Училась рядом, в деревне Кривая Лука. Очень красивое это место, а грибов там - косой коси! Закончила школу и поехала получать профессию в торговый техникум города Якутска. Потом работала в Киренске. Вскоре познакомилась с одним из приехавших туда геологов - Володей Пономаревым. Появилась семья. Родилась Алена, затем - Ирина.

Все было хорошо, но Валентина мечтала стать врачом, лечить людей. И она поступает в Братское училище. Трудно было учиться и растить детей, когда муж постоянно в экспедициях. Но мечта осуществилась: второй диплом оказался в кармане. А тут мужа переводят в Усть-Кут, и Валя следом за ним, на станцию "Скорой помощи". Это было в мае 1970 года.

Молодая, красивая, целеустремленная, Валентина полностью отдавалась работе на "скорой". Шли годы, выросли дети. Старшая дочь поступила в нархоз, вскоре вышла замуж. И вот - первый внук Иван. Это такая радость, такое счастье! Но судьба оказалась жестокой: унесла жизни Алены и Ивана. Как все перенесла Валя, знает только она. Хорошо, что рядом были друзья, коллеги, любимая работа - там ее второй дом, вторая семья…

Более 40 лет работает Валентина Иннокентьевна на станции “Скорой медицинской помощи”, ее труд оценен достойно: она имеет медаль “За строительство Байкало-Амурской магистрали”, звание "Ветеран труда", бесчисленные грамоты, поощрения, высшую квалификационную категорию.

К тому же она - прекрасная хозяйка, кулинарка, садовод-любитель - ей и тут можно присваивать высшие звания! Мы, подруги, многому у нее научились, чем только она нас ни удивляла: от вкусных булочек и черемуховых пирогов со сметаной, слегка подмороженных, до торта "Графские развалины". А главная отдушина - это дача, вот где нужно проводить встречи садоводов! Столько цветов - диву даешься! И главный ее ученик в дачном деле - дочь Ирина, полюбившая, как и мать, дачные просторы, садоводство и русскую баньку.

Мы желаем, дорогая наша подруга, чтобы тебе доставались только радость, смех и удача! Здоровья тебе на долгие годы!

Л. Мытникова
и другие подруги.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/48/14482011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика