Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Битва за Москву

Немногие сегодня помнят, что Московская битва началась задолго до 5 декабря, когда в этом году отмечалось её 70-летие. Фактически она продолжалась с 30 сентября 1941 года до 2 февраля 1942 года. И наш долг - "вспомнить всех поимённо, сердцем вспомнить своим. Это нужно не мёртвым, это нужно живым". В нашем районе, к сожалению, не осталось ни одного участника Московской битвы, но они живы, и, надеюсь, будут живы в народной памяти.

К началу Московской битвы обстановка была чрезвычайно сложной. Враг, покорив Европу и заставив её работать на себя, захватил Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, значительную часть Украины и вышел на дальние подступы к Москве. Им была задумана операция под кодовым названием "Тайфун", в ходе которой планировалось до распутицы и зимы обеспечить взятие Москвы, с которым фашисты связывали надежды на победоносное завершение войны. И они уже даже заготовили пригласительные билеты на свой парад на Красной площади.

Главное командование вермахта и его генштаб постарались обеспечить скрытность и внезапность операции "Тайфун", что им удалось. И когда 30 сентября они начали эту операцию, наши полководцы и Сталин в их числе не сразу разгадали тактику врага, не смогли организовать ей противостояние. Используя на главных направлениях шести-восьмикратное превосходство в живой силе и технике, враг прорвал линейную оборону наших войск в районе Вязьмы, и пять наших армий попали в окружение. Ставка объединила Западный и Резервный фронты в один - в Западный и назначила его командующим Жукова. А на передовой роты, батальоны, остатки полков и дивизий делали все, чтобы остановить наступление фашистов. Об их бойцах в те дни почти не писали газеты, на них не оформляли наградные листы, потому что всем было не до этого. В основном позднее журналисты, политработники найдут героев боёв за Москву, но, увы, только тех, кто остался в живых, кто мог рассказать о том, что делал сам и как мужественно сражались другие. Многие же погибли в боях, совершив свой главный подвиг на подступах к Москве.

Жуков отмечал: "Благодаря упорству и стойкости, которые проявили войска, дравшиеся в окружении в районе Вязьмы, мы выиграли ценное время для организации обороны на Можайской линии. Пролитая кровь и жертвы, понесённые окружённой группировкой, оказались не напрасными". Подвиг советских воинов, сражавшихся под Вязьмой, стал великим вкладом в дело защиты Москвы. Пять окружённых дивизий Красной Армии отвлекли и сковали 28 дивизий противника. Это, вместе с ещё многим, сделало возможным развернуть контрнаступление под Москвой. Оно началось 5 декабря, и эта дата теперь отмечается как День воинской славы России, важная веха битвы под Москвой, о которой ещё многое, думаю, будет рассказано.

В. Инёшин,
председатель районного совета ветеранов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/48/16482011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика