Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

На планерном совещании в районной администрации мэр В.П. Сенин вручил диплом победителя областного конкурса "Молодежь Иркутской области в лицах" руководителю молодежного парламента в Усть-Куте Кириллу Самойлову.

Далее, как обычно, о ходе отопительного сезона сообщил С.И. Макаренко. Он высказал озабоченность по поводу малого запаса жидкого и твердого топлива для котельных. При таких обстоятельствах ряд котельных будут вынуждены перейти на более экономный режим.

И.В. Шерстяников доложил, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе относительно стабильная. В целом по Иркутской области не наблюдается подъема заболевания респираторно-вирусными инфекциями, а в Усть-Кутском районе такое превышение составляет более 38 процентов (в основном - это группа детей от 3 до 6 лет).

Начальник отдела Усть-Кутского лесничества М. Исаков проинформировал собравшихся о правилах заготовки новогодних ёлок, которые действуют с 12 по 31 декабря. Стоимость ёлки высотой от одного до трех метров составит 40 рублей, от трех метров и выше - 70 рублей. Сумма взыскания за незаконную заготовку ёлки составит более четырех тысяч рублей.

С.Д. Скажутин сообщил, что все дошкольные и образовательные учреждения работают нормально, температурный режим выдерживается в пределах от 18 до 24 градусов. В детском саду начались работы по установке автоматической пожарной сигнализации. Проведен конкурс "Воспитатель года", в котором участвовали 13 воспитателей района. Победителем стала педагог-психолог детского сада №46 Ольга Олеговна Быкова. Школы №№5,6,7,8 получили оборудование для медицинских кабинетов.

А.К. Ильин выразил беспокойство по поводу снижения тепловых параметров для лечебных учреждений и тем, что пешеходная лестница к больнице не освещается уже второй год.

Подводя итоги совещания, В.П. Сенин отметил, что главным по-прежнему остается контроль за ходом отопительного сезона, участие в областных и федеральных программах по различным направлениям. Скоро Новый год, но, как заметил мэр, "пока внешне в городе не видно приближения праздника".

ГОРОДА

Очередное заседание административного совета провёл глава города В.Г. Кривоносенко. На нём, как обычно, прозвучали отчёты о выполнении данных ранее поручений, замечания и были определены очередные задачи. О сделанном, впрочем, говорилось не много, но отмечалось, например, что заключён контракт и делается уличное освещение в районе портоуправления. Говорилось, что в среду и субботу проводились проверки перевозок пассажиров по основным автобусным маршрутам. Автомобилей на них хватает, серьёзных отступлений от согласованных графиков движений нет, но проведено совещание с руководителями ассоциаций перевозчиков, чтобы устранить имеющиеся шероховатости. Повысилась до 91,8 процентов собираемость платы населения за коммунальные услуги, хотя по «Энергосфере», например, она составляет около 60 процентов. Перекрыта крыша на Гастелло 2 «а», в субботу запущена теплотрасса по улице Пролетарской, на 70 процентов готова она и в микрорайоне «Судоверфь». Пришли в город теплоизоляционные материалы, что поможет уменьшить потери тепла, а такие организации, как «Северстрой», например, на деле доказали, что они умеют работать в любых условиях. Пошла навстречу городу и Иркутская нефтяная компания, которая даёт 150 тонн нефти без предоплаты, а при перечислении денег будет поставлять её и дальше. И в целом топливом, хотя сейчас уголь есть на две недели, концентрат – на неделю, нефть — на два дня, при условии направления на их закупку поступлений из области и собственных средств предприятий, город может быть обеспечен до середины января. Проводится конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий; 23 декабря на Лене, а 25-ого у ДК «Речники» должны появиться ёлки. В городе проведены различные мероприятия, в том числе традиционный волейбольный турнир памяти Оглоблина; в нём продолжается работа по обеспечению надлежащего порядка.

Вместе с тем ещё много вопросов, требующих внимания и решения. Заблокированы счета УК «Феникс», и уголь она вынуждена брать в долг у “Усть-Кутских тепловых сетей и котельных», с них самих по решению арбитражного суда денег снято больше, чем тот долг, который за предприятием остался. Жизнь подсказывает, что надо учить персонал, который будет работать на древесных отходах, но вопрос по ней с «Микурой» не решён. “Энергосферой” не организован должным образом подвоз мазута. Промерзают угловые квартиры по Пушкина, 125; есть вопросы по Пролетарской, 16, ряду других домов и квартир. Не исключены из реестра дома снесённые и сгоревшие, не сделано это и по 10 выведенным из эксплуатации котельным. На «Техучилище» выведена из строя четверть светофорной системы, стоимость которой составляет от 750 тысяч рублей, и нужна помощь населения (а, возможно, и организация видеонаблюдения), чтобы найти виновных и пресекать подобное впредь. Затянулось оформление документов на поступившую в город технику, которая ему крайне нужна. Заливает дорогу на Бирюсинке вода из скважины, в связи с чем надо либо устанавливать на ней автоматику, либо искать какие-то другие решения. Не хватает в городе урн, и на привокзальной площади, (в том числе по вине автоперевозчиков) не удаётся обеспечить постоянный порядок. Переделана горка по улице Пушкина, а вот в Мостоотряде её так и не «доведут до ума». Не решён там и вопрос с установкой новогодней ёлки. Выделены в городе помещения под опорные пункты полиции, но дежурство участковых там не осуществляется.

– На основе прозвучавшего будут подготовлены новые поручения, — подытожил В.Г. Кривоносенко. – И хочу сказать, что сроки мы определяем не для того, чтобы их нарушать, а за неисполнение порученного будут наказания. Главное же сейчас – создание запасов топлива, обеспечение нормального прохождения городом отопительного сезона, а ожидается уже – 27 и ниже. Нужны графики и организация дежурств на время новогодних и рождественских праздников, нужно усиление профилактической работы с населением, чтобы свести к минимуму возможные ЧП. Но надо заниматься и созданием у людей праздничного настроения, чему (наряду с соответствующим оформлением города, наведением в нём порядка и т.д.) должна и, надеюсь, будет способствовать наша общая слаженная работа…

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/49/02492011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика