Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Поцелуй от доктора Рошаля

"Покажете дома диплом своим мужьям, детям и скажете: "Вот я у вас какая!" Нас ведь так редко хвалят, все пишут про "убийц в белых халатах", а то, что за нищенскую зарплату мы несем свой крест и несем его достойно, - никто не замечает".

(Леонид Рошаль).

Первого декабря в областной детской клинической больнице состоялось награждение лауреатов премии губернатора Иркутской области "Лучший по профессии". В их числе было три медработника Усть-Кутской ЦРБ: фельдшер методического кабинета Л.И. Гомзякова, заведующая стоматологическим отделением Н.П. Кошкарёва и медсестра-анестезиолог О.Г. Медведева. Они получили награды из рук самого Леонида Михайловича Рошаля - знаменитого детского хирурга, доктора медицинских наук, профессора, президента национальной медицинской палаты. Это и почётно, и ответственно.

В области снова узнали о нашем небольшом сибирском городке, где трудятся самые лучшие, преданные своему делу, высококвалифицированные медицинские кадры.

Не каждый год усть-кутские медработники получают столь высокие награды, а потому я решила поговорить с каждым лауреатом отдельно.

С детства мечтала о медицине

Людмила родилась в Киренском районе в многодетной семье. Мама была домохозяйкой, отец - капитаном. С детства её нравилась профессия врача. Умные, добрые, величественные, творящие своими руками чудеса - девочка просто обожала людей в белых халатах. Потому совсем не случайно поступила в Якутское медицинское училище, после окончания которого работала заведующей фельдшерским пунктом. В 1970 году вместе с мужем переехала в Усть-Кут, где устроилась в Осетровскую линейную больницу, с 2000 года трудится в ЦРБ.

- Считаю, что мне в жизни очень повезло. У меня всегда были хорошие, добрые наставники: Ю.И. Андреев, В.П. Носовко, А.К. Ильин. Старалась никогда их не подвести, - говорит Людмила Ивановна Гомзякова.

Её грамотная работа - показатель работы ЦРБ. Необходимо вовремя предоставить необходимую отчётную документацию, показать, что коллектив трудится плодотворно, постоянно улучшая качество обслуживания населения. От этого будет зависеть и дальнейшее финансирование нашего медучреждения, и оснащение его современным оборудованием и препаратами.

- Что вы чувствовали, получая награду такого высокого уровня? - спросила я.
- Конечно же, огромную гордость и за на нашу больницу, и за наш город. Хотела бы поблагодарить главного врача ЦРБ А.К. Ильина за то, что мне была предоставлена возможность участвовать в областном конкурсе "Лучший по профессии", и, конечно, его организаторов и жюри за высокую оценку моей работы.

У Людмилы Ивановны две дочери, получивших высшее образование, и три внучки, которые гордятся своей бабушкой: самой доброй и заботливой, самой умной и ответственной.

Стоматолог от Бога

В девять лет Нина влюбилась в доктора, который делал ей операцию. Тогда детям делали только местное обезболивание. Она лежала на операционном столе и смотрела наверх, в зеркало, наблюдая за действиями хирурга, виртуозно орудовавшего скальпелем. Он был для девочки магом-чародеем…

Путь Нины Павловны Кошкарёвой в профессию не был усыпан розами: дважды поступала в медицинский институт, и только с третьей попытки ей покорилось подготовительное отделение Иркутского государственного мединститута. Как-то попала в стоматологическую клинику и решила: это моё. Её направили в Железногорскую ЦРБ, где трудилась с 1982 по 1986 годы. С благодарностью вспоминает наставников, которые научили азам профессии.

- После этого у меня проходили интернатуру 14 молодых специалистов, - рассказывает Нина Павловна, - которым старалась передавать свой опыт, знания именно так, как когда-то учили саму. Стоматолог должен уметь делать всё, вне зависимости от специализации.

В Усть-Куте Нина Павловна сначала работала в ОЛБ, затем перешла в ЦРБ. С 1993 года она возглавляет стоматологическое отделение. Когда только приступила к своим обязанностям, было всего два кабинета и огромные очереди; сейчас в штате отделения 18 врачей. Само отделение находится в микрорайоне Лена, оно оснащено современным стоматологическим оборудованием и составляет серьёзную конкуренцию частным клиникам.

- Наверное, это подарок судьбы, что я попала на такой Форум, - отметила Н.П. Кошкарёва, рассказывая о памятном событии. - Думаю, этому способствовало ещё и то, что с помощью телекомпании "Диалог" мы сняли фильм о работе нашего отделения. В области порой даже не представляют, в каких условиях мы работаем, что у нас есть самое современное медицинское оборудование.

Когда Рошаль вручал мне награду, то поцеловал и спросил: "А Усть-Кут - это где?" Потом уже почувствовала, что глаза увлажнились. Я плакала от избытка впечатлений, от счастья, хотя обычно это бывает очень редко.

Нина Павловна рассказала мне о том, что испытывает истинное удовлетворение от работы, когда видит, как радуется пациент, улыбаясь белозубой улыбкой; глядя на лицо человека, которого "приласкал" медведь, и которого пришлось буквально сшивать по частичкам, делать пластику, стоя пять часов у операционного стола.

Призвание

У Ольги Георгиевны Медведевой не только знаменитая фамилия, она ещё и сильная, упорная, всегда добивающая своих целей.

В 1994 году Ольга окончила Тайшетское медицинское училище и приехала домой, устроившись в отделение анестезиологии и реанимации ЦРБ, где работает уже 15 лет.

Она всегда хотела быть детским врачом. Но вышла замуж, родила дочь, и мысль об институте на время пришлось оставить. Тем не менее, упорно шла к своей цели и в 2008 году получила диплом Новосибирского государственного медицинского университета по специальности "Управление сестринской деятельности".

Ольга Георгиевна также благодарит своих наставников, которые поддерживают её во всех начинаниях.

- Инновации в нашем коллективе всегда поддерживаются. Меня научили буквально всему. Я уверена и в себе, и в своих коллегах, которые в любое время окажут экстренную и квалифицированную помощь тяжёлым больным, - говорит она.

Обычно работники этого отделения всегда за кадром: у операционных столов они в масках. Почти ежедневно им приходится переживать терминальные состояния поступивших в реанимацию больных: и взрослых, и детей. Иногда многочасовая операция заканчивается летальным исходом. И всегда переживается, как собственная трагедия. Какое же сердце надо иметь, характер, выдержку, чтобы после всего этого не очерстветь душой, остаться милосердным... Надо быть и хорошим психологом, чтобы суметь поговорить с родными, хоть как-то успокоить их. Ольге, как и её коллегам, это удаётся. Медицина - её призвание.

Когда О.Г. Медведевой сообщили о том, что она победила в конкурсе, та поначалу не поверила. А больше всех радовалась награде её 17-летняя дочь, которая тоже мечтает о медицине.

Татьяна Барклатьева.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/49/19492011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика