Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Эхо события

"Байкальское кольцо-2011"

Несколько дней назад в Иркутске прошла очередная региональная краеведческая конференция школьников "Байкальское кольцо-2011". Проводилась в два тура. От школы №8 было представлено шесть работ, которые успешно прошли заочный отборочный тур, в Иркутск отправилась делегация из шести учащихся.

В этом году археологи выступали в секции "Культурное наследие". В жюри сидели археологи - сотрудники лаборатории палеоэкологии ИГУ и ИГПУ. Кроме учащихся школы №8, были представлены работы из Усольского, Слюдянского, Черемховского, Аларского, Балаганского, Боханского, Качугского и Иркутского районов. Наши ребята выступали во второй день, последними, когда жюри и слушатели уже устали. Тем не менее, ребята оказались на высоте. Особый интерес вызвала работа Евгения Наумова (11 кл.), которая являлась продолжением прошлогодней (с использованием материала с палеолитической стоянки Чайка-ІІ), а также работа Кристины Темниковой (11 кл.) по могильнику Шаманка-II, раскопанному в 2008 г. в рамках российско-канадской экспедиции. Учащиеся нашей школы в течение 2003-2008 гг. принимали участие в раскопках этого могильника, и со своими работами выступило новое поколение юных археологов Ксения Савельева, Юлия Степанова (6 кл.), Владислав Кривенчук (9 кл.) и я. Дипломом 1-й степени награжден Евгений Наумов (руководитель Т.М. Инёшина), а дипломом 2-й степени Кристина Темникова (руководитель А.В. Инёшин). Остальные получили свидетельства участников. Награждённые же дипломами лауреатов рекомендованы к участию во Всероссийском туристско-краеведческом конкурсе "Отечество", который будет проходить в апреле следующего года в г. Москве.

Хочется сказать спасибо тем, кто помог сделать это возможным. Благодарим спонсоров нашей поездки - руководителей и коллективы ООО "Терция”. Надеемся, что они останутся нашими друзьями и помощниками в дальнейшем.

А. ВАСИЛЬЕВ,
учащийся 7 кл. школы №8.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/49/23492011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика