Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

И себя показали, и друзей приобрели

Третий год я занимаюсь краеведением на базе музея народного образования имени Н.К. Маркова детско-юношеского центра. Сейчас учусь в 6 классе школы № 10. И вот недавно принял участие в региональной краеведческой конференции школьников “Байкальское кольцо” в Иркутске.

На секции “История Прибайкалья” я представлял свою работу “Впереди эпохи”. До этого вместе со своим руководителем Г.К. Лебедевой долго работал над тем, чтобы представить нашего земляка, учителя марковской школы, а потом - инспектора Киренского районо по Усть-Кутскому району Николая Вениаминовича Арбатского. Он много сделал для развития образования в нашем крае в 20-е годы. А ещё 20-летний учитель вёл дневник. Цитаты из него я предлагал учителям разных возрастов и просил ответить на вопрос: “Как вы считаете, к какому времени относятся эти высказывания?” Скажу, что 10 процентов ответивших отнесли их к 30-40-м годам и связали их с именем А.С. Макаренко. Остальные - к концу XX - началу XXI века. Это является подтверждением того, что мысли и идеи Н.В. Арбатского намного опередили своё время, свою эпоху.

За свой доклад я получил Диплом II степени. Конечно, очень обрадовался. Тем более, что первое место на секции, где было более 30 выступлений, не присуждалось, а было два вторых. Я сразу же позвонил родителям, которые меня поздравили и похвалили. А я порадовался и за Г.К. Лебедеву, которой вручили Благодарность министерства образования Иркутской области за подготовку призёра. Мы громко хлопали и ребятам из школы № 8, которые выступали на секции “Культура Прибайкалья”, где было 27 участников.

На конференции я со многими подружился, особенно с ребятами из Лесогорска Чунского района. В Иркутске нам организовали экскурсию по городу и в музей декабристов. Мы были очень заняты, но все-таки смогли сходить на фильм в формате 3-D и посмотреть в музыкальном театре красочный мюзикл “Багдадский вор”. Я очень доволен и поездкой, и результатами участия в конференции ребят из Усть-Кута.

Д. МАЛЕНТОВИЧ,
воспитанник ДЮЦ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/49/24492011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика