Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пожароопасный сезон был сложным

В состав Усть-Кутского лесничества входит территория Усть-Кутского района и южная часть Катангского района. Усть-Кутское лесничество занимает 4 млн 535 тыс. га, из них 4 млн 409 тыс.га - это лесные земли. Большая часть земель лесничества отнесена к наиболее опасным III и IV классам пожарной опасности. Вся территория лесничества разделена на зоны применения авиационных и наземных сил пожаротушения.

Пожароопасный сезон нынешнего года был очень сложным. В течение пожароопасного сезона возникло 72 лесных пожара на площади 13797,1 га, в том числе в авиазоне - 36 лесных пожаров на площади 12803,8 га и 36 пожаров в наземной зоне на площади 993,2га.

Анализ причин возникновения лесных пожаров этого года показал, что наибольшее количество их произошло по вине местного населения - 47, вследствие гроз - 24. Тушение лесных пожаров производили Усть-Кутское авиаотделение Иркутской авиабазы охраны лесов (руководитель С.И. Цирулькевич), Каймоновский лесхоз (директор Д.В. Раздъяконов), Таюрский лесхоз ( директор А.А. Молчанов). Арендаторы лесных участков ЗАО "Ленаэкспортлес", ЗАО "Усть-Кутский лес", ООО "Ленская лесная компания", ООО "Бэкойл-Игирма", ООО "Янтальлес", ООО "Каймоновский", ООО "Сибэкспортлес груп", ООО " Исток А" привлекались к тушению лесных пожаров. Были задействованы и привлеченные организации: ИП Милюк, ИП Зырянов, ООО "Трансрейл" и другие. В тушении лесных пожаров, возникших на берегу реки Лена в районе урочища "Зехино", участвовали жители сел верхнего подрайона Омолой и Боярск.

На протяжении всего сезона тушение лесных пожаров проводилось в тесном контакте с городской и районной администрациями, комиссией по делам ГО и ЧС УКМО, главами поселковых администраций Усть-Кутского и Катангского районов. Проводились совещания с арендаторами лесных участков по вопросу обеспечения пожарной безопасности и своевременного тушения лесных пожаров, с главами администраций поселений о мерах предупредительного характера, необходимых для защиты от лесных пожаров поселений.

Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2011 г., № 376 "О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров", был определен порядок введения чрезвычайных ситуаций в лесах и взаимодействия в условиях чрезвычайных ситуаций в лесах. Были заключены договоры между арендаторами, лесхозами по взаимопомощи в тушении лесных пожаров на арендованных и на незакрепленных территориях; договоры с авиабазой по обнаружению и тушению лесных пожаров.

В целях противопожарной профилактики лесничеством совместно с органами МВД, МЧС, администрацией города и района регулярно проводилось патрулирование лесных участков, в периоды высокой пожарной опасности было организовано 16 контрольно-пропускных постов на дорогах, ведущих в лес.

Среди местного населения распространено более пяти тысяч листовок и памяток.

Большую помощь лесничеству в проведении профилактических мероприятий оказали Усть-Кутский ДЭБЦ (руководитель Н.А.Качина) и школьные лесничества. В Омолоевском участковом лесничестве члены школьного лесничества (директор школы Н.Л. Демидова) проводили противопожарные беседы с жителями села, участвовали в расселении муравейников.

По словам губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, следующий год должен стать переломным в организации и совершенствовании системы тушения лесных пожаров. В 2012 году на работы, связанные с профилактикой, мониторингом и тушением лесных пожаров, запланировано 454 миллиона рублей. Принято решение об увеличении численности пожарных авиационной базы охраны лесов на 136 человек, комплектации действующих в Приангарье 79 пожарно-химических станций (ПХС).

В целях предупреждения возникновения лесных пожаров в 2012 году природопользователи, автономные учреждения (лесхозы), расположенные на территории Усть-Кутского лесничества, уже сейчас приступили к формированию планов противопожарных мероприятий на следующий год. Разрабатываются планы совместно с органами ОВД и МЧС, ГИМС.

В заключение хочется сказать, что именно человеческий фактор является причиной возникновения как минимум восьми из десяти пожаров. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена уголовная и административная ответственность. Согласно статье 261 УК РФ за уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем может быть наложен штраф от 100 тысяч до 250 тысяч рублей либо назначены исправительные работы на срок до двух лет. В случае, если это действие повлекло крупный ущерб (превышает 50 тысяч рублей), то наказание - до четырёх лет лишения свободы. Умышленный поджог леса карается штрафом в размере от 250 до 400 тысяч рублей или лишением свободы до восьми лет со штрафом от 100 до 300 тысяч рублей. Даже в случае с неумышленным уничтожением леса при причинении крупного ущерба штраф может возрасти до 500 тысяч рублей, а срок заключения - до 10 лет.

Кстати, в Швеции и Финляндии для виновников природного пожара предусмотрена уголовная ответственность до 10 лет лишения свободы. В Австралии сознательный поджог леса или халатность, приведшие к природному пожару, карается тюремным сроком заключения до 15 лет; поджог, который привел к гибели людей - сроком до 25 лет . В Китае даже за непредумышленный поджог леса, который вызвал значительный ущерб, виновного казнят.

Значительны и размеры штрафов, предусмотренных административным кодексам РФ. Сумма штрафов, налагаемых на граждан за нарушение правил пожарной безопасности, достигает пяти тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, для юридических - от 30 тысяч до миллиона рублей.

Помните: от каждого из нас, от нашего поведения в лесу зависит возникновение лесных пожаров.

М.Исаков,
начальник отдела территориального управления агентства лесного хозяйства по Усть-Кутскому лесничеству.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/49/28492011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика