Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Встреча поколений

Второго февраля 1943 года наша армия одержала блестящую победу под Сталинградом, которая положила начало коренному перелому в ходе войны.

И вот спустя 68 лет, 2 февраля 2011 года, в нашей школе № 8 мы принимали участников Великой Отечественной войны: Артемьева Григория Васильевича, Почётного гражданина города, Подошевкина Ивана Семёновича, ветерана войны.

Это они бились насмерть в Сталинграде. Они - не миф, не образы из кино или книг, они - подлинные герои жестокой и страшной войны, скромные и мужественные люди. Это им мы обязаны счастьем жить на свободной земле.

Их воспоминания слушали с большим вниманием и любопытством, ведь участников войны не так уж много, хочется больше узнать достоверных бесценных (да, уже бесценных!) свидетельств о войне.

Не смог оставить равнодушными присутствующих рассказ ленинградской блокадницы Барановой Нины Сергеевны, ветерана труда. Было трудно, но люди выстояли и выжили.

Аплодисментами встречали нашего большого друга, наставника, Кучеренко Владимира Григорьевича, чья судьба, как и миллионы судеб того времени, военного покроя.

Годы идут, но не может забыться это страшное слово "война". Оно неотступно следует за людьми пожилого возраста.

Словно луч солнца осветил зал, когда на сцене выстроился хор ветеранов "Журавушка" под руководством Людмилы Валентиновны Куликовой из КДЦ "Магистраль". Хору только год, но уже заслуженно пользуется успехом. Чувства благодарности и гордости переполняли наши сердца: участники хора в полном составе сами приехали к нам, такого ещё не бывало.

Настоящим чудом стало выступление фольклорного коллектива. Его участница и хористка, запевала Ерко Людмила Николаевна (кстати, бабушка учениц нашей школы) поделилась: "Корни фольклорной группы "Забавушка" в районном Доме культуры, которого теперь нет. А нашим руководителем с 2001 года является Людмила Валентиновна. Она всегда с нами, человек незаурядный, надёжный, всеми уважаемый. Собираемся два раза в неделю, каждая встреча - праздник встречи с песней".

Этим праздником поделились они и с нами. Боевые и энергичные на сцене, пробуждают желание петь, затрагивая в душе особые струны. Большая заслуга в этом ведущей концерта Л.Т. Карасовой.

И звучит песня "Журавли" в исполнении Владимира Григорьевича Кучеренко. Затем - легендарная "Катюша", которую подхватил весь зал. И даже после того, как прозвучала последняя нота, в нас продолжали жить волнующие и грустные воспоминания ветеранов войны, а глаза застилали слёзы.

Кроме ветеранов войны у нас в гостях были: заслуженный учитель России Нарицына Гера Сергеевна, Зырянова Александра Павловна, член районной ветеранской организации, Черенцова Екатерина Георгиевна, ветеран труда, Нагаева Ольга Александровна, директор ДК “Геолог”.

Вы все всю свою жизнь о ком-то забититесь, да и сейчас не остаетесь без дела, принимая это как должное, оберегаете нас от бездуховности и ведёте по жизни. Низкий поклон Вам!

Н. ШЕМЯКИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/5/06052011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика