Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

В редакцию обратилась М.Н. Белаш (ул. Зверева, 39). Дело в том, что ещё 3 декабря она сдала в ремонт сотовый телефон. В "Связном" ей выдали соответствующий документ. Отремонтированный телефон она забрала только 1 февраля (когда пришла машина из Новосибирска), прошло почти два месяца. Выдали гарантию на 45 дней. Когда Мария Никифоровна спросила: "С какого дня исчисляется срок гарантии?", то ей ответили: "С 28 декабря, с того времени, когда телефон был отремонтирован".

- Хотелось бы узнать, правы ли работники "Связного"? - спрашивала она.

Председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка администрации города В.В. Трохимович объяснил, что гарантийный срок на период ремонта продлевается, но клиенту необходимо фиксировать дату сдачи и получения вещи, сданной на ремонт, в данном случае сотового телефона. Ещё необходимо внимательно читать "Закон о защите прав потребителей", сразу расставляя все точки над "i", чтобы не возникало подобных вопросов. Если кого-то из потребителей что-то не устраивает или есть определённые претензии к торговой организации, обслуживающему предприятию, то необходимо обращаться в "Роспотребнадзор" с соответствующим заявлением.

С.И. Зайцева говорила о том, что в микрорайоне "квадрата": от улицы Володарского и до больничного комплекса нет уличного освещения.

Ещё она интересовалась тем, кто должен чистить спуски у дорог. В частности, её интересует место у магазина "Фея" (остановка «Дзержинского»), где стоит знак - пешеходный переход. Светлана Ивановна сетовала, что ребёнку нелегко одолеть накат в 30-40 см.

Как отметил директор "СЗ по ЖКХ" В.В. Цыган, ежегодно обслуживается то количество светильников, которое утверждено в аукционе. В целом, это места массового скопления людей на центральных улицах города. На освещение других пока не хватает средств, хотя уже было потрачено 300 тысяч рублей на аварийное освещение, также привлекаются средства УК для разрешения этого непростого во всех отношениях вопроса.

Обслуживанием дорог занимается ММП "Автодор", но опять же - только тех, на содержание которых утверждены бюджетные средства. На обслуживание тротуаров они не предусмотрены. Одним словом, сколько денег - столько песен.

Г.В. Ященко (Халтурина, 56) прочитала в предыдущем номере ответ директора УК "Гарант ЖКХ" О.Н. Криницыной. Гертруда Васильевна спрашивала, есть ли скидки по оплате за ЖКУ для ветеранов труда, и начисляются ли они ей.

Данный микрорайон обслуживает не УК "Гарант ЖКХ", а "Веста" (директор В.В. Никитин, начальник ЖЭУ В.В. Мишукова).

Как объяснила Валентина Васильевна, положенные льготы по оплате за ЖКУ Г.В. Ященко перечисляются на расчётный счёт. С 1 января законодательно уменьшена эта льгота для владельцев приватизированного жилья: им компенсируется только услуги отопления и горячего водоснабжения. Более подробную информацию можно получить в комитете соцзащиты населения в кабинете №20.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/5/08052011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика