Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Дата в истории

Сталинградская битва:

200 дней и ночей

2 февраля в России отмечался один из дней воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Сталинградская битва (началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года) - одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. 200 дней борьбы за Сталинград вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Победа в этой битве явилась началом освобождения страны и победного марша по Европе.

Незабываемый подвиг советского солдата, его мужество и безграничная воля к победе навсегда останутся в памяти нашего народа.

Для нас, выросших под голубым небом мирного времени, трагические и героические события Великой Отечественной войны - уже далёкое прошлое. И чем дальше мы уходим от него, тем меньше на земле людей, для которых она не страница истории, а часть собственной жизни. Уходит в историю поколение, опалённое войной. Но миллионы людей помнят о подвиге, имя которому Сталинград.

2 февраля в Детско-юношеском центре состоялся районный урок мужества "Сталинградская битва - 200 дней и ночей". На уроке присутствовали труженики тыла Петр Матвеевич Носков и Валерий Константинович Инёшин, председатель районного совета ветеранов; Надежда Ивановна Шерстянникова, мама Героя России А. Шерстянникова. Были также приглашены отличники народного просвещения, ветераны педагогического труда и дети войны Л.Я. Локшина, Н.К. Андреева и К.И. Кулебякина. Вела урок мужества педагог-организатор музея народного образования им. Н.К. Маркова ДЮЦ Н.А. Ловцевич. А члены детского совета музея народного образования ей помогали: Дима Мелентович читал стихи, Даша Макаркина, Надя Шмидт, Таня и Настя Ачикасовы рассказывали о героях Сталинградской битвы: Василии Зайцеве, Якове Павлове, Матвее Путилове, Михаиле Паникахе, Марионелле Королевой. Интересным был рассказ детей о юных героях Сталинградской битвы, проявивших мужество и отвагу в борьбе с врагом: Володе Дубинине, Мише Романове, Люсе Радыно, Саше Филиппове, Сереже Алешкове и о "босоногом гарнизоне". В "босоногий гарнизон" входили 17 ребят, учеников начальной школы. Почти всех фашисты расстреляли. А Сереже Алешкову уже в 7 лет вручили медаль "За боевые заслуги".

Присутствующие на уроке учащиеся - делегаты почти от всех школ города и лицея, а также ПУ-19 и Осетровского филиала НГАВТ узнали о многих фактах Сталинградской битвы: она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовали свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Всего за время битвы, продолжавшейся в общей сложности шесть с половиной месяцев, армии государств фашистского блока потеряли более четверти всех сил, действовавших в то время на советско-германском фронте. Противник потерял убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения. Именно за мужество и героизм, проявленные в Сталинградской битве, более 120 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, около 760 тысяч участников битвы награждены медалью "За оборону Сталинграда".

"Для нас за Волгой земли нет" - это был девиз тех, кто сражался за каждую улицу, каждый дом практически превращенного в руины города Сталинграда. Кадры мультимедийной презентации, подготовленной главным библиографом межпоселенческой библиотеки Г.М. Тришиной, свидетельствовали, что не зря именно Сталинградскую битву многие называют самой сокрушительной и самой кровавой в Великой Отечественной войне.

С напутствием к ребятам, у которых не за горами взрослая жизнь, обратились председатель районного совета ветеранов В.К. Инёшин и отличник народного просвещения Л.Я. Локшина.

Г. ТРИШИНА.

   

   

2011-02-25 00:10:11
 :ups:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/5/12052011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика