Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Адрес бедствия:

Обручева, 1

Жилищно-коммунальные проблемы... Эта тема поднимается из года в год во всех периодических изданиях. В нашу рубрику "Прямая связь с читателями" каждую неделю(!) звонят люди, которые недовольны (это - в лучшем случае!), но, как правило, - справедливо возмущены работой своей управляющей компании, начислениями за ЖКУ или тем, что “побежавшую” батарею никто не ремонтирует... Мы стараемся помогать читателям, чем можем: созваниваемся с должностными лицами, консультируем, но редко выезжаем по адресам звонящих - как правило, предсказуемый (увы!) ответ можно дать со страниц газеты. И всё же на призыв о помощи нашей постоянной читательницы Светланы Александровны Кириной мы не могли не откликнуться - судите сами...

Светлана Александровна - многодетная мама, жилплощадь в доме по ул. Обручева,1 она получила три года назад после долгих скитаний по съёмным квартирам - сгорел дом её матери. Когда ей вручили долгожданный ордер - радости не было предела. Наконец-то молодая семья обрела свою крышу над головой! Казалось бы - радуйся жизни и обустраивай домашний очаг! Ан нет - радость была недолгой. И если бы в тот момент Светлана знала, какие последствия грозят её семье, она бегом бы бежала из злополучного дома...

В первую же зиму в квартире стала протекать крыша. Обратились в ЖЭУ, написали заявление, но ни ответа на него, ни ремонта крыши так и не дождались. Дальше - больше. Постоянный запах нечистот, сырость - жить в квартире становилось всё труднее. И, если летом можно было хотя бы открыть форточку и просушить-проветрить квартиру, то зимой этого сделать нельзя: во-первых, на улице холодно, а во-вторых - под окнами почти постоянно стоят большегрузные автомобили, выхлопные газы от которых моментально затягивают комнату. Две младших дочери Светланы заболели туберкулёзом(!) и вот уже год не ходят в детский сад.

- Ездим по больницам: то в Иркутске лечимся, то в Братске. А что толку? - вздыхает Светлана. - Приезжаем-то обратно в эту же квартиру. А здесь - сами видите - прекрасные условия, да только не для выздоровления, а для дальнейшего развития болезни… С самой ранней весны и до поздней осени в наших квартирах живут комары. У младшей дочки уже аллергия на укусы - расчёсывает ранки. Старшую отправила жить к бабушке. У соседки дочка-подросток. У девочки больное сердце, теперь она ещё и постоянно задыхается - далеко ли до астмы? Да что тут говорить?!! У нас обои от стен отваливаются и постоянно влажные, а на кухне под электропечь подложили доски - пол прогнивает, боюсь, что скоро печка или “закоротит”, или провалится к соседям с первого этажа, у которых ситуация не лучше. Пойдёмте к ней спустимся.

Первое впечатление от подъезда и жилых коридоров ужасающее. В коридорчике, ведущем в квартиру № 3, в которой проживает пенсионерка Тамара Трофимовна Крючкова, провалился пол. Дырку хозяева застлали досками, сверху кинули половичок, который намертво примёрз к порогу. Да и в квартире картина была похожая. Дыры зияли и у плинтусов, и на потолке. Батареи, которые следовало бы давно заменить на новые, стоят обмотанные старыми вещами - "чтоб вода не бежала", на трубах - сплошные хомуты.

- Самое ужасное, что приходя на очередной порыв этих труб, сантехники требуют, чтобы те же хомуты я покупала сама! Что тут говорить о батареях?... Мы уже четвёртый год подряд пишем в управляющую компанию, депутатам, главе города... Теперь отправляем свою жалобу президенту. Да боюсь, что толку никакого не будет. У меня дочь с мужем и внучкой переехали в город. В прошлом году из девяти учебных месяцев внучка в школу ходила всего три! Можете себе представить?! Постоянные простуды, бронхиты. Влажность у нас - дышать нечем "Роспотребнадзор" вызывали, так они сказали, что всё в пределах допустимого: "живите и чем есть дышите"… Хорошо им говорить - живите… Это не жизнь, этот дом - живая смерть, - негодует Тамара Трофимовна. - Естественно, что у всех у нас долги по квартплате. Я раньше платила аккуратно, теперь перестала - за что платить?! Управляющие компании меняются, а в доме ни одной доски не поменяли, какой уж тут ремонт? А я, между прочим, его раньше ежемесячно оплачивала. И что получила? Только в период с 2007 по 2009 год за эту статью расходов оплатила почти 16000 рублей. Компания сменилась, а воз и ныне там.

Документы и ценные вещи жители дома по ул. Обручева,1 уже давно не хранят в своих квартирах. Спят одетыми. И не только потому, что температура в квартирах зимой редко поднимается выше 16 градусов. Просто, если обрушится потолок или загорится проводка, то одеваться будет некогда. И пишут, пишут, пишут - жалобы, просьбы, даже выложили в Интернет ролик со всеми “прелестями” своего "благоустроенного проживания", но… всё безрезультатно.

Неужели никто не откликнется на эту беду? Неужели настолько очерствели руководители, что им абсолютно всё равно? И в течение скольких ещё лет жители дома будут слышать в ответ, что денег на ремонт у управляющей компании нет?.. И обещания, что на следующий-то год (возможно!) их дом войдёт в план по капитальному ремонту, который не проводился вот уже более 30 лет…

Татьяна ЛАРИОНОВА.
Фото автора.

   

   

артур 2011-02-28 02:44:18
достали уже со своими коммунальными проблемами... то про комсомол, то про коммуналку, а позитивного ничего в Усть-Куте не происходит?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/5/13052011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика