Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Столетний юбиляр!

13 февраля жительница посёлка Звёздный будет праздновать столетний юбилей. Феоктиста Яковлевна Плюснина Родилась Феоктиста Яковлевна Плюснина в 1911 году в Бурятии, в селе Боций, в большой крестьянской семье. Феоктиста была третьей из восьмерых детей, жить было трудно, поэтому уже с 11 лет пошла работать "в люди". В школу ходила всего один месяц - пока было тепло, а потом учиться стало некогда - нужно было помогать родителям.

Всю жизнь она трудилась на тяжёлых работах: в поле, на ферме. Читать и писать так и не выучилась - не было надобности, ведь зарплату в сёлах начисляли трудоднями. В девятнадцать лет вышла замуж, вырастила детей. Сейчас у Феоктисты Яковлевны 16 внуков, 24 правнука и два праправнука.

В любой праздник принято желать долголетия. Феоктиста Яковлевна слышит такие пожелания уже целый век. В свои сто лет она сохранила ясный ум и твердую память, а самое главное - не разучилась радоваться жизни, хотя она у долгожительницы и была нелегкой. Много поздравлений и подарков будет адресовано Феоктисте Яковлевне в этот день, но самым лучшим подарком станет то, что в этот день почти вся её многочисленная семья собирётся вместе, за одним столом.

Феоктиста Яковлевна Плюснина пережила революцию, две войны, разруху и голод. Ленин и Сталин для неё не история, а современники. Тем более, что её семью каждое событие коснулось напрямую. Через село, где вместе с родителями жила Феоктиста, отступала дивизия деникинцев. Они расстреливали всех, кто поддерживал коммунистов, не щадили ни стариков, ни детей. Родители Феоктисты Яковлевны пожалели двух молоденьких красноармейцев, стоявших на заставе на окраине села, и схоронили их у себя. Очень боялись, что кто-нибудь выдаст: тогда всей семье не было бы пощады, но обошлось… В Великую Отечественную геройски сражался муж Феоктисты Яковлевны, сейчас она - вдова ветерана. В Звёздный приехала еще в 1983 году к дочери Савиновой Любови Ивановне, вместе с которой и встретит свой столетний юбилей.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/5/14052011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика