Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Любовь, похожая на сон

"Эх, молодость, молодость,
Пташечка розовокрылая,
Вспорхнула ты и улетела,
Растаяла в голубом мареве…"

Годы, годы… Оглянешься назад - страшно становится, сколько пережито всего: и война, и голод, и холод…

Жизнь тех, кто родился в предвоенные годы (особенно на Украине), чем-то похожа. Костя родился в 1937 году возле Киева, в деревушке под интересным названием Волсоны Лугинского района Житомировской области. Детство прошло в ужасной нищете: не хватало еды, одежды. Постоянно хотелось есть. Пока была жива мама, как-то сводили концы с концами. А когда она умерла, отец отдал троих ребят в детдом. Их посадили в машину, и она увозила мальчишек всё дальше и дальше от родительского дома…

Косте, старшему из братьев, было тогда восемь лет, а самому младшему - два года. Детский дом располагался в том же районе. Там он пошёл в первый класс. И там же всем братьям по распоряжению директора назначили дату рождения: 20 мая. Это день, когда они поступили в детдом. Здесь Константин окончил семилетку. Детские дома тогда больше походили на тюрьмы. К детям относились как к заключённым: плохо кормили, одевали и того хуже, а дисциплина была очень жёсткой.

После окончания школы Костю, как и большинство мальчишек, отправили в ремесленное училище в Коростень учиться на токаря по металлу. Он до сих пор благодарен детскому дому за ту специальность, которую ему дали возможность получить. Она была для него палочкой-выручалочкой многие годы. Да и в жизни ох как пригодилась! После окончания училища приехал "покупатель", оформили документы, и всю группу увезли в Западную Украину для работы в МТС. В первые дни "обедали" в ларечке - там можно было купить кильку в масле и хлеб. На большее денег не было. Как-то после обеда с другом Костя лежал под вишней (говорит, что помнит запах той вишни до сих пор) на траве. И вдруг на них падает одна вишенка, другая… А, оказывается, на дереве сидела девушка. Мой герой не из робких был (он и сейчас в свои 73 ещё о-го-го!) и говорит: "Слазь, Марьяна, давай вишню". Она слезла. Другу насыпала в ладошки чуть-чуть, а ему - остальное. "Вот любовь", - сказал тогда друг. Звали девушку Марусей. Она училась в восьмом классе. Отец у неё был завхозом. Тогда строго было! Целовались с оглядкой! Но, несмотря на возраст, они были счастливы. Вечерами, после учёбы и работы, гуляли, взявшись крепко-крепко за руки. Им было хорошо вдвоём. Так прошло четыре месяца. Шёл 1954 год. Деньги ребятам е платили, документов не было. (Тогда на руки документы не выдавали). И Костя по вербовке уехал в Кемеровскую область в леспромхоз. Работал сучкорубом. Договор был заключён на полгода. А потом брат нашёл его и пригласил в Усть-Кут. Здесь работал год токарем, а затем призвали в армию. Всё это время переписывался с Марусей. А потом она написала, что у неё появился парень, что всё кончено.

А женился Костя через три года. Работал тогда в Горловке (Украина) на шахте. И как-то, тогда он приезжал в Коростень, познакомился с девушкой. Они обменялись адресами. Звали её Ниной. Они полюбили друг друга. Та любовь была юношеской, эта - навсегда.

Поженились. Она родила ему замечательных сыновей. Старший, Игорь, живёт в Орле, бывший лётчик; младший, Олег - живёт и работает в Усть-Куте, весёлый, добрый, внимательный, отзывчивый человек.

В 1974 году Костя приехал в Усть-Кут, чтобы устроиться на работу и решить вопрос с жильём. Затем с двумя маленькими детьми поехала, в Сибирь и Нина, навсегда оставив дорогих и близких ей людей. А тогда, в поезде, слушая стук колёс, она смотрела в окно. Мимо мелькали маленькие города, посёлки. А затем бесконечные хвойные леса и берёзовые рощи. Что её ждёт в этом незнакомом городе? Но там их ждал человек, который был так дорог. Почти сорок лет живут в нашем городе, который стал им, как и многим, кто приехал строить Байкало-Амурскую магистраль, родным, близким, дорогим.

Это очень гостеприимная семья. И дай Бог дожить им до золотой свадьбы, которая уже не за горами. И я подумала: самое большое, самое светлое, самое сильное чувство - это счастье любить и быть любимым…

Да, та любовь была юношеской, эта - навсегда.

Счастье вам, а главное - здоровья, здоровья, ещё раз здоровья! Остальное у вас есть.

Капитолина БАНЩИКОВА.

На снимках: Канстантин с братом; Маруся - любовь из далёкой юности...

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/5/17052011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика