Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В административных советах

РАЙОНА

Расширенное заседание административного совета провел 26 декабря мэр УКМО, и началось оно с приятного: В.П. Сенин от имени Законодательного Собрания области вручил 11-летней Юлии Логиновой Диплом I степени и премию. Их она удостоена за работу, подготовленную с помощью председателя Янтальского женсовета Е.В. Воложаниной в ходе областной акции "Ответственное отцовство - ответственные родители". Аналогичный диплом и премия были переданы и для вручения отцу Юлии - П.Ю. Логинову. Было также ещё одно подобное событие: глава администрации Усть-Кута В.Г. Кривоносенко передал В.П. Сенину символический ключ района, который, как и ключ города, изготовлен взамен сданного в музей.

После этого заседание пошло как обычно: на нём главы местных администраций говорили о том, что сделано, о существующих проблемах. Как было, в частности, отмечено, в городе за последний месяц не было серьёзных происшествий, обеспечивается его нормальная жизнедеятельность. Есть проблемы по созданию нормативных запасов топлива, но часть из них должна помочь снять состоявшаяся в Иркутске встреча с руководством ИНК и "Энергосферы". Решаются также вопросы по топливу для котельных аэропорта и ООО "Пламя", взята на контроль ситуация по котельной ЦРБ, где температура на выходе +52 градуса. "Проблем с топливом в новогодние и рождественские каникулы не будет, - подытожил В.Г. Кривоносенко, - Решены вопросы с подвозом воды. Возобновляется движение (но теперь "Газели") по маршруту Лена-Ветеран, приняты меры по его нормальному обеспечению на маршруте №6. На бульваре микрорайона "Лена" и ДК "Речники" установлены ёлки. Поступило десять заявок на участие в конкурсе на лучшее новогоднее оформление, но оно всё же хуже, чем в предыдущие годы, и над исправлением ситуации предстоит ещё поработать".

Нет и в праздники не будет проблем с топливом в Янтале, на котельной школы Ручья и в Нии. В последней, кстати, ёлка стоит уже вторую неделю. Появились ёлки и в других населенных пунктах, причем, в Звездном, например, дополнительно к основной жители сами подготовили три площадки, где можно будет провести время в новогодние и рождественские каникулы. Звучали на заседании и другие отрадные сообщения как глав местных администраций, так и руководителей отделов, комитетов, управлений. Говорилось, в частности, что в Янтале многое изменилось с приходом новой управляющей компании во главе с Т.В. Ворониной. Люди, ранее уходившие, теперь возвращаются на ту же, скажем, котельную. В Подымахино месяц ходит "скорая", полученная в ходе реализации народного бюджета, отсюда и до Таюры проложена зимняя дорога. В Верхнемарково пришли вентиляторы и оборудование химводоподготовки, завершаются работы по подключению поселка к понижающей подстанции и обеспечению его электроэнергией от ЛЭП Усть-Кут-Киренск. В Ручье отметили юбилей школы и возвели возле неё снежный городок. Действующий на базе школы №9 кабинет профориентации заслужил в области диплом I степени. На этой неделе открывается ледовая дорога в верхний подрайон, куда, к завезённому ранее, будут доставлены необходимые товары и намечен выезд врачей. Поступило оборудование для столовых трёх школ Усть-Кута. Проведены в городе "Звуковая дорожка - 2011", ряд спектаклей и готовятся мероприятия для различных категорий населения. Планируется обеспечить, чтобы они были не только веселыми, но и познавательными.

На заседании говорилось также о том, что ждёт нас в году наступающем, поднимались проблемы, которые, конечно, тоже есть. Звездный, например, оказался единственным в районе населённым пунктом, где не обеспечено освоение выделенных в рамках народного бюджета средств, не освоены они и по программе переселения. Здесь много вопросов по теплоснабжению. В Нии специалистами из Бийска смонтирован котёл, но есть недоделки, которые необходимо устранить. Не снят пока вопрос по энергообеспечивающей организации котельной Панихи, договор на обслуживание которой у Рязанова закончился. Получена в рамках реализации народного бюджета "скорая" для Ручья, но она вышла из строя, предположительно из-за заводского брака. Необходимо авансирование, чтобы дополнительно к действующей отгрузили, наконец, рубительную машину в Янталь. Нормальная температура теплоносителя на выходе из котельной в Подымахино, а в школе прохладно, и с этим надо разбираться. Могут в Верхнемарково, подстраховав друг друга, использоваться три источника энергоснабжения, и обеспечением этого тоже надо заниматься. Из двух обещанных ЦРБ квартир предоставлена только одна. Превышен в районе по ОРВИ эпидемиологический порог; велики долги перед Пенсионным фондом РФ; задерживают братчане подготовку проектов по школе №7 и детсадами №148 и №23, где в 2012 году обязательно надо выполнить необходимые работы. Есть и другие проблемы, но все они, как и названные выше, - из разряда разрешимых.

- Дел много, но со всеми можно справиться при условии нашей общей слаженной работы, - подчеркнул в заключение В.П. Сенин. - А задача сегодня перед нами стоит двуединая: организовать в районе проведение приближающихся праздников и обеспечить в нём нормальную жизнедеятельность. С наступающим всех Новым годом! Всяческих всем благ и пусть у каждого праздники пройдут без ЧП, без авралов…

ГОРОДА

Последнее в этом году заседание административного совета провёл глава города В.Г. Кривоносенко. А началось оно со слов поздравления в адрес заслуженных энергетиков: Т.В. Ворониной ("Усть-Кутские тепловые сети и котельные") и Д.И. Томшина ("Феникс плюс"). За выдающиеся заслуги перед городом их наградили почётными знаками и денежными премиями.

Продолжилось заседание заслушиванием информации о выполнении полученных ранее поручений. Первый заместитель главы А.В. Жданов сообщил, что все предприятия города работают в штатном режиме, запасы топлива находятся под контролем. Продолжаются работы по освещению улиц в микрорайонах "Речники-1" (ул. Пролетарская) и "Речники-2" (ул.Л. Толстого). Ведётся подсыпка дорог, но, к сожалению, из-за обильных снегопадов обстановка на дорогах остаётся опасной. Проводится техосмотр полученной недавно спецтехники ММП "Автодор", для работы на машинах уже подобрали водителей и механизаторов. Планируется провести очистку тротуаров по улицам Халтурина и Некрасова, а с помощью работников "Иркутской дорожной службы" устранить промоину на объездной дороге.

Председатель комитета по капитальному строительству и капитальному ремонту В.И. Свяжин доложил, что на прошлой неделе было проведено обследование дома по ул. Пушкина, 125. Выявлен ряд нарушений, допущенных в ходе строительства дома. На данный момент ведётся замена стояков дома и утепление нескольких окон. Также определился подрядчик для строительства дороги по улице Новая, им стала иркутская фирма "ГлавСтройПроект". Осуществление данного проекта позволит разгрузить улицу Кирова от автотранспорта.

Управляющий делами А.И. Мохов сообщил, что сложно идёт подготовка к новогодним праздникам, несмотря на то, что часть мероприятий уже прошла. Из-за погодных условий и отсутствия техники затруднено создание ледового городка и горки на площади у ДК "Речники". Неутешительны и итоги конкурса на лучшее новогоднее оформление территорий и организаций: из 200 имеющихся претендентов участие в конкурсе приняли всего десять. Лучшими стали: СРЦ "Сокол" и речное училище.

Директор ММП "Автодор" С.Н. Калабугин доложил, что в праздничные дни (с 3 по 6 и с 8 по 14 января) в обычном режиме по городу будут работать водовозные и вакуумные машины. Дорожная техника также будет задействована на подсыпке и грейдировании дорог. Без перебоев будет осуществляться и перевозка пассажиров на маршрутном транспорте.

Т.И. Караулова сообщила, что в минувшие выходные завершился конкурс "Мама, папа, я - спортивная семья", в котором приняли участие 15 семей. Пятого января в кафе "Адмирал" пройдёт молодёжное мероприятие - новогодний бал-маскарад.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/51/03512011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика