Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пусть дружат дети и водители

"Внимание, водители! Пишет вам обыкновенный мальчик, ученик шестого класса школы №9 г. Усть-Кута. Каждый день моя мама или папа водят меня и мою сестру за руку на занятия, потому что дорогу перейти без помощи взрослых невозможно. В любой момент автомобиль может сбить детей. Не управляйте транспортным средством в состоянии опьянения, уважайте пешеходов, будьте предельно внимательны и осторожны. Особенно в местах, где могут появиться дети!"
      "Я обращаюсь ко всем водителям! Вы знаете, что в нашей стране каждые пять минут погибают взрослые и дети в ДТП. Неужели вам не жалко тех детей, которые пострадали из-за невнимательности водителей?" (из сочинения ученика школы №10).

Такие письма для "дяденек-водителей" в нескольких школах г. Усть-Кута писали маленькие жители нашего города по просьбе госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД регулярно приходят в школы нашего города для проведения занятий по безопасности дорожного движения. На одном из таких уроков учеников 5-6 классов и попросили написать сочинения-обращения и нарисовать рисунки на заданную тему: "Почему водитель должен выполнять правила дорожного движения?" Ребята писали об известных им случаях аварий или нарушений. Несмотря на столь юный возраст, дети, хоть и интуитивно, но очень чётко обозначили главные "недостатки" взрослых: нетрезвое состояние, превышение скорости, невнимательность и невежливость друг к другу.

Очередное мероприятие, направленное на воспитание водителей, провели сотрудники госавтоинспекции совместно со своими помощниками - отрядами юных инспекторов движения из школ №№ 6, 9, 10. С 21 по 23 декабря инспекторы группы ДПС стояли на дороге с детьми и принимали активное участие в операции "Пешеход" и "Безопасный пешеходный переход". Цель операции заключалась в снижении количества аварий с участием пешеходов и в повышении дисциплины всех участников дорожного движения. ЮИДовцы вместе с патрульными экипажами ДПС выехали на наиболее аварийные участки дорог, к пешеходным переходам напротив родных школ. Инспекторы ДПС останавливали нарушителей, и пока взрослые составляли административные протоколы, в работу включались юные помощники. Школьники вручали водителям свои сочинения-обращения с просьбой тут же их прочитать. Многие водители, проникнувшись детским энтузиазмом, с "выражением" зачитывали эти школьные сочинения. Были и те, кто смущался или отшучивался, что не умеет читать. По словам многих водителей, особенно тех, у кого есть дети, такое надолго отбивает охоту нарушать дорожные правила. Все знают, что надо соблюдать ПДД, но, может, когда тебя просит об этом ребёнок, это сработает лучше?

Итоги данного мероприятия: около 170 водителей стали обладателями детских посланий. Наверняка многие из них, проезжая мимо школы или детского сада, обязательно снизят скорость и пропустят пешехода на пешеходном переходе. И ещё положительный резонанс необычной акции: она стала толчком к проведению подобного масштабного мероприятия уже на всей территории Усть-Кутского района, задействовав силы не только ГИБДД, но и других служб полиции, а также общественных формирований.

О. Шарапановская,
инспектор по пропаганде БДД ГИБДД МО МВД России "Усть-Кутский".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/51/12512011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика