Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Чем год уходящий вам запомнился?

Анисия Алексеевна Карпова,
труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны:

- Год запомнился, прежде всего, тем, что с помощью районного совета ветеранов мне удалось получить квартиру. Для кого-то это, может, и не Бог весть какое событие, но не для меня. Я могла лишь мечтать о такой квартире, а жить где только ни приходилось. Сначала это был родительский дом в Боярске, которого теперь уже нет, но в котором жил, кстати, и Нектарий Константинович Марков, когда учительствовал в нашем селе. Потом мы с мужем - участником войны из соседнего Павлово - уехали в Эвенкию, где работали около десяти лет и жили сначала в палатке, а потом в квартире, неблагоустроенной, конечно. В 1962 году перебрались в Карпово, как оказалось, навсегда. Я работала дояркой, а жили мы в доме, который, говорят, был прежде купеческим и стены которого были обклеены газетами 1861 или 1851 года - точно уже не помню.

Обзавестись же собственным домом помог случай. Поехала я как-то на рыбалку, к которой пристрастилась еще с Боярска, и увидела застрявший на отмели плот из бруса. Не знаю уж откуда он взялся: может, из Янталя принесло. Но проплыть мимо такого добра я не могла. Долго мучилась с этим плотом, все же сплавила брус в Карпово. Муж, который теперь уже давно умер из-за здоровья, был мне не помощник: конями вытаскивали брус на берег. Потом договорились мы с мужиками, и они поставили нам дом на улице Сибирской. Он мало чем отличался от других деревенских домов, разве что был поновее и стал четвертым в моей жизни жилищем. Я и сейчас туда езжу, но больше дня в деревне не остаюсь. С улицы нашей многие, как Полина Таркова, с которой мы вместе были доярками, переехали в Усть-Кут. Да и дом, хоть он и построен собственными руками, с благоустроенной квартирой не сравнишь. В ней пока еще прохладно и приходится включать обогреватель, но есть все удобства, а главное - есть вода, с которой в деревне, в собственном доме всегда были проблемы.

Спасибо всем, кто помог мне эту квартиру получить, тем более что трудно мне сейчас самой передвигаться. Спасибо родным и друзьям, которые помогли мою квартиру "довести до ума". Это оказалось очень кстати, ведь в уходящем году у меня юбилей, мне исполнилось 85 лет. Я смогла принять родных, друзей, знакомых, пришедших с подарками, поздравлениями и сердечными пожеланиями, за которые всем благодарна, в своей благоустроенной квартире. И встреча с ними, отмеченный в такой компании мой юбилей тоже стали для меня одним из знаменательных событий уходящего 2011 года. А поскольку впереди год 2012-й, я говорю всем, кто меня поздравил, и всем землякам: "С Новым годом! Здоровья и еще раз здоровья каждому. Долгих всем лет, удачи, счастья и всего самого доброго!"

Тамара Александровна Климина,
директор ООО "ЛЗПК Лена-лес", заместитель председателя Думы УКМО:

- Несмотря ни на что, удалось обеспечить если не развитие, то стабильность нашего бизнеса: своевременно (правда, без повышения) выплачивается заработная плата, мы обновляем технику и т.д. Наше предприятие "держится на плаву" и даже оказывает спонсорскую помощь спортивным организациям, школам и больницам. А это (особенно в условиях недостаточных объемов работы) уже немало. И я благодарна всем своим коллегам, которые помогли это обеспечить и продолжают нашу общую работу.

Не могу не сказать также о своей депутатской деятельности. В районной Думе мне доверили быть заместителем её председателя. Не все удаётся, но получено очень много новых знаний, накапливается интересный опыт, расширяется кругозор, ведь думать приходится уже не только о людях своего коллектива и об их нуждах, а о тех проблемах, которые волнуют жителей района, и о путях их решения.

Был ознаменован 2011 год и рядом событий в личной жизни. Впервые за много лет я позволила себе полноценный отдых семьёй за границей, где я, кстати, побывала впервые. Могу добавить, что моя средняя дочь в 2011 году вышла замуж, а для меня его завершение стало кануном моего юбилея. Не могу не сказать и про уже близкий Новый год. Все ждут его с нетерпением, как сказку. Главное, чтобы она была не о потерянном времени. Пусть ваша жизнь будет чудесной и доброй сказкой, в которой найдётся место любви, счастью, новым интересным событиям. Спешите жить, уважаемые земляки, цените каждое мгновение! Берегите своих близких, чаще улыбайтесь и делайте добрые дела. Это, поверьте, вернётся сторицей. С Новым годом! Здоровья всем и благополучия!

Ольга Олеговна Быкова,
педагог-психолог детского сада № 46:

- Год кролика для меня стал довольно-таки успешным как в личной, так и в профессиональной деятельности. Больше всего запомнились три события.

В начале года мне самой первой среди педагогов дошкольных учреждений Усть-Кута удалось подтвердить высшую квалификационную категорию по новым требованиям образования. Переаттестация проходила в Иркутском институте развития образования. В тот момент пришлось ощутить себя настоящей студенткой, сдающей вполне реальные экзамены: собеседование, тестирование, презентация, предоставление портфолио. Выступила я вполне достойно, успешно переаттестоваться мне, конечно же, помог многолетний стаж и опыт работы. Около 23-х лет я работаю с детьми дошкольного возраста и с каждым днём убеждаюсь, что нашла себя именно в этой профессии.

Связано с приятными воспоминаниями и ещё одно яркое событие уходящего года. Практически полгода со мной жила любимая внучка - Катюшка. С учетом того, что её родители живут в другом городе, возможности видеться часто у нас не было. Поэтому за отведенное нам время побыть вместе я по-настоящему прочувствовала, какое счастье быть бабушкой. Вместе мы ходили на работу, гуляли, играли. Многие коллеги даже говорили, что за этот период внучка стала походить на меня.

Конец года ознаменовался конкурсом "Лучший воспитатель года", на котором я заняла первое место в районе. Скажу прямо, соперники были достойные: воспитатели со стажем и молодые специалисты, поэтому на первое место я не рассчитывала. Главной задачей для меня было войти в шестёрку лидеров. Презентация удалась - прошла первое испытание. По итогам второго тура выбилась в абсолютные лидеры. Здесь в очередной раз не подвела меня сказкотерапия, которой я занимаюсь с детьми на протяжении нескольких лет. Ну, а за “круглым столом” отработанные годами навыки общения помогли мне с лёгкостью отвечать на вопросы.

Когда объявили, что я стала победительницей и мне предстоит защищать наш город в области, я заплакала. Было настолько приятно получить звание лучшего воспитателя района, ведь воспитателем я проработала 11 лет. Знания психологии - сильное подспорье в таких мероприятиях.

Всем желаю как можно больше настоящих побед в новом году!

Ярослав Васильевич САВЫК,
директор спортивно-оздоровительного центра "Водник":

- Когда вот так внезапно задают вопрос об итогах уходящего года, то самому поначалу кажется, что никакими большими событиями этот год нас не одарил. А потом вспоминаешь, что на самом деле радостные события происходили - и у тебя самого, и у людей, которые тебя окружают.

Этот год для меня был особенный, юбилейный. И, прежде всего, надолго запомнились поздравления родных и близких на праздновании моего 60-летия. Также в этом году я посетил Западную Украину - проведывал свою маму Фёклу Павловну, которой нынче исполнится 90 лет.

Уходящий год в профессиональной деятельности стал, пожалуй, самым необычным, запомнился многочисленными поездками, победами, общением с коллегами и друзьями-спортсменами. Так, например, я побывал на Камчатке - участвовал в международном Авачинском марафоне. Давно мечтал посетить столь экзотические места: заснеженные горы, ярко-голубое небо, чистый морозный воздух. Во время чемпионата было несколько дней посмотреть жизнь полуострова, побывать в интересных местах.

Запомнились и ещё две победы, где удалось занять первое место: Большой альпинистский марафон, проводимый в Иркутске, и Кросс на областной спартакиаде городов Иркутской области. Кстати, в кроссе нашей команде удалось завоевать третье общекомандное место. И, конечно, нельзя не упомянуть участие в 20-ом чемпионате Сибири в Ачинске, где я занял третье место по сумме двух гонок.

Что касается СОЦа "Водник", в этом году губернатором области мне лично был вручен сертификат на сумму 400 тысяч рублей за второе место по второй группе городов за постановку спортивно-массовой работы. Также хозспособом закончили ремонт крыши на здании спортзала.

Юбилейным год оказался не только для меня, но и для нашего города и района, поэтому одним из ярких воспоминаний останется празднование Дня города, проводимого на территории нашего учреждения.

Радует ещё и то, что с каждым годом всё больше молодёжи приходит в спорт. Усть-кутские спортсмены практически регулярно прославляют наш город на соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней.

Ну, а у Деда Мороза остается лишь попросить крепкого здоровья для всех. С наступающим праздником!

Татьяна ПАКУЛОВА,
зав. поликлиникой ЦРБ:

- Самое главное событие года уходящего - это то, что моя дочь закончила медицинский институт. Теперь она - дипломированный специалист, врач. Мы очень ждали этого дня, волновались, переживали. Когда она, ещё учась в школе, сказала, что выбрала профессию доктора, я сначала даже не поверила, думала, что разыгрывает. Но… Закончив школу, решения своего она не изменила и, не скрою, для меня её выбор был очень приятным. Ведь я сама когда-то поступала в медицинский по призванию, и если бы в жизни стал выбор что-то изменить, то этого решения я не поменяла бы никогда.

Ещё одно немаловажное для меня событие: ровно год я тружусь в новой должности - заведующей поликлиникой. В условиях страховой медицины очень много новшеств. Были проверки контролирующих организаций. Иногда бывает сложно, но работа интересная. Я благодарна своим коллегам, коллективу, в котором я работаю, за понимание и поддержку, за энтузиазм, с которым они трудятся.

В коллективе ЦРБ в этом году начали работать много новых молодых специалистов: невролог, окулист, два терапевта, гинеколог, три хирурга. Обновление кадров, очень приятно смотреть на молодую смену. Старательные, ответственные, трудятся с полной отдачей. Достойная смена нашим докторам.

Вся моя жизнь неразрывно связана с работой, поэтому даже личные юбилеи своих коллег, наставников воспринимаю как личную радость. Не так давно отметила свой юбилей В.Ф. Гречухина. Замечательный доктор, прекрасная женщина. Горжусь, что судьба предоставила мне возможность трудиться с ней в одном коллективе. В её трудовой книжке всего одна запись. Когда Вера Фёдоровна начинала свою трудовую деятельность, к пациентам на лошадях приходилось добираться. Сейчас, несмотря на возраст, она ведёт приём, ходит на вызовы по участку. Всегда бодрая, приветливая. Настоящий образец для подражания.

Мне очень хочется пожелать всем устькутянам здоровья. Тогда и настроение будет отличное, и силы, чтобы воплотить все планы в жизнь. И, как бы банально это ни звучало, простого человеческого счастья: чтобы любимые люди были рядом и были здоровы, чтобы в семьях всегда был мир и покой. С Новым годом!

Вера РАССКАЗОВА,
зам. гендиректора ТРК "Диалог":

- Уходящий 2011 год для меня был очень удачным, ничего такого, что бы меня очень расстроило, не случилось.

В этом году сбылась моя давняя мечта побывать в Италии. Когда моей старшей дочери было четыре года, мы с ней смотрели по телевизору визит Михаила Горбачева в Италию. Вика тогда сказала: "Мама, давай, когда я вырасту, мы тоже съездим в Итальянию!" Позвонила в этом году и снова повторила свою детскую просьбу. Съездили. Всё, что намечали посмотреть, посмотрели. Мы взяли напрокат машину и объехали все исторические места. Побывали в Венеции; Вероне, где, согласно версии английского драматурга, жили герои известного всем печального произведения "Ромео и Джульетта"; в самом большом в мире амфитеатре, где посмотрели итальянскую оперу. Также фотографировались у знаменитой Пизанской башни - “поддерживали” башню-звонницу, чтобы не упала. Посетили Рим. Впечатлений очень много, но главное, что удалось осуществить мечту.

В 2011 году нашей ТРК исполнилось 20 лет, и 20 лет - моему стажу работы в этой телерадиокомпании. 7 сентября 1991 года впервые пришла в телестудию, и 15 сентября меня в первый раз показали по телевизору! Я благодарна судьбе, что работаю именно здесь, что на этапе становления у меня были самые умные, понимающие наставники Е.С. Акимов и В.П. Чемоданов.

Младшая дочь Юля побывала во Всероссийской здравнице "Океан". Приехала радостная.

В этом году у меня и собственный юбилей, который тоже является знаменательным событием, хотя и немного грустным…

Наталья АНТИПИНА,
директор ДК "Речники":

- Пожалуй, самым знаменательным событием уходящего года стала свадьба старшего сына. Так у меня - два сына, а теперь я приобрела ещё дочку Машеньку.

Если говорить о профессиональной деятельности, то самым ярким событием стала церемония награждения нашего дуэта "Нежность" на VIII фестивале "Великая Россия" в городе Сочи. Первоначально планировалось только принять участие во Всероссийском форуме и посмотреть, как проходят подобные фестивали. Мы это сделали, а когда ещё заняли первое место среди дуэтов, то это стало самым волнительным и запоминающимся, можно сказать, суперсобытием. Это - итог 11-летней деятельности нашего дуэта. По большому счёту, это - вторая наша работа, которую мы очень любим и без которой уже просто не представляем своей жизни.

Я не могу разделять семью и работу, так как всё это взаимосвязано. Было очень приятно, что именно в этом году моя подруга - Инна Кравчук согласилась возглавить сборный хор, который теперь называется "Усть-кутские жемчужины". В этом году прошла вторая звуковая дорожка "Усть-Кут-2011" (первая - в 2009 году, это был первый проект по Иркутской области). На ней появляются новые имена и коллективы, раскрываются молодые таланты. В хоре поют те люди, которые приходили на звуковую дорожку, но по некоторым причинам сольно выступать пока не могут. В его составе - участники художественной самодеятельности от 16 до 60 лет, которые будут исполнять народные песни в эстрадной обработке.

Важно ещё и то, что именно в 2011 году узнала, что наш Дом культуры "Речники" вошёл в списки 50 модельных ДК Иркутской области. Это радует, так как материальная база ДК в следующем году существенно улучшится. Весь коллектив работает творчески, профессионально, стараясь удовлетворять все запросы наших любимых зрителей.

Михаил МОСКВИН,
фотограф:

- Год уходящий был очень плодотворным, интересным, насыщенным, богатым на хорошие, радостные события. Ко многим я стремился очень долгие годы, поэтому особенно приятно подводить итоги 2011-го.

Во-первых, сбылась моя давняя мечта: я наконец-то сумел провести персональную фотовыставку. Идею вынашивал долго, готовился, однажды уже даже дату наметил, но не сложилось. Поэтому волновался очень, когда готовился к выставке. Очень большая работа была проведена, ведь в моём архиве много фотографий. Непросто было определиться даже в том, какие снимки выставлять, а какие - нет. Хотелось показать устькутянам как можно больше, ведь это же история нашего района.

Наталья Гужва вместе со мной каждую фотографию просмотрела, советовала, высказывала своё мнение. И, как результат, - выставка открылась! Спасибо большое тем, кто помог мне в этом. Без поддержки и понимания друзей, единомышленников это мероприятие не состоялось бы. Да и без спонсоров тоже. Ещё раз говорю им “спасибо”. И благодарю всех, кто нашёл время и посетил фотовыставку, оставил свои комментарии в книге отзывов.

Во-вторых, в Иркутске, по заказу управления "Ленабамстрой", прошла моя фотовыставка на БАМовскую тематику. В этом же году мне удалось принять участие в выпуске буклета, приуроченного к юбилею города и района. Интересно было работать, с творческими людьми пообщаться. Очень доволен, буклет получился ярким, красочным, содержательным.

Год для меня был хорошим во всех отношениях. Даже в огороде урожай удивил! В этом году мы накопали 50 мешков картошки! И это с семи соток! Никогда такого не было! Устали, конечно, пока огород убирали, но зато довольны остались очень.

Ещё одно очень важное, радостное событие и для меня, и для всей моей семьи - новоселье сына. В семье у них уже двое детишек подрастают, а ютились в маленькой однокомнатной квартирке. Всей семьёй строили сыну дом. Работали, всё делали сами. Построили, так радости сколько было! И у сына с женой, и у внуков наших!

Год был плодотворным и очень много планов теперь на новый 2012-й. Но рассказывать о них не буду, чтобы не сглазить. В лотерее вот вашей участие приму. Однажды уже выиграл шампанское, может быть, и в этот раз повезёт! С наступающим Новым годом!

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/51/14512011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика