Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Премьера рубрики
"С районом связанные судьбы"

"Берите пример с отца!"

К 85-летнему юбилею района на страницах газеты открывается новая рубрика, в которой мы будем печатать материалы наших читателей, рассказывающих о том, чем стал для них, их родных и знакомых Усть-Кутский район. Авторы трех самых интересных публикаций в дни празднования юбилея будут поощрены. Предлагаем вашему вниманию первый материал на эту тему.

* * *

Со страниц газеты хочу рассказать историю моей старшей сестры Валентины Петровны и её семьи. У мамы и папы - участников войны - нас было трое девчонок. Валентина - самая старшая, присматривала за нами, выполняла всю домашнюю работу. А когда переехали в Усть-Кут, едва закончив школу, пошла учиться на повара, а потом стала работать на судне. Сколько было радости в доме, когда вся команда с теплохода пришла поздравлять Валентину с днем рождения. Мне было восемь лет, а сестре 18. Помню, как её хвалил капитан за то, что Валя очень ответственная, хорошо готовит и даже печет хлеб на судне.

Казалось бы, такой трудолюбивой, ответственной, заботливой - только и быть счастливой. Увы, но с первым браком не повезло, зато родился сын. Пришлось переехать в родительский дом. С Санечкой водились мама и мы, а Валя вышла работать поваром в бамовскую столовую. Там при определенных обстоятельствах и познакомилась Валентина Петровна Паршукова с Иваном Петровичем Качан. Помню, как он приехал к нам свататься. Мама ему сказала: "Ванечка, а ведь у нее ребенок". "Ребенок - не помеха", - ответил он.

Сошлись, жили в его доме, воспитывали Сашу и брата мужа Алешу, который был на попечительстве у Ивана. В доме на берегу Куты в Янтале жили дружно. Вечерами рыбачили, встречались с друзьями, ходили на танцы. Иван Петрович работал на железной дороге составителем, а Валентина - продавцом. Успевали все дома и на огороде сделать, еще и к нам в Усть-Кут приезжали помогать родителям. Через три года родился Сергей, еще через три - Иван, а потом долгожданная дочка Светлана.

Вместе они уже 30 лет. В семье всегда царят любовь, понимание. И детей родители старались воспитывать на своем примере, стараясь привить им самые лучшие качества. Дружно путешествовали, трудились на даче, устраивали семейные праздники, совместное чтение книг, пение песен под караоке. Все сыновья отслужили в армии, младший Иван Иванович нес службу в горячей точке. И в День защитника Отечества бывшие солдаты надевают свою форму и вспоминают с родителями годы службы. В их доме всегда найдется место для гостей. Всегда придут на помощь тому, кому это нужно.

…Прошли годы. Иван Петрович много лет отработал дежурным по станции Янталь, Валентина Петровна - станционным рабочим. Сейчас оба на пенсии. Дома, как всегда, большие подоконники с цветами, тепло и уютно, слышен смех. Повзрослели дети, создали свои семьи. Не дают скучать бабушке с дедушкой восемь внуков. А я радуюсь за своих родных, которые преодолели трудности и через всю жизнь пронесли свои чувства. Моя старшая сестра для меня пример во всем, а зять - эталон настоящего мужчины. Валентина говорит своим детям: "Берите пример с отца, будьте такими, как папа, и ваши семьи будут счастливыми!".

Марина МАРИСОВА,
Фото из семейного архива Качан.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/6/01062011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика